Аналитический обзор средств массовой информации 19/09/2013
19 сентября 2013 17:01

Аналитический обзор средств массовой информации 19/09/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «4 власть», со ссылкой на газету «Коммерсант» публикует результаты опроса, проведенного по заказу Общественной палаты РФ среди русского населения страны: 29% опрошенных требуют закрепить особый статус для русского народа, а 46% в столичных регионах и Северном Кавказе, 30% Поволжья - чувствуют себя униженными в сфере межнациональных отношений. Социологи также отмечают, что рост национализма и этнического позиционирования русских является ответом демонстративному поведению других народов на территории России. Член ОП РФ А.Гербер заявила, что даже из соображений политкорректности нельзя закрывать глаза на на этническую составляющую социальных проблем, так как страна уже разделена две части-Северный Кавказ и Центр.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Общественное мнение» и «Провинциальный телеграф» сообщают, что в саратовской библиотеке №10 состоялась встреча с учащимися школ, посвященная противодействию терроризму. Библиотекари рассказали школьникам об истории возникновения и развития терроризма, а так же провели обсуждение действий при возникновении угроза.

ИА «Свободные новости» передают, что, по данным центра занятости населения Саратова, в период летних каникул в городе были временно трудоустроены более 1,6 тысячи подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Почти треть из них работали на основе договоров между городской администрацией и работодателями о возмещении затрат на прием на работу школьников. Средняя зарплата учащихся составила 4,8 тыс.рублей в месяц. Городская служба занятости при условии полной занятости также выплачивала каждому по 850 руб. дополнительно.

Радио «Серебряный дождь» представило проект «Саратов. Город в отражениях», реализуемый по инициативе городской администрации. В нем директор салона красоты О.Григорьева зачитала отрывок из книги К.Федина «Первые радости», а директор киноразвлекательного комплекса «Родина» И.Умарова озвучила отрывок из произведения В.Шомпулева «Быль».

Газета «КП Саратов» приглашает саратовцев поучаствовать в «Кроссе нации - 2013» 22 сентября от Театральной площади до Набережной Космонавтов.

Газета «КП Саратов» в связи с проведением вакцинации организовало встречу главного иммунолога области В.Исмайлова, специалиста комитета по образованию М.Чернавиной с жителями города, которые могли задать экспертам интересующие их вопросы.

«Саратовская областная газета» сообщает, что московский центр непрерывного математического образования составил рейтинг 500 лучших российских школ, среди которых семь саратовских: Гимназия № 87, Лицей гуманитарных наук, Лицей математики и информатики, Лицей № 3, Лицей № 37, Физико-технический лицей № 1, Лицей № 2, и две Балаковских: Гимназия № 1, Гимназия № 2. Эксперты оценивали результаты ЕГЭ и участие школьников во всероссийских олимпиадах.

«Саратовская областная газета» информирует о работе «прямой линии» при комитете по образованию, посвященной новшествам в организации учебного процесса.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

Газета «Аргументы недели» размещает обзорную статью о главных областных событиях недели. Так, отмечается заключение В.Синичкина под домашний арест и переквалификацию его дела со взятки на злоупотребление должностными обязанностями. Издание добавляет, что срок пребывания под стражей М.Лысенко и Д.Козлачкова продлен до декабря. По стражей также остается экс-председатель комитета капстроительства области А.Сурков. Издание также освещает партконференцию партии «Единая Россия», на которой официально исключили из числа политсовета ЕР В.Синичкина. Кроме этого, сообщается, что в Москве прошло совещание по двум домам в Саратове в пос. Юбилейный, которые согласно решению суда подлежат сносу. После совещания госдеп А.Хинштейн в Твиттере отмечает, что сейчас ищут решение, которое не оставит дольщиков на улице. Издание также освещает фестиваль кино «Саратовские страдания» и добавляет, что приз администрации города был вручен фильму «Законы Мэтью» голландского режиссера М.Шмидта.

ИА «Версия» приводят информацию «атамана Саратовского отдела Астраханского казачества» И.Майорова о закрытом совещании в мэрии по проблемам межнациональных отношений в Саратове, которое провела председатель Ю.Литневская: Полиция во всем обвинила соцсети. Обсуждался конфликт 11.09.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «Версия» сообщает, что 18 сентября Фрунзенский районный суд принял решение о виновности координатора движения «Русские зачистки» в Саратове М.Давыденко и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Представлявший ее интересы В.Чарский назвал обвинение необоснованным. После суда активистку вновь забрали в отдел полиции, чтобы составить протокол о правонарушении, допущенном ею во время проведения одиночного пикета.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Саринформ» сообщает, что О.Грищенко и ЗАО «Автогрейд» обсудили планы по обустройству трассы «дублера пр.Энтузиастов» на ул.Барнаульской. По словам С.Кузнецова в следующем году трасса протянется до кольца у стадиона «Волга» с возможным выходом на улицу 7-ю Нагорную.

«Вести-Саратов» представили репортаж о нарушениях правил перевозки пассажиров в автобусах №11, 99 и 105, обратили внимание на намеренное замедление движения по ул. Московская. Журналисты обратились с жалобами в транспортное управление и призвали жителей поступать так же в случае выявления нарушений.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Общественное мнение», «СарБК», «Саринформ», «Саратовньюс» сообщают, что О.Грищенко убедил руководство ООО «Феникс» отказаться от застройки сквера на ул. М.Расковой, пообещав выделить фирме другое место под строительство, но при этом добавив, что и там мнение жителей им придется учитывать. Глава города отметил, что спасенный сквер теперь необходимо благоустроить, озвучив часть возможных вариантов.

«Вести-Саратов»,  «РЕН-ТВ-Саратов», газета «Саратовские вести» информируют, что на встрече с активистами-защитниками сквера О.Грищенко сообщил, что городская власть приложит все усилия для сохранения зеленой зоны Заводского района: с застройщиком достигнута договоренность, что город предоставит другой участок, а зеленая зона застроена не будет. Журналисты также рассказали о рейде главы города по благоустроенным дворам района, в частности, в дома №2 в п.Шарковка, по ул.Крымская: он положительно оценил ход работ, отметив необходимость установки мусорных контейнеров. В эфире «РЕН-ТВ-Саратов» О.Грищенко отметил необходимость установки ливневок во дворах и спила деревьев, мешающих световым опорам. «РЕН-ТВ-Саратов» также положительно сообщил о завершении ремонта ул.Барнаульская и привел комментарии С.Кузнецова о планах продолжения магистрали.

«ТНТ-Саратов», ИА «Саринформ», «Общественное мнение», «СарБК»- также представили материалы о рейде О.Грищенко по отремонтированным дворам Заводского района, а телеканал напомнил, что один из дворов города был отремонтирован на его личные средства.

         ИА «Взгляд», «Саратовньюс», «Свободные новости», «Страна советов», «СарБК», «Саринформ», «Версия», «Общественное мнение» распространили комментарии А.Ландо, Д.Федотова и Д.Кудинова в поддержку решения облДуму одобрить поправки увеличивающие размер штрафов за организацию несанкционированных свалок, акцентировав внимание на том, что городу необходимо иметь возможность наказания виновных в нарушении правил благоустройства.

«Вести-Саратов» представили репортаж о протесте жителей ул. М.Расковой против начавшейся застройки сквера. Они также выразили опасение, что парк будет снесен, а пруд осушат. Также в репортаже приведены комментарии Д.Тепина: он отметил, что администрация города предложила ЖСК «Феникс» альтернативные участки, а работы до решения вопроса вестись не будут. А.Ландо в интервью журналистам критически оценил непродуманную политику предыдущего облправительства.

ЖКХ:

«РЕН-ТВ-Саратов» приводит жалобы жителей нескольких домов по ул. Универсальная база на отсутствие воды в домах и частый выход колонки из строя. Они отметили, что неоднократно обращались в Саратовводоканал с просьбой отремонтировать колонку или организовать подвоз воды, но получали отказ. Сотрудник Водоканала Е.Ефанова отметила, что колонка недавно ремонтировалась, а ее поломка, скорее всего, связана с неправильной эксплуатацией. В заключение журналисты сообщили, что отремонтированная колонка проработала меньше часа и теперь жители вновь находятся без воды.

Газета «Совфакс» сообщает, что в Октябрьском районном суде начало слушаться дело по двойным платежкам за ЖКУ. Речь идет об УК «Домкомплекс» и «Феникс» - двойники реальных «ДомКомплекс», «Феникс-С» и «Феникс плюс» (последние две проходят по делу потерпевшими).

Газета «Совфакс» размещает информацию С.Канчера по подготовке в Саратовской области объектов соцсферы и жилых домов к отопсезону. О ходе подготовки в Саратове рассказал Д.Федотов, который отметил, что никаких предпосылок к тому, что подготовка не будет завершена к 1 октября, нет.

ЖИЛЬЕ:

ИА «СарБК» сообщает, что глава администрации Саратова А.Прокопенко утвердил ведомственную программу переселения жителей города из аварийного жилищного фонда на 2013-2015 гг. Муниципалитет планирует заключить 4 767 контрактов с застройщиками на приобретение квартир, в том числе в этом году - 701, в 2014-ом - 2 154, в 2015 г. - 1 912, это позволит расселить жителей 239 из 416 аварийных домов.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «СарБК», «КП-онлайн», «Взгляд», «Саратовньюс», «Саринформ» и  «СаринформКом» сообщают, что в ночь на 19 сентября на ул.Новоузенской сухой тополь упал на припаркованный напротив автомобиль. Отмечается, что жители ранее уже жаловались на это дерево в УК, директор которой рекомендовал им переадресовать свои претензии в горадминистрацию сославшись на то, что «это не его земля».

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Родители школьников Кировского района обсудили необходимость занятости подрастающего поколения. Школьники приняли участие в спортивном мероприятии «Саратов - территория спорта». Состоится «прямая линия» для обращений граждан о новшествах в организации учебного процесса в муниципальных общеобразовательных учреждениях Саратова. С сегодняшнего дня ограничивается движение автотранспорта по проезжей части ул. Кутякова на участке от Рахова до Астраханской. В Волжском районе Саратова открывается Спартакиада. Временно ограничено водоснабжение некоторых абонентов Ленинского и Заводского районов Саратова. «Терроризм: территория страха». В плавательном бассейне ФОКа «Заводской» прошли соревнования. Учащиеся и преподаватели детской школы искусств № 20 Саратова успешно приняли участие в межрегиональном и международном конкурсах. «Через прошлое к настоящему». «Счастливое детство» в Кировском районе Саратова. Муниципалитетам вернули право наказывать нарушителей за складирование мусора. Информация по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учёбы время в 2013 году. В Ленинском районе подведены итоги летней оздоровительной кампании. Временно ограничено водоснабжение некоторых абонентов Кировского, Ленинского и Заводского районов Саратова. В ближайшую пятницу пройдут открытые соревнования по воркауту и фрирану. Творчеству А.П. Чехова посвятили поэтический вечер. Спартакиада в Кировском районе Саратова.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Общественное мнение», «Свободные новости», «4 власть» и «СарБК» сообщают, что по факту массовой драки в Ртищево 14 сентября между представителями курдской и чеченской диаспор СО МО МВД РФ «Ртищевский» возбудило уголовное дело  по статье «Хулиганство». Правоохранительные органы отмечают, что конфликт произошел  на почве длительных личных неприязненных отношений.

ИА «Взгляд», «СаринформКом», «КП-онлайн», «4 власть», «Саратовньюс», «Общественное мнение» «СарБК» и «Версия» сообщают, что в ночь 19 сентября житель Ртищево, находясь в состоянии алкогольного опьянения, открыл стрельбу из охотничьего  ружья, ранив прохожего и подоспевшего к месту старшего лейтенанта полиции. Стрелявший задержан.

Саратовские СМИ, со ссылкой на пресс-службу М.Бабича, который   собирается посетить Пугачев 23 сентября, передают информацию о новых подробностях убийства Р.Маржанова. Как стало известно Р.Хайдаев, непосредственно наносивший удары ножом Р.Маржанову, ранее проходил по уголовному делу в связи с намерением организовать подрыв сотрудников правоохранительных органов на территории Чечни.

ИА «Версия» и «Свободные новости» информируют о том, что новым главой Маркса стал Ю.Мельниченок. Его кандидатуру поддержали 18 депутатов городского совета. Он будет исполнять свои обязанности на безвозмездной основе. 16 сентября Ю.Мельниченок был назначен директором Подлесновской школы.

ИА «Общественное мнение» сообщает, что О.Баталина и Е.Мизулина подготовили очередные поправки в ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» по которым  детям будет запрещен вход в объекты, где продается алкоголь и товары сексуального характера. Ранее закон запрещал детям вход только в специализирующие на продаже этих категорий товаров магазины.

«РЕН-ТВ-Саратов» освещает заседание облДумы, на котором рассматривался вопрос введения штрафов за нарушение Правил благоустройства и передаче функций по надзору муниципалитету. В.Капкаев сообщил о важности введения штрафов, так как сознательных граждан в городе не так много.

«Вести-Саратов» в вечернем выпуске представили программу «Думский вестник». В частности, журналисты рассказали о введении штрафов за нарушение Правил благоустройства. А.Сундеев в интервью журналистам критически оценил действия жителей и предпринимателей, которые выбрасывают мусор в неположенных местах и поддержал введение штрафов.

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов» освещают заседание облДумы, на котором обсуждались изменения в бюджет региона. Отмечены комментарии В.Капкаева, Т.Ерохинной, Виктора Володина о выделенных ранее средствах на поддержку различных направлений развития региона. «ТВЦ-Саратов» добавил, что в текущем году будут урезаны средства на программу переселения из ветхого и аварийного жилья, но в следующем году они будут увеличены.

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов» сообщает об отправке авиарейса с гуманитарной помощью из Саратова в пострадавшие районы Амурской области.

«ТНТ-Саратов» освещает визит В.Радаева в областную клиническую больницу. Журналисты положительно оценили ее модернизацию и переподготовку персонала к высокотехнологичным операциям. Губернатор также положительно отметил изменения.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации