Закон вне закона
30 августа 2013 11:46

Закон вне закона

Городская администрация и представители региональной общественной палаты обеспокоены ситуацией с вывозом несанкционированных свалок в городских дворах. Поводом для этого послужило внесение областной Думой ряда поправок в региональный закон «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области». В частности городские и районные власти лишились права налагать штрафные санкции на предприятия и горожан, которые сбрасывают мусор в неположенных  местах. Эффект не заставил себя ждать. Несанкционированные свалки во многих городских дворах стали появляться вновь.

Больше всего пострадали жители домов вблизи, которых расположены магазины и торговые ряды. Десятки картонных коробок из-под макарон, пельменей, печенья и конфет вперемешку с гнилыми овощами и другими излишками торговли можно увидеть по всему периметру от мусорных баков. Украшением такого неприглядного пейзажа зачастую бывает строительный мусор и бытовые отходы жителей близлежащих домов.

Жалобы на такие свалки городские власти фиксируют регулярно. В минувший четверг представители областной общественной палаты Александр Ландо и Андрей Крупин в сопровождении сотрудников городской администрации и саратовских журналистов проверили состояние нескольких площадок для мусора в Заводском районе.

 

Сначала участники рейда побывали по двум адресам на улице Пензенской. Ситуация здесь оказалась схожей. Несмотря на практически пустые мусорные контейнеры, здесь простираются горы мусора. Зловонный запах и полчища мух довершают эту малоприятную картину.

 

Совсем жутко выглядит тихий дворик вблизи пересечения Кавказского проезда и улицы Томской. Рядом с огромными кусками арматуры и прочим строительным мусором играют здешние мальчишки. Детской площадки здесь попросту нет. Согласно табличке, украшающей фасад одного из старых 2-х этажных домов, двор убирается лишь два раза в месяц бригадным методом. Грустное зрелище оставило неприятный осадок у всех участников рейда.

 

Итоги поездки прокомментировал Александр Ландо. По его словам, ранее за порядком в городе следили городские и районные власти, которые имели право применить внушительные штрафные санкции к нарушителям. По инициативе областной прокуратуры в областной Думе был разработан и утвержден законопроект, который лишил муниципалитет этих полномочий. Теперь принимать меры по фактам административных правонарушений - прерогатива надзорных органы.

 

- Областная прокуратура обратилась в областную Думу и три месяца добивалась от депутатов отмены санкций, - пояснил председатель региональной общественной палаты. - Депутаты откладывали, перекладывали, создавали рабочие группы. Тогда прокуратура обратилась в областной суд с иском об отмене этого закона. На августовской сессии закон отменили.

 

По словам Александра Соломоновича, упразднив один закон, никаких других механизмов борьбы с нарушителями городского благоустройства, в том числе и в лице управляющих компаний в Саратове не ввели. Учитывая, что прокуратура физически неспособна контролировать все мусорные площадки города, получилось, что фактически мусор на улицах областного центра можно выбрасывать практически безнаказанно.

 

На вопрос журналистов о возможном решении проблемы, общественник заявил, что это открытый вопрос к прокуратуре, которая в целом проявила негосударственное отношение к городу. Бороться с теми, кто выбрасывает мусор в неположенных местах одними только словами бесполезно, нужны штрафные санкции. Это общепринятая практика Москвы и других российских городов. Поэтому представители общественной палаты, не намеренны, опускать рук и готовы призвать всех ответственных лиц сесть за стол переговоров в поисках выхода их сложившейся ситуации. За жителями домов вблизи несанкционированных свалок также остается право обращаться в прокуратуру.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации