Знай наших!
24 сентября 2013 09:51

Знай наших!

Пенсионерка из Энгельса Наталья Викторовна Седова приняла участие в III Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей преклонного возраста, который завершился в Ульяновске. Наша землячка соревновалась с семью десятками пожилых «хакеров» из 43 регионов страны. Самому молодому участнику оказалось 53 года, а самому старшему - за 70!

- По профессии я инженер-эколог. Перед выходом на пенсию мне пришлось иметь дело с компьютером, так как большинство программ по моей специальности стали электронными. Чтобы не отставать от молодых коллег, я окончила компьютерные курсы, и поняла, что мне очень нравится иметь дело с этой умной машиной, - рассказала Наталья Викторовна.

Как и в профессиональном спорте, подготовка к компьютерным соревнованиям началась с упорных тренировок. В качестве тренеров выступили сотрудники Управления Пенсионного фонда РФ в Энгельсском районе. Специалисты вместе с конкурсанткой разобрали возможные задания и отшлифовали все нюансы на практике. Кроме того, пенсионщики помогли Натальи Викторовне сделать электронную презентацию, в которой она рассказала немного о себе и о своих увлечениях и которая стала гвоздем конкурсной программы.

На чемпионате Наталью Викторовну поддержал заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Саратовской области, председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Владимир Павлович Гиркало, который также приехал в Ульяновск.

За один день участникам предстояло преодолеть несколько конкурсных этапов. Чтобы соревнования проходили честно, каждому выделили отдельный компьютер. Организаторы придумали задания в разных программах. Самым увлекательным для пенсионеров оказалась работа в Интернете. Например, конкурсантам предложили зарегистрироваться на портале госуслуг. Судьи оценивали не только правильность выполнения задания, но и скорость.

В итоге первое место досталось пожилой представительницы Еврейского АО. Сама Наталья Викторовна считает, что превзойти результаты победительницы ей помешало волнение. Тем не менее, жюри очень высоко оценило результаты жительницы Энгельса, отметив успехи почетной грамотой.

- Всем своим ровесникам я советую приобщаться к компьютеру, без которого я уже не представляю свою жизнь. В Интернете я с легкостью нахожу рецепты вкусных блюд, которыми  потом угощаю семью, выписываю семена для своей дачи, общаюсь с родственниками. А благодаря участию в чемпионате, я обрела еще и много замечательных друзей по всей стране, с которыми мы уже активно переписываемся по компьютеру, - призналась Наталья Викторовна Седова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации