Аналитический обзор средств массовой информации 17/10/2013
17 октября 2013 17:30

Аналитический обзор средств массовой информации 17/10/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Общественное мнение» сообщает, что 16 октября Совет Федерации одобрил закон об ответственности региональных и муниципальных чиновников за конфликты в сфере межнациональных отношений.

ИА «Комммерсант» сообщает, что Президентский совет по делам казачества подписал план мероприятий на 2014-2015 годы по реализации стратегии развития российского казачества до 2020 года, согласно которому с 2014 года в муниципальных и региональных выборах будет участвовать казачья партия.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Саринформ» приводит информацию о том, что 17-летний житель Ленинского района приговорен к 5 годам колонии общего режима за незаконный сбыт наркотиков. Установлено, что в феврале 2013года он распространял искусственные наркотические вещества «Спайсы».

 «Вести-Саратов» сообщают о жалобах жителей об отказе в приеме в больницах города по страховым полисам старого образца. Замглавврача областного госпиталя для ветеранов войны М.Назаров отметил, что в лечебном учреждении принимают по всем полисам. Глава фонда ОМС А.Саухин сообщил, что в случае возникновения проблем стоит обращаться к главному врачу лечебного учреждения. Журналисты добавили, что ОМС оштрафовал врачей-нарушителей.

Радио «Серебряный дождь» представило проект «Саратов. Город в отражениях», реализуемый по инициативе городской администрации. В нем директор центра «Beauty Science» Ю.Ефимова зачитала отрывок из книги А.Минха «Саратов 1853 года», а дизайнер А.Иванова озвучила отрывок из книги Л.Гумилевского.

Газета «Саратовские вести» освещает заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних городской комиссии по делам несовершеннолетних.

Газета «Совфакс» публикует ответы заместителя председателя городского комитета по образованию И.Чинаевой на вопросы читателей о работе образовательных учреждений города.

Газета «Аргументы недели» анализирует события прошедшей недели. Журналисты отмечают инициативу В.Пожарова распространить среди алкогольной продукции спиртное саратовского производства, против чего выступила Н.Королькова. Журналисты также упоминают, что ситуация с домами «Новостроя XXI» пока не разрешилась – приставы отключили в новостройках газ, воду и отопление. Отмечены и события в Бирюлево, В.Рашкин сделал депутатский запрос в правоохранительные органы по поводу убийства Е.Щербакова, которое и стало причиной волнений. Стычка двух посетителей кинотеатра «Пионер», которую СМИ освещали как межнациональный конфликт, также отражена в обзорной статье. Продолжая тему, журналисты рассказывают о круглом столе коммунистов, на котором участники подчеркнули: где сильна экономика, там нет националистических настроений.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

Газета «Глас народа» публикует мнение экспертов о событиях в Бирюлево. О.Радина, общественник В.Ташпеков согласились с тем, что бунт – дело провокаторов. А.Колобродов  отметил, что власть так и не принимает никаких действий, несмотря на то, что Бирюлево – не первое место, где вспыхивают национальные волнения. По мнению редактора «Общественного мнения», необходимо введение визового режима со странами Средней Азии и Азербайджана. Главный редактор «Саратовской областной газеты» Е.Столярова поддержала мнение А.Колобродова, уточнив, что нужно регламентировать количество мигрантов и устанавливать квоты. Сотрудник администрации муниципального образования «Город Саратов» П.Грищенко рассказал о работе мэрии по гармонизации межнациональных отношений. Член областной Общественной палаты К.Корниловой считает, что бунты коренного населения – реакция на фривольное поведение мигрантов.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «4 власть» сообщает, что 16 октября 5 участникам схода у памятника Н.Чернышевского и шествия по пр.Кирова в сентябре, после сообщения о массовой драке драке у СГСЭУ, вынесены штрафы в 10т.р

ТОРГОВЛЯ:

«ТНТ-Саратов» сообщил о проведении тренингов для предпринимателей с целью исключения возможности продажи табачной продукции несовершеннолетним. В эфире приведены комментарии И.Жариковой.

Газета «Совфакс», ссылаясь на городскую администрацию,  анонсирует медовые ярмарки, которые состоятся 23 октября на Театральной площади.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Свободные новости», «Саринформ» и «Версия» привели данные МУПП «СГЭТ», которое опровергло информацию соцсетей об отмене дежурного трамвая № 6.

«ТНТ-Саратов» напоминает о задолженностях СГЭТ. В эфире приведены комментарии замдиректора СГЭТ П.Кузнецова о том, что правительство области не выплачивает компенсации за льготные проездные билеты. А.Беликов сообщил, что повышением цены проезда ситуацию не исправить: требуется привлечение помощи из федерального бюджета. Блоггер Д.Жабкин сообщил о важности развития электротранспорта в городе, в противном случае, он исчезнет. Телеканал резюмировал, что для экономии будет уменьшено количество вагонов на линии и увеличен интервал.

Газета «Глас народа» приводит мнения экспертов о ситуации с МУПП «Саратовгорэлектротранс». Приведены комментарии заместителя генерального директора предприятия П.Кузнецова, О.Радиной, А.Колобродова, Е.Столяровой, члена областной Общественной палаты К.Корниловой, президента «Ассоциации поволжских казахов» В.Ташпекова. Эксперты согласились с тем, что повышать стоимость услуг нельзя, так как это вызовет недовольство горожан, как не стоит и приватизировать предприятие.

«Саратовская областная газета», ссылаясь на информацию городского комитета дорожного хозяйства, информирует, что в связи с проведением дорожных работ временно закрывается движение транспорта на перекрестке Чапаева и Кутякова.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», ИА «Взгляд» сообщают о высадке деревьев на территории ФОК «Юбилейный», в которой приняли участие жители, сотрудники ФОК, представители городской администрации и общественники. И.Шопен отметил, что в следующем году будет высаживаться больше зеленых насаждений взамен спиленных старых деревьев. Общественник Ю.Чижов также положительно отозвался об озеленении территории.

ИА «Общественное мнение», «4 власть», «Саринформ» и «СарБК» размещают релиз с выдержками из выступлений В.Путина и комментариями депутата областной Думы Л.Писного о финансовой необеспеченности  органов местного самоуправления и чрезмерном, мещающем работе муниципалитетов, количестве проверок со стороны надзорно-контролирующих органов.

ИА «Взгляд», «Саринформ», «СарБК», «Общественное мнение» и «Свободные новости» публикуют комментарий сенатора М.Исаева о давлении надзорных органов на муниципалитеты, которое не сказывается положительно не на работе МСУ ни на работе самих органов, которые ради этого отвлекают свое внимание от других, более важных, задач.

ИА «Версия» и «Саринформ» приводят информацию о программе по рекультивации свалки в Маханном овраге к 2014г., ИА «Версия» заостряет внимание на том, что по решению суда работы должны были быть завершены еще 15 августа 2013 года.

ИА «Версия» приводит информацию о вышедших постановлениях администрации Саратова об обеспечении жильем молодых семей и ремонте бани №11.

Газета «Саратовские вести» рассказывает о прошедшем заседании административной комиссии Саратова.

«Саратовская областная газета», «Совфакс» информируют, что историческую часть Саратова освободят от устаревших рекламных конструкций. Такие данные предоставил и.о. начальника городского управления по наружной рекламе и художественному управлению Д.Макарычев.

Газета «Совфакс» приводит комментарий О.Грищенко о планах по обустройству нового саратовского пляжа.

ЖКХ:

ИА «Взгляд», «4 власть», «Версия», «Саратовньюс» приводят информацию руководителя фирмы подрядчика В.Прокопенко, который сообщил, что ремонтно-восстановительные работы в домах на 1-ом Кавказском тупике, где 10 октября обрушилась стена, завершатся 22 октября. Сейчас работы ведутся, но их проведение в одном из домов затрудняет не ликвидированная управляющей компанией течь, которая не дает проводить сварочные работы. УК не ликвидировала течь, которая мешает сварке.

Газета «Глас народа» приводит мнения экспертов о распределении средств на капремонт. Представлены комментарии А.Халова, К.Корниловой, Е.Столяровой, О.Радиной, В.Ташпекова.

ФИНАНСЫ:

ИА «Саринформ» публикует материал, в котором сравнивает бюджет Саратова и Москвы, отвечая на частый вопрос «Почему у нас не так, как в Москве?».

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «Взгляд» публикует комментарий А.Кискина об изменении облика здания Областной детской больницы после ремонта. Главный архитектор города отметил, что хотя здание и не является памятником архитектуры официально, но является частью архитектурного ансамбля больницы. А.Кискин обратил внимание, что перед изменением фасада собственник не предоставил муниципалитету никаких документов для согласования проекта.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

«ТВЦ-Саратов» сообщает о наезде на пешехода напротив остановки «4 Дачная». Журналисты рассказали о ЧП, привели комментарии очевидца и обратили внимание на частые аварии на данном участке: пешеходы спешат на трамвай и часто нарушают ПДД.

СОВЕЩАНИЯ:

ИА «Взгляд», «Версия» и «Общественное мнение» размещают подробный материал об обсуждении 16 октября на ПДС в Волжской администрации исполнения бюджета города на 2013 год. Отмечается, что за 9 месяцев муниципальный долг города увеличился на 700 млн.рублей.

«ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов», радио «Эхо Москвы в Саратове» освещают ПДС в администрации города, на котором обсуждалась подготовка к зиме. В частности, «ТВЦ-Саратов» отмечены претензии О.Грищенко к ВоТГК, которая вскрывает дорожное полотно и кладет некачественное покрытие. В эфире телеканалов глава города также отметил увеличение налогов, вследствие чего придется урезать расходы, в частности, на уборку снега. А.Прокопенко отметил необходимость составления графика уборки улиц.

ИА «Взгляд», «Версия», «Родной город», «Саратовньюс», «Страна советов», «СарБК», «СтройСар», «4 власть», «РИАСАР» и «Общественное мнение» публикуют релиз с комментарием О.Грищенко о проблемах уборки снега будущей зимой из-за сокращения бюджета и возможных проблем с прокуратурой, представления которой могут сорвать снегоуборочную кампанию. Отмечается, что город располагает 269 единица спецтехники, что составляет 49,6% от потребности.

КАДРЫ:

ИА «Взгляд» сообщает, что комитет областной Думы по вопросам местного самоуправления решил наградить почетными грамотами и.о. главы администрации Октябрьского района М.Кузьмичева и завсектором по финансам Кировской администрации Л.Сперанскую.

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

Саратовские интернет порталы осветили заседание комиссии горДумы по МСУ, которое прошло 16 октября:

ИА «Саринформ» сообщает, что  городские депутаты остались довольны отчетом Ленинской администрации о работе проделанной в первом полугодии 2013 год.

ИА «Взгляд»  информирует, что  Е.Злобнова предложила список из 40 человек. для награждения почетной грамотой городской Думы. ИА «отмечает, что многие представленные к благодарности являются сотрудниками полиции, в том числе и замначальника ОГИБДД Ю.Носов. Депутаты одобрили список.

ИА «Взгляд» и «4 власть» обращают внимание, на то, что председатель комитета по образованию И.Архипова, во время доклада сообщила, что администрация не планирует сбавлять темпы строительства детских садов в городе. Докладчица также заметила, что очередь в ДОУ снизилась за 9.месяцев 2013 года на 1 тыс.чел. Единственным высказавшим несогласие стал депутат В.Марков, который не счел необходимым продолжать строительство детских садов, предположив, что в условиях возможного демографического спада они могут перестать быть востребованными.

ИА «Взгляд» освещает выступления на комиссии и.о. начальника управления  по культуре И.Бойко, положительный отзыв о котором высказала Е.Злобнова. Выступавший после нее начальник управления по физической культуре и спорту В.Наталичев  рассказал, что финансирование отрасли в 2013 году составило 216 млн. 271 тыс. рублей, а исполнение за первое полугодие - 102 млн. 10 тыс. (47,2% от плана).

ИА «Взгляд», «Версия» и «4 власть» сообщают, что Малетина, Маркова, Ерофеева возникло множество вопросов после доклада В.Артина об итогах работ Городского молодежного центра. В частности его спросили о работе Центра, молодежной политике и причнах роста националистических настроений среди молодежи. ИА отметили, что В.Артин отказался отвечать на последующую критику со стороны В.Маркова.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «ЖКХ 64» публикует комментарий А.Пантелеева о статьях «Дело о 9млрд.» и «Детройт на Волге», которые посвящены О.Грищенко и его возможном участии в ряде коррупционных схем. А.Пантелеев считает, что в 9млрд.руб, заложенных в бюджете на детсады уже присутствует коррупционная составляющая.

Все Саратовские СМИ сообщили, что 16 октября поздно вечером на 63-м году жизни скончался депутат Саратовской городской думы Л.Бейлин.  Сообщив, что О.Грищенко,В.Малетин,А.Березовский,Е.Злобнова,Д.Кудинов,А.Серебряков и другие депутаты горДумы выразили соболезнования родным Л.Бейлина.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Для выполнения работ по зимнему содержанию улично-дорожной сети в предстоящий зимней период планируется задействовать 269 единиц техники. За 9 месяцев текущего года бюджет Саратова исполнен в сумме 8 млрд. 346,7 млн. руб. Завтра для пожилых людей-подопечных реабилитационного центра «Милосердие» состоится концертная программа. И мытьем, и катаньем. В предстоящую субботу в Саратове пройдут очередные продовольственные ярмарки «выходного дня». «Малые олимпийские игры» для будущих чемпионов. Школьники из России и Украины сделали символы Олимпиады в Сочи-2014 из бумаги. Состоится подведение итогов городского конкурса творческих работ детей и подростков «Калейдоскоп юбилейных дат-2013». Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов в Кировском и Заводском районах Саратова. Ушел из жизни депутат Саратовской городской Думы Лев Бейлин. В Кировском районе состоялись военно-спортивные соревнования «Зарница». В Доме культуры химиков состоялась конкурсная спортивная программа «Мама, папа, я – спортивная семья!». Ветераны Кировского района обсудят ход подготовки к празднованию 70-летия Победы. В Волжском районе Саратова прошла «Неделя здоровья». Сегодня в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация выставки «Саратов – Олимпиаде-2014 «О спорт, ты – мир!». Завтра в администрации Фрунзенского района Саратова пройдет праздничный концерт. Ученики средней школы № 94 Ленинского района Саратова приняли участие в благотворительной акции.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

Все саратовские СМИ сообщают, что 16 октября губернатор В.Радаев побывал на строительной площадке саратовской филармонии. Губернатор отметил, что не доволен темпами строительства и организацией работы, подчеркнув, что на объекте «все должно быть самым лучшим».

ИА «Общественное мнение» сообщает, что в декабре 2013 года пройдет заседание Совета при М.Бабиче о проблемах межнациональных отношений. Особое внимание будет уделено взаимодействию с мусульманскими организациями.

ИА «Общественное мнение» публикует релиз областной прокуратуры о бюджете региона. Надзорное ведомство отмечет, что из-за роста госдолга области крупные муниципалитеты, в т.ч и Саратов не имеют финансовых возможностей для исполнения социально значимых обязательств.

ИА «Взгляд» сообщает, что 17 октября сотрудники прокуратуры не пустили журналистов на заседание коллегии по вопросам сохранения архитектурного наследия Саратова и области. Среди докладчиков числится В.Степанов.

Саратовские интернет-порталы сообщили о том, что ранним утром 17 сентября у села Еремеевка произошло крупное ДТП с участием автобуса и грузовика. Пострадало 13 чел, 2 погибло. Автобус вез рабочих на нефтеперерабатывающий завод.

«Вести-Саратов» освещают поездку В.Радаева в Базарнокарабулакский район, где он ознакомился с работой местных предприятий.

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «Вести-Саратов» (выпуск от 17.10) рассказывают о заседании в Общественной палате области, на котором обсуждались вопросы здравоохранения.

«ТВЦ-Саратов»  обращает внимание на жалобы жителей домов города на затопленные подвалы и порывы канализации. Журналисты рассказали об обсуждении в облДуме введения системы  выявления домов, требующих ремонта в первую очередь.

«ТНТ-Саратов» представил комментарии И.Леонтьева, который рассказал о постановлении ГосДумы о возложении ответственности за межнациональные конфликты на органы местного самоуправления. Журналист критически отметил, что проблема решена по-русски: никто в проблеме не разбирался, а просто назначил «стрелочника», и теперь мэриям и администрациям городов придется отдуваться за бездействие правоохранителей.

Газета «Коммерсант», саратовские интернет-порталы информируют, что в правительстве Саратовской области прошли общественные слушания по бюджету региона на ближайшие три года. Отмечена дефицитность бюджета и сокращение ряда расходов.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «4 власть», со ссылкой на информированный источник, сообщает, что в ближайшее время В.Попков от лица регполитсовета ЕР порекомендует А.Старенко сдать депутатский мандат. Поводом для этого вероятно послужило заявление в суд от жителя города, который потребовал отмены результатов выборов из-за наличия судимости у А.Старенко. Данное дело может  отрицательно сказаться на имидже саратовского отделения.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации