Заплатить налоги вовремя
20 ноября 2013 09:03

Заплатить налоги вовремя

Администрация Саратова напоминает жителям, что в начале ноября истекли сроки уплаты налога на имущество физических лиц, а также земельного налога за 2012 год.

По городу Саратову срок уплаты налога на имущество – 01.11.2013 г., земельного налога - 02.11.2013 г.

Информацию о сроках уплаты, ставках и льготах по имущественным налогам можно получить с помощью интерактивного сервиса Федеральной налоговой службы «Имущественные налоги: ставки и льготы», размещенном на Интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru и доступном на Интернет-сайте УФНС России по Саратовской области www.r64.nalog.ru.

Согласно ст. 45 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налогов, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Налоговые органы завершили рассылку гражданам единых налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов в июне текущего года. Форма налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 05.10.2010 № ММВ-7-11/479@ «Об утверждении формы налогового уведомления» и содержит информацию об объекте налогообложения, адресе его местонахождения, налоговой базе, доле в праве, налоговой ставке, периоде владения объектом, льготах, сумме налога. Также имеется справочная информация о недоимке и задолженности по пени (в случае их наличия на момент формирования налогового уведомления). Налоговое уведомление формируется в зависимости от наличия у физического лица объектов налогообложения по одному или нескольким налогам, подлежащим уплате. К налоговому уведомлению прилагаются платежные документы на оплату налога (налогов).

Если по каким-либо причинам единое налоговое уведомление не получено, то за его дубликатом следует обращаться в инспекцию по месту нахождения или регистрации объектов налогообложения (квартиры, автомобиля и пр.).

Кроме того, на сайтах налоговой службы можно воспользоваться сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Данный сервис позволяет получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, наличии переплат и задолженностей по налогам, об объектах движимого и недвижимого имущества, а также контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей (до наступления срока уплаты), оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи, получать информацию о ходе проведения проверки представленной налоговой декларации, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа в соответствии со ст.69 НК РФ.

Требование об уплате налога содержит сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.

За каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начисляется пеня в соответствии с п.3 ст. 75 НК РФ.

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный в требовании срок, налоговый орган вправе применить меры принудительного взыскания в бесспорном порядке, а именно взыскать денежные средства, находящиеся на счетах налогоплательщика согласно ст. 46 НК РФ. В случае отсутствия или недостаточности денежных средств на счетах, судебному приставу направляется на исполнение постановление о взыскании средств за счет имущества должника в порядке ст. 47 НК РФ. Взыскание с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, производится за счет их имущества согласно ст. 48 НК РФ. Данное предупреждение отражено в требовании об уплате налога.

 

Комитет по экономике

администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации