В школе № 34 состоялась встреча с ветеранами Великой Отечественной войны
27 ноября 2013 15:39

В школе № 34 состоялась встреча с ветеранами Великой Отечественной войны

23 ноября т.г. на базе музея Боевой Славы 46 женского авиаполка ночных бомбардировщиков МОУ «СОШ № 34» Заводского района Саратова прошла встреча с ветеранами, посвященная последнему военному призыву «Уходили мальчики…».

«В 1944 году прошел последний военный призыв в ряды советской армии. Государственным комитетом обороны страны было принято беспрецедентное решение – призвать на службу граждан 1926 и 1927 годов рождения, то есть на момент призыва не достигших совершеннолетия. На 17-летних мальчишек легла огромная ответственность за исход войны и за будущее нашей страны», - рассказали организаторы встречи.

Призывник последнего военного призыва Александр Матвеев поведал школьникам о том, как он и его товарищи проходили военную службу, как связисты, сапёры, пограничники и другие военные специалисты выполняли боевые задачи. Солдаты и офицеры этого последнего военного призыва обеспечили обороноспособность страны до 1953 года. На войне он встретил Александру Михайловну, с которой они уже почти 70 лет идут по жизни вместе.

«Было много разных встреч, ситуаций, и рассказывать можно об этом много и долго. Но несколько моментов из моей военной жизни особенно запали мне в душу. Однажды к нам привезли раненого бойца. У него не было обеих ног. Он был в очень тяжелом состоянии, и единственным его желанием было покончить с жизнью. Все хирургическое отделение относилось к нему с особым сочувствием. Ему предстояла серьезная операция, нужно было много крови. Я отдала ему свою кровь. После операции всем отделением уговаривали вернуться к жизни: рассказывали про Маресьева, госпиталь помог с протезами и солдат повеселел, ожил. А мне было особенно приятно осознать, что и я смогла помочь этому молоденькому солдату», - вспоминает Валентина Сосна, которая в военное время служила в госпитале № 3631 в звании лейтенанта медицинской службы.

Евгений Малышев свое восемнадцатилетие отметил в танковом сражении на Курской дуге: «Там я принял свой первый бой. Наш 4-й Кантемировский танковый корпус принял на себя первые удары противника. На наши позиции шли «тигры», «пантеры», мы несли большие потери, отступали, но, набравшись сил, снова шли в бой. Освободили Курск, Орел и всю правобережную Украину».

На мероприятии звучали военные песни, ветераны вспоминали о своих боевых товарищах, а ребятам показали фильм о последнем годе войны.

«Война прошла, но невозможно забыть те великие бедствия и несчастья, которые она принесла нашей стране, нашему народу. Мы помним, какой кровавой ценой была завоевана Победа, и никогда не забудем тех, кто отдал жизнь за Родину за нашу жизнь и свободу», - поделились впечатлениями участники встречи.

Администрация Заводского района

МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации