Завтра в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского состоится открытие выставки «Что делали в романе «Что делать?»
13 ноября 2013 13:43

Завтра в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского состоится открытие выставки «Что делали в романе «Что делать?»

Завтра, 14 ноября 2013 г., в саратовском муниципальном музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского состоится открытие выставки «Что делали в романе «Что делать?», посвященной 185-летию со дня рождения Николая Гавриловича Чернышевского и 150-летию его романа «Что делать?».

«Это произведение, написанное в одиночной камере Алексеевского равелина Петропавловской крепости, и посвящённое любимой жене Чернышевского Ольге Сократовне, вызвал бурную полемику в обществе. Выставка дает уникальную возможность проследить историю создания легендарного романа и  увидеть его героев глазами сторонников и противников», - рассказали ее организаторы.

На выставке будут представлены материалы из фондов музея-усадьбы: документы, фотографии, рисунки, предметы быта, значительное собрание раритетных книг 19-начала 20 вв., в том числе из личной коллекции сына писателя М.Н. Чернышевского (первое издание романа 1863 г. в журнале «Современник» и издание 1905 г., издания романов и статей этого периода, полемизирующих с романом «Что делать?» или по разному развивающих проблематику и отдельные идеи романа, произведения великих русских классиков  Ф.М. Достоевского  (1867,  1894, 1895 гг.), Н.С. Лескова (1903 г.), И.А. Гончарова (1899 г.), В.В. Розанова (1904 г.) и других, менее известных и совсем неизвестных современному читателю авторов – В.А. Слепцова (1865 г.), А.К. Шеллера (1865 г.), Марко Вовчок (1873 г.), В.П. Клюшникова (1865 г.), И.А. Кущевского (1871 г.), И.В. Омулевского (1871 г.), П. Цитовича (1879 г.),  Д.Л. Мордовцева (1902 г.), Е.Н. Водовозовой (1905 г.), В. Ермилова (1909 г.), Н. Котляревского (1914 г.) и др.).  

Впервые на выставке в полном виде будет представлена коллекция иллюстраций к роману «Что делать?» из собрания музея. Любой желающий сможет увидеть первые иллюстрации романа Владимира Милашевского 1936 г., хрестоматийные рисунки Владимира Минаева 1949 и 1957 гг. Здесь же – работы Владимира Панова 1977 – 1987 гг. и  рисунки непрофессионального художника Николая Травина, выполненные по заказу музея в 1928 г.

«Каждый из представленных художников прочитал роман по-своему, посетители выставки смогут увидеть и почувствовать особенности восприятия романа в советскую эпоху.

Не менее интересными окажутся и материалы, посвященные критике романа и автора его современниками. Это и карикатуры на «новых людей» 1863 г.,  и брошюра Цитовича «Что делали в романе «Что делать?» 1878 г., посвященная резкой критике произведения Чернышевского. На обложке и в тексте работы сохранились пометы сына писателя – М.Н. Чернышевского – с резкой отповедью критику.

Особое место в экспозиции занимает «Приемная в мастерской Веры Павловны»,  наполненная подлинными предметами и воссоздающая атмосферу 19 века.

Сотрудники музея подготовили разнообразную культурно-образовательную программу. В рамках выставки будут проходить экскурсии, музейные уроки, посвященные творчеству  Николая Гавриловича, занятия для детей «В мастерской Веры Павловны», вечер «Чернышевский на саратовской сцене» и встречи с авторами  документальных фильмов о нашем великом земляке», - отметили организаторы выставки.

 

Приглашаем СМИ принять участие в информационном освещении ее открытия.

 

Начало в 16.00.

 

Управление по культуре

администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации