ДЕНЬ ГОРОДА-2013: на Зеленом острове проходит Спартакиада учащихся спортивных школ
07 сентября 2013 10:30

ДЕНЬ ГОРОДА-2013: на Зеленом острове проходит Спартакиада учащихся спортивных школ

В эти минуты на спортивной базе, расположенной на Зеленом острове в акватории р. Волги в районе Саратова, в рамках празднования Дня города-2013 проходит Спартакиада учащихся спортивных школ. Ее организовало городское управление по физической культуре и спорту в целях пропаганды здорового образа жизни.

Ребята соревнуются в мини-футболе, перетягивании каната, дартсе, «Веселых стартах».

Как отметил начальник городского управления по физической культуре и спорту Вячеслав Наталичев, городской власти принципиально важно, чтобы у каждого жителя Саратова была возможность качественно и с пользой для здоровья заниматься физической культурой и спортом. Для этого создаются все необходимые условия. Одно из ключевых направлений – развитие водных видов спорта.

«Городская власть продолжает целенаправленно бороться за территорию Зеленого острова, на котором еще совсем недавно располагались недобросовестные предприниматели. Немногочисленные дети, служившие прикрытием для их нелегального заработка, занимались в той же гавани, откуда выходили на открытую воду моторные лодки, мощные скоростные катера. Теперь «кормушку» прикрыли, а на территории базы, действительно, расположились дети, которые продолжают заниматься и тренироваться.

Мы делаем все, чтобы у саратовских ребят была реальная возможность побеждать на соревнованиях по водным видам спорта самых разных уровней. Никаких препятствий для этого нет и не будет!», - подчеркнул Вячеслав Наталичев.

Несколько судебных инстанций подтвердили право собственности на участок земли на территории Зеленого острова - за администрацией Саратова. Он предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование муниципальной центральной детско-юношеской спортивной школе для организации учебного процесса отделения водных видов спорта. В планах ЦДЮСШ и городского управления по физкультуре и спорту - создание на острове многофункциональной базы по развитию водных видов спорта.

Один из участников Спартакиады - саратовский спортсмен Семен Халецкий – недавно достойно отстоял честь города Саратова на парусной регате, состоявшейся в Волгограде. Успешно преодолев водную стихию, он занял 2 победное место в командном зачете. О масштабности соревнований говорит тот факт, что в них приняли участие 28 экипажей со всей России. Наш спортсмен, который в свои 18 лет уже возглавляет муниципальную детскую базу парусного спорта «Варяг», оказался одним из лучших, продемонстрировав, что Саратов достоин носить гордое звание не только столицы Поволжья, но и центра парусного спорта России.

Другие участники спортмероприятия также были едины во мнении, что победы саратовских спортсменов напрямую зависят от условий, созданных для их тренировок, и очень хорошо, что городские власти уделяют значительное внимание развитию в Саратове спорта.

«В городе постоянно появляются новые спортивные площадки, футбольные поля, хоккейные коробки, все больше моих сверстников начинают заниматься спортом, проводится множество соревнований – это здорово! Вообще, здорово и престижно быть здоровым!» - отметила юная спортсменка Инна Макеева.

В целом при поддержке городской и районных властей в Саратове проводится масса спортивных мероприятий. Причем большинство из них – интерактивные: саратовцы являются не только зрителями, но и их активными участниками.

Интерес горожан к спорту растет с каждым днем. Все больше ребят приходит заниматься на дворовые площадки, в спортивные кружки и секции. Все это позволяет горожанам весело, приятно, а главное, с пользой для здоровья проводить свое свободное время, укреплять спортивный дух и заряжаться положительными эмоциями.

 

Пресс-служба администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации