В Саратове на 5% снизилось количество семей, находящихся в социально опасном положении
19 ноября 2013 16:58

В Саратове на 5% снизилось количество семей, находящихся в социально опасном положении

На очередном заседании постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав его участники обсудили итоги работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, а также состояние на территории города безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По итогам работы городской и районных комиссий по делам несовершеннолетних в октябре 2013 г. на профилактический учет были поставлены 28 семей, в которых проживает 47 детей. Сняты с учета – 25 семей (38 детей). Из них 44% - в связи с улучшением ситуации (11 семей, 16 детей).

В указанный период наблюдалось снижение на 5% численности семей, находящихся в социально опасном положении (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Всего на 31.10.2013 г. учтены 445 семей данной категории (октябрь 2012 г. – 469 семей), в которых проживает 602 ребенка.

На особом контроле у комиссий остается деятельность по выявлению и своевременному реагированию на факты жестокого обращения с несовершеннолетними в семьях. За отчетный период комиссиями получено 2 сообщения о подобных фактах. Родители, их допустившие, привлечены к ответственности, с детьми проводится реабилитационная работа.

В октябре т.г. органами и учреждениями городской системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в результате проведенных оперативных мероприятий выявлено 2 несовершеннолетних, занимавшихся бродяжничеством и попрошайничеством. После задержания один из подростков был доставлен в ЦВСНП, другой – в СРЦН.

Комиссией по делам несовершеннолетних продолжена работа по привлечению несовершеннолетних к административной ответственности за различные правонарушения. Так в сентябре 2013 г. на заседаниях КДН и ЗП были рассмотрены 38 дел об административных правонарушениях, связанных с употреблением несовершеннолетними наркотических средств, психотропных, одурманивающих, токсических веществ, алкоголя, по которым применены меры административного воздействия.

Всего на 31 октября т.г. на учете в КДН и ЗП состоят 1288 несовершеннолетних различных категорий учета.

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

при администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации