Завтра в Центральной городской библиотеке Саратова состоится открытие электронного читального зала
19 ноября 2013 09:49

Завтра в Центральной городской библиотеке Саратова состоится открытие электронного читального зала

Завтра, 20 ноября 2013 г., в Центральной городской библиотеке Саратова состоится торжественная церемония открытия электронного читального зала.

Как рассказали в городском управлении по культуре, его  основная цель – формирование библиотеки электронными ресурсами для обеспечения информационных, образовательных, досуговых интересов различных категорий жителей.

«В новом структурном подразделении библиотеки всем желающим будет представлена возможность доступа к разнообразным информационным ресурсам в электронном варианте.

Приобретенная электронная библиотека «ЛитРес» обеспечит читателей электронной литературой любого жанра, прежде всего, художественной, которая на сегодняшний момент является самой востребованной в библиотеках. В ЛитРес представлены новейшие книги, изданные в нашей стране. Имеется удобная система выбора, книги снабжены аннотациями, представлены рейтинги читателей и издательств.

Книгу можно будет получить на любое мобильное устройство читателя. Литература будет храниться на нем и доступна в режиме оффлайн в течение всего срока выдачи, она защищена от копирования и автоматически удаляется после истечения срока выдачи.

Интересной является база данных  периодических изданий ООО «ИВИС» – одной из крупнейших российских компаний-распространителей электронных баз данных периодических изданий и других информационных ресурсов.

 Особое место занимают Ретроспективные коллекции, т. е. полные оцифрованные архивы ряда газет и журналов, в которых представлены все когда-либо выходившие их номера. База данных снабжена удобной и легкой в использовании поисковой системой с большим набором функций. В нее входят более 60 центральных ежедневных и еженедельных изданий, выходящих в Москве и Санкт-Петербурге. В их числе газеты «Коммерсантъ», «Ведомости», «Российская газета», «Независимая газета», «Санкт-Петербургские ведомости», журналы «Профиль», «Эксперт», «Огонек» и др. Номера ежедневных газет появляются на сайте за 8-10 часов до выхода печатной версии изданий.

В базу также входят журналы институтов Российской академии наук, независимые научные издания, а также «толстые» литературно-художественные журналы, такие, как «Новый мир», «Дружба народов», «Знамя», «Звезда».

Студентам и аспирантам будут интересны электронные библиотечные системы «АЙСБУК», «ЮРАЙТ» и «КНОРУС», которые представляют широкий спектр самой современной учебной и научной литературы ведущих издательств России. Имеется возможность копирования.

Предположительно, с января 2014 г. будет доступна читателям Электронная библиотека диссертаций Российской государственной библиотеки (ЭБД РГБ), которая содержит около 800 000 полных текстов диссертаций и авторефератов на русском языке из фондов Российской государственной библиотеки (Москва).

Глубина архива ЭБД РГБ: основной массив - с 2004 г., отдельные дисциплины - с 1944 г. Реализована возможность поиска информации по: автору, названию, ключевым словам, предметной рубрике, дате публикации, полным текстам. Все тексты в формате PDF.

Кроме этого, будут представлены правовые системы ГАРАНТ, КОНСУЛЬТАНТ+, КОДЕКС.

Из собственных ресурсов библиотеки – электронный каталог с возможностями многоступенчатого поиска, электронные версии книг саратовских авторов, сайт Централизованной библиотечной системы города Саратова.

Электронный читальный зал оборудован рабочими местами, предоставляющими возможность доступа к электронным базам данных, выхода в Интернет через сеть библиотеки. Для работы пользователей созданы комфортные условия с собственными мобильными устройствами в беспроводной сети Wi-Fi.

При необходимости они могут получить квалифицированную помощь в поиске информации», - рассказали в управлении.

 

Приглашаем СМИ принять участие в информационном освещении открытия электронного читального зала.

 

Начало в 15.00.

 

Управление по культуре

администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации