В Саратове будет составляться рейтинг городских школ
12 сентября 2013 15:03

В Саратове будет составляться рейтинг городских школ

Одними из авторов рейтинга должны стать родители первоклашек, которые сделали выбор в пользу того или иного учебного учреждения.

Не секрет, что прежде, чем отдать своего ребенка в школу, родители проводят тщательный анализ, выбирая  для своего чада ту школу, где лучше учителя, более оснащенные классы, спортивные залы  и другие немаловажные критерии, влияющие на  процесс обучения.

Минувший учебный год стал для саратовского образования своего рода экспериментальным.  По поручению главы горадминистрации  был проведен мониторинг школ по количеству первоклашек с учетом потребности и закрепления по микрорайонам.  Исследование показало, что количество набранных первых классов соответствует требуемым показателям. На горячую телефонную линию комитета по образованию поступило всего 11 звонков (в 3 раза меньше, чем в минувшем год), в основном касающихся наиболее востребованных учебных учреждений – лицеев и гимназий.

Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко напомнил о необходимости ежегодно составлять рейтинг городских школ, который будет показывать востребованность образовательных учреждений родителями первоклассников.

«Проанализируйте, какие школы были востребованы в этом году, а к каким интерес снизился. Все это должно быть увязано с кадровыми вопросами. Например, пришли работать в школу молодые специалисты, лучше или хуже стали показатели», - резюмировал глава горадминистрации.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации