Глаголом жечь сердца людей
27 августа 2013 17:42

Глаголом жечь сердца людей

В этнографическом комплексе «Национальная деревня народов Саратовской области» состоялся первый фестиваль – смотр народной поэзии и авторской песни «Свободный микрофон над Волгой» с участием местных поэтов и бардов.

Организаторами мероприятия выступили региональной комитет общественных связей и национальной политики и руководитель клуба поэзии и авторской песни «Свободный микрофон» Людмила Яковенко. Принять участие в фестивале могли все желающие поэты и барды нашего региона.

Формат мероприятия необычен. Вместо привычной регистрации участники подходили к столу с табличкой «Запись в поэты».

Демократичность фестиваля отражалась не только на этапе регистрации. Между выступлениями участников происходило свободное общение поэтов со зрителями: «вопрос-ответ», «свободный микрофон» для желающих выступить.

Молодой поэт Андрей Заграничный увлекается поэзий с двенадцати лет. Он учится в экономическом институте, а поэзия – его главное и серьезное увлечение.

– Большое влияние на меня как поэта оказывают произведения таких гениев пера, как Маяковский и Бродский, – рассказал Андрей. – Не устаю восхищаться их поэтическими шедеврами, техникой, образностью. Важно, что на этом фестивале всем желающим предоставлена возможность выступить. Думаю, в следующий раз на такие мероприятия захочет прийти еще больше участников.

Известная саратовская поэтесса Ирина Коннова говорила о востребованности фестиваля:

Молодым поэтам негде проявить себя, а надо, чтобы их замечали, анализировали их творчество, направляли.

Ирина Коннова прочитала два стихотворения я о родном Саратове, вызвав бурные аплодисменты. В течение нескольких часов поэты и барды делились  творчеством.

В завершение фестиваля состоялась церемония награждения участников. Все присутствующие поблагодарили организаторов за такое замечательное начинание и выразили надежду на новые творческие встречи.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации