Прокуратура не смогла защитить свалки в суде
04 сентября 2013 14:56

Прокуратура не смогла защитить свалки в суде

Норма Закона Саратовской области об административных правонарушениях, предусматривающая привлечение к ответственности юридических и физических лиц за нарушение Правил благоустройства муниципальных образований области, была отменена преждевременно. Такой вывод можно сделать в связи с отсутствием достаточного и объективного обоснования ее нецелесообразности, а также исходя из имеющейся судебной практики.

Так, например, по заявлению прокурора Санкт-Петербурга в судебном порядке рассматривалось дело об отмене аналогичной нормы Закона Санкт-Петербурга, устанавливающей административную ответственность за организацию несанкционированной свалки отходов. 17 июля 2013 года Верховным Судом Российской Федерации прокурору «северной столицы» было отказано в удовлетворении заявленных требований, а установление административной ответственности в региональном законодательстве в сфере благоустройства признано законным.

Напомним, в Правилах благоустройства территории Саратова установлены более 40 обязательных для выполнения норм в сфере благоустройства. В случае их нарушения ответственность должна быть предусмотрена на региональном уровне. Однако прокуратура Саратовской области опротестовала данные нормы закона. Региональной думой протест прокуратуры был удовлетворен, и, соответственно, административная ответственность за нарушение Правил благоустройства отменена. В связи с этим город лишился возможности наказывать нарушителей самостоятельно даже за организацию несанкционированной свалки в местах общего пользования.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации