Сегодня в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация выставки «Саратов – Олимпиаде-2014 «О спорт, ты – мир!»
17 октября 2013 15:55

Сегодня в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация выставки «Саратов – Олимпиаде-2014 «О спорт, ты – мир!»

17 октября в 17.00 в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация выставки «Саратов – Олимпиаде-2014. «О спорт, ты – мир!», посвященной истории саратовского спорта. На выставке представлены материалы по развитию спорта в Саратовском крае начиная с конца ХIХ в. до современности. Экспонируются фотографии и документы, рассказывающие об организации в 1876 г. саратовского речного яхт-клуба, открытии при нем гимнастического отделения и катка. В 1895 г. в Саратове был утвержден  устав велосипедного общества, в 1910 году – устав Саратовского аэроклуба. В 1912 г. было открыто общество «Спорт», в 1913 г. – общество «Сокол». Эти материалы также представлены на выставке.

Один из разделов выставки посвящен спорту в 1920-30-е годы. В это время создаются добровольные спортивные общества, вводится комплекс норм ГТО (Готов к труду и обороне СССР), возрастает значение военизированных видов спорта. На выставке экспонируются афиши, плакаты, значки и жетоны того времени, а также материалы выдающихся спортсменов:  конькобежца   А. Капчинского, теннисиста В. Томашайтиса, многоборца П. Грибова и др.

Выставка знакомит со спортсменами-земляками, которые прославили нашу страну на многих международных соревнованиях и Олимпийских играх. Одно из главных мест отведено участникам Олимпийских игр. Это материалы  выдающихся спортсменов Ю. Сисикина, Ю. Шарова, В. Прудсковой, С. Улегина, И. Захарова. В их числе награды, документы и фотографии, сувениры и спортивная форма. Большинство предметов получено непосредственно во время работы над выставкой и экспонируется впервые.

С последними достижениями в спорте знакомят материалы молодых спортсменов-саратовцев. Среди них боксер А. Чеботарев, биатлонист А. Логинов, чемпион мира и Европы по спочану (спортивный поединок на безопасном оружии) М. Сисикин и другие. На выставке представлены материалы участников паралимпийских игр: К. Лисенкова, А. Косачевой, Д. Тарасова. 

Представлены материалы по Универсиаде в Казани: фотографии факелоносцев в Саратове, материалы волонтеров, сувениры, факел Универсиады.

Настоящая выставка дает возможность проследить спортивные успехи наших земляков, гордиться ими, привлечь подрастающее поколение к занятию спортом, воспитать достойный спортивный резерв, продолжить лучшие спортивные традиции.

На открытии выставки будут присутствовать: олимпийский чемпион по прыжкам в воду И. Л. Захаров, заслуженный мастер спорта по фехтованию, олимпийский чемпион Ю.Ф. Сисикин, президент спортивной общественной организации «Союз саратовских силачей» В.А. Максюта, представители спортивной общественности Саратова.

 

Саратовский областной музей краеведения

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации