Об отделении челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии МУЗ «Городская клиническая больница № 9»
05 декабря 2013 14:26

Об отделении челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии МУЗ «Городская клиническая больница № 9»

Девятая городская клиническая больница – многопрофильное медицинское учреждение, о котором знает большинство саратовцев, которые обращались в одно из ее шести лечебных отделений  за экстренной и плановой медицинской помощью. Время постоянно ставит перед врачами все новые задачи: меняется ритм и условия жизни, что не может не отражаться на здоровье людей. Совершенно уникально отделение челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии – единственное в своем роде на три близлежащих области. Руководит отделением врач высшей категории, кандидат медицинских наук Рогатина Татьяна Владимировна. В нем работают специалисты по лицевой хирургии, большинство из которых кандидаты медицинских наук, прошедшие обучение,  в том числе и по косметологии. Отделение является клинической базой для кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии СГМУ. Заведующий кафедрой — доктор медицинских наук, профессор Лепилин  Александр  Викторович.

Отделение челюстно-лицевой хирургии (стоматологическое) является центром оказания специализированной хирургической помощи больным с различными видами патологических процессов челюстно-лицевой области.

Отделение челюстно-лицевой хирургии (стоматологическое) является центром оказания специализированной хирургической помощи больным с различными видами патологических процессов челюстно-лицевой области: с острыми и хроническими, одонтогенными и неодонтогенными воспалительными процессами, травматическими повреждениями костей лицевого черепа и мягких тканей челюстно-лицевой области, онкологическими процессами. К этой же группе относятся больные с опухолеподобными заболеваниями (кистозные образования челюстей и органов челюстно-лицевой локализации), врожденными и приобретенными деформациями челюстно-лицевой области, которые нуждаются в реконструктивных и пластических операциях, косметическими недостатками лица,  различными заболеваниями слюнных желез, заболеваниями височно-нижнечелюстных суставов.

В отделении проводятся оперативные вмешательства высшей категории сложности, реконструктивно-восстановительные операции с использованием элементов пластики местными тканями, ауто- и гомо-хряща, кости, кожи, имплантатов и прочие.

За 9 месяцев 2013 года в отделении пролечено  около полутора тысячи человек, проведено 900 операций  пациентам  с различными проблемами челюстно-лицевой области

Одним из непременных условий, да, пожалуй, и кратчайшим путем интеграции в мировую медицину являются постоянные стажировки врачей клиники. В октябре 2013 года Рогатина Т.В.  принимала  участие в международной  конференции в г. Москва  по орто - фациальной хирургии и ортодонтии.

Грамотно и профессионально выстроенная система оказания медицинской помощи, учитывающая все проблема и потребности сегодняшнего дня, – залог укрепления и улучшения здоровья всего населения города и области.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации