Детские музыкальные школы и школы искусств города отметили Международный день музыки
08 октября 2013 10:15

Детские музыкальные школы и школы искусств города отметили Международный день музыки

01 октября 2013 г. в детских школах искусств и детских музыкальных школах г. Саратова впервые прошла крупномасштабная акция – день открытых дверей «Музыка в сердцах детей», посвященная Международному дню музыки.

В последнее время много говорится об особом значении привлечения детского населения нашего города к участию в культурно-массовых мероприятиях. Поэтому в этот знаменательный и символичный день было принято решение об организации и проведении в образовательных учреждениях дополнительного образования детей своеобразной культурной акции.

Акция была организована в целях поддержки и дальнейшего развития художественного образования, приобщения детей к прекрасному миру искусства. На день открытых дверей приглашены учащиеся общеобразовательных школ и воспитанники детских садов г. Саратова, воспитанники общеобразовательного учреждения Саратовской Епархии Русской православной Церкви (Московский Патриархат) Свято-Покровской Православной гимназии г. Саратова. Дети познакомились с жизнью и творчеством своих сверстников – учащихся детских школ искусств и детских музыкальных школ.

В рамках дня открытых дверей состоялись:

- концерты;

- музыкально-литературные гостиные;

- путешествия в волшебный мир искусства (знакомство с музыкальными инструментами и выставками детского рисунка);

- театрализованные представления;

- музыкально-спортивные эстафеты.

Яркий концерт прошел в Центральной детской музыкальной школе. Была представлена концертная программа «Русские традиции в музыке, песнях и забавах». Дети не только познакомились с различными образцами народного творчества (колядки, плясовые песни, игры и загадки), но и поучаствовали в праздничных играх и забавах. Одним из основных участников концерта стал фольклорный ансамбль «Горница», который является постоянным гостем самых престижных международных и всероссийских конкурсов и фестивалей народного творчества.

В Детской школе искусств № 10 состоялся концерт учащихся и преподавателей, прошли выставки детского рисунка, мультимедийная презентация о саратовском архитекторе Алексее Марковиче Салько, который спроектировал архитектурный комплекс Детской школы искусств, Свято-Покровская православная классическая гимназия и храм во имя Покрова Божией Матери.

В детской школе искусств № 23 им. В. В. Ковалева для самых юных саратовцев организовали «Веселый паровозик», где дети проехали по станциям «Театральная», «Цветной хоровод» и «Хореография». В конечном пункте назначения гостей ждал концерт и сладкие подарки.

Число участников мероприятий составило свыше 1,3 тысяч человек, среди них – учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств города.

 

Управление по культуре администрации

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации