Аналитический обзор средств массовой информации 27-30/09/2013
30 сентября 2013 17:25

Аналитический обзор средств массовой информации 27-30/09/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Интерфакс» сообщает, что Правительство РФ внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. Проект сокращенного бюджета был одобрен правительством 19 сентября. В соответствии с обновленными прогнозами Минфина, в следующем году доходы бюджета составят 13,569 триллиона рублей, в 2015 году - 14,545 триллиона, а в 2016-м - 15,906 триллиона рублей. Расходы страны в ближайшие три года достигнут 13,96 триллиона, 15,361 триллиона и 16,391 триллиона рублей соответственно.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Общественное мнение» сообщает, что 27 сентября в актовом зале администрации Октябрьского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню воспитателя и работника дошкольного образования. Поздравить педагогов с профессиональным днём приехали депутат Саратовской городской думы Дмитрий Кудинов и помощники депутатов С.Сурменева и А.Белова, вручившие лучшим воспитателям  благодарственные письма от О.Грищенко.

«ТНТ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» представили репортажи о праздновании Дня воспитателя. Журналисты положительно рассказали о работе воспитателей детского сада компенсирующего типа №144, их занятиях с детьми.

«ТВЦ-Саратов» перед новостным блоком отметил, что спонсор выпуска – управление по физкультуре и спорту администрации города, после выпуска был представлен ролик ДЮСШ №14 о наборе воспитанников. 

«РЕН-ТВ-Саратов» сообщил о розыске маньяка-педофила, действующего в городе, и привел комментарии директора школы №67 Г.Полянской о проведении учителями школы разъяснительных бесед с родителями учеников.

«Вести-Саратов» представили положительный репортаж о помощи городского депутата И.Ефремова в ремонте школ №105, 52 с положительными отзывами директора школы №105 Г.Петровой, учеников, их родителей о значительном улучшении условий.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Общественное мнение» и «Саратовньюс» сообщают, что духовное управление мусульман Саратовской области проводит сбор подписей против решения Новороссийского суда о запрете смыслового перевода Корана Э.Кулиева.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

Саратовские СМИ осветили митинг яхтсменов о.Зеленый и КПРФ, состоявшийся 29 сентября на площади им.Кирова. мероприятие собрало около  400 человек, которые выступали против передачи земли частных клубов в собственность муниципальной ЦДЮСШ. ИА  «ЖКХ 64» отмечают критику В.Наталичева, а также требование отставки О.Грищенко и А.Прокопенко. На митинге выступали коммунисты А.Анидалов, Г.Турунтаев и активисты лодочники А.Гетманенко и В.Степаненко.

         ИА «Общественное мнение», «Саринформком» и «Сароблньюс» освещают событие информационно, при этом «Саринформком» отмечает, что  на мероприятии скорее присутствовало не 400 человек, а около 200, а «Общественное мнение» привлекает внимание к плакату одного из активистов с требованием отставки О.Грищенко и А.Прокопенко.

         ИА «Общественное мнение» и «СарБК» сообщают, что 29 сентября в Саратове прошли акции националистов в память о жертвах этнопреступности. У Липок состоялся санкционированный митинг, а у «Ротонды» несколько националистов пытались спустить на воду свечки и венок в память об убитых, однако мероприятие было прервано полицией, так как не было согласовано.

         ИА «Саратовньюс» подробно освещает несостоявшийся 29 сентября спуск националистами на воду цветов у Ротонды в память о жертвах этнопреступности. ИА отмечает, что еще до прибытия участников акции сотрудники полиции проводили опрос и проверку документов проходящих мимо групп молодых людей. Появившихся националистов полицейские к воде не допустили, сославшись на аварийное состояние Набережной, после чего задержали одного из них за участие в шествие по проспекту Кирова 15 сентября.

ФИНАНСЫ:

ИА «Саринформ», «Страна советов», «Версия» и «Общественное мнение» публикуют комментарий Л.Боковой о том, что действующая система формирования бюджета действительно устарела и проводящим в СМИ дискуссию О.Грищенко и В.Капкаеву стоит найти компромисс, так как на самом деле они вынуждены решать общую проблему.

ИА  «СтройСар» публикуют комментарий депутата ГД О.Алимовой о проблемах городского бюджета, которая рекомендовала усилить работу ФНС по крупному бизнесу Саратова, а депутатам горДумы чаще встречаться с коллегами из областной Думы, хотя те, по мнению депутата, в последнее время не отличаются «профессионализмом».

ТРАНСПОРТ:

ИА «Саринформ» пишет о том, что жители города сообщили об исчезнувшем остановочном павильоне на Московской и Соборной. Администрация города  пояснила, что его убрали для ликвидации коммунального ЧП на данном участке.

«РЕН-ТВ-Саратов» представил сообщение о перекрытии ул. Соколовая от Пугачевской до Рахова до 30 сентября для проведения ремонта теплосетей.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Саринформ» сообщает, что на ул.Горького помимо демонтажа трамвайных путей и ремонта покрытия проводится ремонт ливневой канализации.

ИА «Общественное мнение», «СтройСар», «Страна советов», «4 власть», «Свободные новости» «Версия», «Родной город» сообщают, что 27 сентября администрацией города подведены итоги городского конкурса на звания Лучший дом, лучший двор, лучшая улица, на участие в котором было подано более 70 заявок. Комитет дорожного хозяйства и благоустройства города отметил важность подобных конкурсов, способствующих привлечению саратовцев к благоустройству родного города.

         ИА «Версия» информирует, что МКУ «Культурное наследие» объявило аукцион на ремонт памятника М.Расковой на ул.Жуковского. Цена контракта 140 тыс.руб

ЖКХ:

ИА «СарБК», «Общественное мнение», «Версия», «Родной город», «Саринформ» публикуют релиз о старте в Саратове отопительного сезона с 1 октября в связи с понижением температуры в регионе.

«Вести-Саратов» сообщают о резком похолодании в городе. В частности, приведены комментарии О.Грищенко после заседания горДумы о принятии решения включить отопление в домах города с 1 октября.

Газета «Богатей» размещает комментарий Д.Федотова о ситуации с выявлением и определением балансодержателя сетей коммунальной инфраструктуры. Он отмечает, что из-за нерентабельности использования этих сетей организации не берут их ни в аренду, ни в безвозмездное пользование. На данный момент в городе 876 таких объектов, и все они нуждаются в ремонте. Администрация города при этом не является теплоснабжающей организацией и не может сама эти сети эксплуатировать. Получается замкнутый круг.

Газета «Богатей» сообщает о введении в Саратовской области норм на использование коммунальных услуг с 1 июля 2014 года. Новые принципы оплаты в каждой из отраслей будут внедряться не единовременно. Первоначально социальная норма потребления будет установлена в электроэнергетике, затем в водоснабжении, впоследствии – в теплоснабжении и газоснабжении.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

         ИА «КП-онлайн» и «Саринформ» сообщают, что за выходные в Саратове от сильного ветра упали десятки старых деревьев, при этом зачастую страдали дома и автомобили. ИА «Саринформ» напоминает, что саратовские общественники, в т.ч. О.Пицунова мешают городской администрации реконструировать зелены фонд города.

«ТНТ-Саратов», ИА «СарБК»  сообщил о падении дерева на припаркованный автомобиль по ул. Пугачевская. Журналисты обратили внимание на то, что падения деревьев в городе участились, но экологи все равно выступают против сноса зеленых насаждений, и, как результат, происходят такие ЧП. 

         ИА «Саринформ» публикует информацию читателей о том, что в выходные около пос.Шарковка отмечающие в ресторане свадьбу молодые люди установили фейерверк на трамвайных путях вызвав транспортный затор. Заряды салюта при взлете задевали трамвайные линии электропередач, создавая опасность для окружающих.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Закрывается движение на участке улицы Соколовой. Завтра «Смешарики» повеселят детей. Во всех школах Кировского района пройдут Дни открытых дверей. Завтра в Саратове стартует отопительный сезон 2013-2014 гг. В Саратове прошли семинары по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. В Заводском районе состоялась легкоатлетическая эстафета среди школьников. Завтра в детских музыкальных и школах искусств Саратова пройдет единый День открытых дверей «Музыка в сердцах детей». В Ленинском районе Саратова состоится открытие обновленной районной «Галереи Почета». Временно приостановлено водоснабжения некоторых абонентов Заводского района. В Кировском районе отметят День пожилых людей. В Саратове пройдут городские финальные соревнования в рамках Олимпийской недели бега. Завтра будет временно ограничено водоснабжение у некоторых абонентов в Волжском районе Саратова.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Версия», «Сароблньюс», «Саратовньюс» и «Саринформ» сообщают, что Губернатор Саратовской области В.Радаев 27 сентября на Международном инвестиционном Форуме "Сочи-2013", провел обсуждение инвестиционных проектов с министром транспорта М.Соколовым и Д.Медведевым. На стенде региона среди инвестпроектов представлены проекты модернизации вольского цементного завода, природного парка в Хвалынском районе, а также строительства аэропорта «Центральный» в Сабуровке. По окончании встречи В.Радаев подарил Д.Медведеву книгу о Саратовской области.

ИА «Саратовньюс», «Версия», «Общественное мнение» и «Страна советов», со ссылкой на пресс-службу правительства области, сообщают, что подвесную канатную дорогу через Волгу может строить французская компания Leroy Merlin. О заинтересованности иностранцев в проекте стало известно в ходе встречи губернатор области В.Радаева с представителями бизнес-кругов Франции на международном форуме "Сочи-2013". Отмечается, что, в французские специалисты компании уже заняты разработкой модели объекта и техническим обоснованием.

         ИА «Саринформ» размещают сообщение читателей о том, что в парке Победы ржавеют танки-экспонаты, предположительно они были плохо покрашены весной 2013 года. Директор музея боевой славы опровергла эту версию, отметив, что сама участвовала в покраске музейных реликвий.

         Саратовские СМИ сообщили, что 29 сентября на въезде в Саратов были задержаны 3 микроавтобуса с фанатами ФК«Факел» (Воронеж). ГУ МВД отмечает, что они двигались отдельно от организованной колонны болельщиков из Воронежа, двигавшихся на матч с саратовским «Соколом». У задержанных фанатов обнаружены перчатки, капы и пиротехника.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Общественное мнение» сообщает, что в издании «The Moscow Post» появилась информация о том, что губернатора Саратовской области В.Радаева ожидает досрочная отставка. Ключевую роль в этом по мнению автором статьи должен сыграть недавно назначенный главой УФСБ по Саратовской области И.Малявин. ИА "Общественное мнение" отмечает, что статья оперирует лишь слухами и напоминает политический заказ.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации