В Волжском районе - дни открытых дверей
05 декабря 2013 16:29

В Волжском районе - дни открытых дверей

В общеобразовательных учреждениях Волжского района был проведен День открытых дверей для родителей учащихся 2-11 классов. Мероприятия прошли в рамках подготовки учеников 9 и 11-х классов к государственной (итоговой) аттестации в 2014 году. Родители посетили уроки, встретились с администрацией общеобразовательных учреждений, учителями-предметниками, а также смогли посетить консультационные пункты социально-психологической помощи. Учителя провели консультации для родителей совместно с детьми по вопросам успеваемости, подготовки учащихся к государственной (итоговой) аттестации, посещаемости уроков.

Так, в МОУ «Гуманитарно-экономический лицей» Волжского района Саратова в рамках Дня открытых дверей для родителей учащихся 1-11 классов состоялся «День Эконома». Он начался с профориентационного тестирования, после чего старшеклассники работали по секциям: «Политический менеджмент», «Документоведческая экспертиза», «Социология и связи с общественностью». Занятия провели ученые университета. Для 8-9-ых классов в большом спортивном зале в это время работал мастер-класс по ритмической гимнастике, а во втором прошли соревнования по настольному теннису между командами МОУ «Гуманитарно-экономический лицей» и ССЭИ РЭУ им. Г.В.Плеханова.

После всех мероприятий состоялась встреча родителей старшеклассников руководством и профессорско-преподавательским составом университета. Ее провели проректор по инновационной деятельности и дополнительному образованию Лариса Константинова, декан факультета социально-политического менеджмента Светлана Седова, декан факультета экономики и менеджмента Екатерина Ведяева. Итогом встречи стала договоренность об участии профессорско-преподавательского состава ССЭИ РЭУ им. Г.В.Плеханова в проведении промежуточной аттестации учащихся лицея, первый этап которой пройдет в 20-х числах декабря.

А в МОУ «Национальная (татарская) гимназия» Волжского района Саратова в День открытых дверей состоялся детский фестиваль национальных  традиций.

В проведении фестиваля были задействованы все учащиеся, их родители, бабушки и дедушки. К празднику ребята готовились тщательно: изучали совместно с учителями и родителями традиции - «Каз омэсе» («Ощипывание гусей»), «Наурыз», «Сабантуй», «Бабушкин сундук», «Сборы невесты», «Наречение имени».

В этом году МОУ «Национальная (татарская) гимназия» приняла участие во Всероссийском конкурсе социально значимых проектов «Сохраним традиции для потомков», который проводился в Казани, и выиграла грант, благодаря которому были сшиты национальные костюмы всех участников фестиваля.

«Интерес к национальному самодеятельному творчеству у детей и подростков неподдельный и обусловлен тем, что национальная культура, народные традиции и обычаи являются самым важным средством не только сохранения национальной самобытности народа, но и духовно-нравственного воспитания личности», - рассказали организаторы мероприятия.

 

Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации