В Саратовской областной Думе открыта выставка «Чернышевский и Саратов»
01 ноября 2013 16:35

В Саратовской областной Думе открыта выставка «Чернышевский и Саратов»

В рамках XXXV Международных научных чтений «Чернышевский и его эпоха» в Саратовской областной Думе состоялось открытие выставки «Чернышевский и Саратов», посвященной 185-летию со дня рождения Н.Г.Чернышевского.

Выставка представляет собой живописные и графические работы из собрания музея-усадьбы Н.Г.Чернышевского. Это портретные изображения Н.Г. Чернышевского, виды Саратова, сюжеты из его биографии, иллюстрации к роману «Что делать?», интерьеры дома Чернышевских, уголки усадьбы.

Основная часть коллекции, в которую входили работы московских и саратовских художников, возникла в связи с новой экспозицией 1950-х годов, над созданием которой работала Нина Михайловна Чернышевская, внучка Н.Г. Чернышевского. Среди таких работ – полотна, запечатлевшие эпизоды биографии нашего земляка – его детства в нашем городе и отрочества, страницы его драматической судьбы.

В дни празднования 150-летия со дня рождения Чернышевского коллекция продолжала пополняться. А в 1978 году в залах Радищевского музея состоялась большая выставка работ саратовских художников, темой которой стала юбилейная дата.

«Среди работ саратовских художников – картина Б. Давыдова «Современники», портрет Ольги Сократовны Чернышевской кисти Т. Хахановой, полотно А. Малютина «Дом-музей Н.Г. Чернышевского», пейзаж Ю. Дряхлова «На Волге», - рассказывают сотрудники музея. - «Более поздние обращения к теме отличаются особым вниманием к дому и усадьбе Чернышевских, ныне – музею-усадьбе. В работах Е. Лялиной, Л. Андриевской усадьба превращена в некое игровое пространство, театр, в котором обитатели могут быть заняты вполне достоверными делами, а могут быть вовсе за сценой. Последние пополнения художественной коллекции музея представлены работой волгоградского художника П. Злобина «Портрет Н.Г. Чернышевского» и графическим листом современного московского автора М. Сюриной «Портрет Н.Г.Чернышевского из серии «Ты царь. Живи один»».

 

Работа выставки продолжится до 25 ноября 2013 г. (Саратовская областная Дума, Радищева, 24А).

 

Управление по культуре администрации

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации