Аналитический обзор средств массовой информации 23/08/2013
23 августа 2013 17:50

Аналитический обзор средств массовой информации 23/08/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «СарБК» в рубрике «Фокус Города» сообщает, что правительство РФ одобрило законопроект сокращающий количество проверок, проводимых в органах МСУ до 1 раза в 2 года и только по согласованию с прокуратурой.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Сароблньюс» и «Провинциальный телеграф» информируют, что 24 августа, в 10.25 на канале «Россия 1» начинается цикл передач «Территория развития». Еженедельно руководители профильных министерств и ведомств Правительства области будут отвечать на самые актуальные вопросы в студии ГТРК «Саратов».

Газета «СВ-Суббота» рассказывает о торжественных мероприятиях в Саратове, приуроченных к празднованию Дня Государственного флага РФ.

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» сообщают о праздновании Дня российского флага в Саратове. В вечернем выпуске журналисты «Вести-Саратов» рассказали о выдаче паспортов подросткам в сквере Дружбы народов в Заводском районе, тематических мероприятиях на пр.Кирова, работе выставки в литературном клубе «Увек».

«Вести-Саратов» информируют о введении закона, который с 25.08 запретит использование металлоискателей  частным лицам для обнаружения археологических артефактов. В частности, журналисты, в подтверждение тезиса о необходимости допуска к раскопкам профессионалов, рассказали о проведении археологических раскопок в п.Увек, привели комментарии Д.Кубанкина о ходе работ, важности исследований для науки.

«РЕН-ТВ-Саратов» представил ролик «Дети с любовью о Саратове» с комментариями П.Литневской, Н.Исакина, К.Хабибулина.

«ТНТ-Саратов» рассказывает об организации в парке «Липки» выступлений симфонического оркестра по инициативе министерства культуры области. Отмечены комментарии музыкантов, жителей.

Газета «СВ-Суббота» провела опрос среди жителей Саратова о плюсах и минусах введения школьной формы. Мнения жителей разделились. Кто-то считает, что форма должна быть только в начальных классах, а потом нужно дать ребенку свободу самовыражения. Другие придерживаются мнения, что форма – полезна, но должна быть одинаковая по все России, хотя едва ли дети вообще поддержат ее введение. Третьи предполагают, что введение школьной формы смогут стереть социальное неравенство.

Газета «СВ-Суббота» сообщает, что в преддверии Дня знаний в региональной приемной Президента РФ будет работать «прямая» телефонная линия по вопросам готовности общеобразовательных учреждений к началу учебного года. В числе прочих на вопросы жителей будут отвечать представители комитета по образованию администрации города.

«Саратовская областная газета» информирует, что по результатам Спартакиады учащихся России саратовские школьники заработали 15 медалей за участие в спортивных состязаниях: 6 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых.

«Саратовская областная газета» размещает материал о способах защиты от лихорадки Западного Нила, переносчиками которой являются комары, клещи. Рекомендации по профилактике дает главный внештатный инфекционист комитета здравоохранения Л.Зуева.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Общественное мнение» и «СарБК» сообщают, что Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции о признании незаконной деятельности ООО «ДАР», теперь компания обязана за счет собственных средств демонтировать автостоянку и торговые павильоны расположенные на пересечении улиц Б.Садовая и 2-я Садовая.

ТОРГОВЛЯ:

ИА «Саринформ» и «КП-онлайн» сообщают, что 25 августа на Театральной площади и пересечении улиц Пензенской и Томской пройдут ярмарки выходного дня, где каждый желающий сможет приобрести овощи и фрукты по низким ценам. ИА «Общественное мнение», со ссылкой на администрацию города, сообщает, что в Ленинском районе во время рейда было выявлено размещение четырёх точек незаконной торговли на ул. Чехова, 2 и 4, ул. Батавина, а также на пересечении ул. Танкистов и Плодородной. Их деятельность была прекращена.

«ТВЦ-Саратов» представил репортаж о ликвидации незаконных торговых точек в Октябрьском районе по ул.Беговая, на пр.Кирова. Приведены комментарии сотрудников ЦИАЗ УМВД РФ по Саратову.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Версия», «Сароблньюс», «Страна советов», «СарБК», «Саратовньюс», «Общественное мнение», радио «Эхо Москвы» приводят сообщение о том, что троллейбус №1 с 23 августа перестанет заезжать на улицу Хвесина в промежуток с 10 до 16 часов из-за образующихся пробок. Об этом сообщает пресс-служба "Саратовгорэлектротранса".

Газета «КП Саратов», «Саратовская областная» сообщают, что с 23 августа от 3-й Дачной до с. Пристанное пустили новый автобусный маршрут, который проходит мимо Перинатального центра. Председатель комитета транспорта области В.Разделкин уверен, что маршрут будет востребован жителями.

ЭКОЛОГИЯ:

ИА «Общественное мнение», «Сароблньюс», «Страна советов», «КП-онлайн» и «СарБК», со ссылкой на центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, проинформировали о накоплении пыли и газов околоземных слоях воздуха над Саратов, причина этого в изменении погоды. Коммунальным службам и УК рекомендуется чаще проводить уборку территорий и поливку тротуаров, а жителям ограничить использование личного транспорта во второй половине дня.

«Газета Наша Версия» приводит материал о так называемой мгле, которая накрыла Саратов на несколько дней. Издание отмечает, что администрация города провела отличную работу по распространению материала «Мгла рассеялась» о причинах смога. В связи с этим у здания ТЮЗа прошел сход граждан, которые обсудили экологическую ситуацию в городе и предположили, что причиной смога является вырубка деревьев и количество машин. Издание отмечает, что цифры, представленные общественниками: 5200 срубленных деревьев – немного преувеличены. Что же касается «облысения» саратовских улиц, то О.Грищенко делает это для расширения дорог, для благоустройства города. С некой долей иронии издание отмечает установку кашпо по улице Московской, и предполагает, что едва ли это также экономично, как посадить деревья.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Общественное мнение», «Взгляд», «Провинциальный телеграф», «Сароблньюс», «4власть», «Страна советов», «Саратовньюс», «Версия» и «Саринформ» публикуют релиз администрации Саратова о поправках, внесенных в ЗСО «Об административных правонарушениях», и их негативных последствиях для города. Журналисты ИА «Общественное мнение» выразили собственное мнение о том, что при разработке данных поправок А.Старенко руководствовался собственными интересами в сфере бизнеса.

ИА «Свободные новости», «Взгляд», «Саринформ», «Саратовньюс», «Версия», «СарБК», «Провинциальный телеграф», «Общественное мнение», «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов», газета «СВ-Суббота» представили информацию о инспекционной проверке, которую провел О.Грищенко на ул.Радищева. Глава города оценил качество нового дорожного покрытия и обозначил проблему скорейшего развития зеленых насаждений в парке Свободы в пос.Юбилейный. Телеканалы привели комментарии О.Грищенко, А.Янкловича, С.Кузнецова.

«Вести-Саратов» сообщают о встрече О.Грищенко с жителями Волжского района, в ходе которой глава города посетил отремонтированный за его личные средства двор на ул.Бакинской,6 и призвал городских депутатов брать пример, не взирая на то, приватизирована земля или нет, если людям нужна их помощь. Также ИА отмечают, что О.Грищенко поручил С.Бровкину уже в этом году найти средства и начать благоустройство парка Свободы в пос.Юбилейном.

ЖКХ:

ИА «Стройсар» информирует: ЗАО «Саратовское предприятие городских электрических сетей» разместило на сайте госзаказа конкурс на проведение строительно-монтажных работ на трансформаторных 19 подстанциях города.

ИА «СарБК» публикует видеосюжет с жалобами жителей дома №83 по ул. 2-ой Садовой на УК «ЖУК». По вине управляющей компании в доме в течение 3 дней не было воды, т.к сотрудники не могли найти схему коммуникаций дома, также в доме невозможно пользоваться подвалом из-за неисправного лежака ГВС, а придомовую территорию перестали убирать дворники. Жители опасаются, что в случае повторной аварии и излива воды дом может рухнуть.

«Газета Наша версия» размещает материал о 37 домах, находящихся на территории Саратова, в которых уже более двух месяцев отсутствует горячее водоснабжение. По словам представителей городской администрации, котельные, обслуживающие эти дома, были выкуплены на аукционе ООО «ТЭГК» у конкурсного управляющего нескольких МУПов, обанкротившихся несколько лет назад. До недавнего времени ОАО «ВоТГК» арендовало эти котельные у конкурсного управляющего, однако он в любом случае обязан был выставить социально важные объекты на торги, что и было сделано. ТЭГК, в свою очередь, приобрела котельные на аукционе, сделав лучшее предложение по цене контракта. В ОАО «ТЭГК» отмечают, что задержки с подачей воды произошли из-за того, что областной комитет регулирования тарифов до сих пор не предоставил тарифы. В комитете отвечают, что компания до сих пор не предоставила все необходимые документы. Первоначально обещали, что водоснабжение восстановится к 1 августа, теперь дата сдвинулась к 1 сентября. Издание призывает местных властей отреагировать на ситуацию.

«Газета Наша Версия» продолжает серию критических статей о АТСЖ Фрунзенского района, руководит которым семья Фадеевых. Издание указывает на бездействие правоохранительных органов в отношении проверки деятельности АТСЖ и отмечает, что предупреждало о том, что АТСЖ планирует объявить о банкротстве, что поможет его руководству уйти от ответственности. Представители правоохранительных органов отвечали, что не допустят этого. Однако в июле 2013 года АТСЖ признало себя банкротом. Теперь остается дождаться, когда АТСЖ уберут из реестра юридических лиц, и его руководство сможет уничтожить все документы, доказывающие их вину. Издание добавляет, что в редакцию поступило письмо из ГУ МВД России по Саратовской области, в котором сообщалось, что в отношении сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, проводивших проверку по жалобам собственников жилья Фрунзенского района, принято решение о привлечении к дисциплинарной ответственности.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

Газета «Коммерсант» сообщает, что в ближайшее время губернатор В.Радаев намерен провести заседание градостроительного совета, на котором будут обсуждать перспективы застройки исторического центра Саратова и Энгельса. Он отмечает, что необходимо перейти от точечной застройки к комплексной. Таким образом, его заявление можно расценивать как шаг к сближению с саратовскими застройщиками, которые выражали недовольство ужесточением правил землепользования и застройки. Издание напоминает, что было предложено поделить Саратов на зоны, в каждой из которых будут свои правила по ограничению высотности. Инвесторы, поддержали идею зонирования, и в письме О.Грищенко выразили свои опасения о том, что запрет на строительство в центре может привести к обрушению значительного числа архитектурных памятников. Гендиректор ЗАО «Шелдом» Б.Шамхалов также поддержал идею зонирования, однако, по его мнению, территория, на которой действуют ограничения, должна занимать всего несколько кварталов, а с остальной местности ограничения нужно снять совсем. Архитектор-краевед Б.Донецкий, напротив, поддержал новые правила застройки и отметил, что если пустить инвесторов в историческую часть города, то от нее ничего не останется.

«Саратовская областная газета» освещает встречу В.Радаева с главными Архитекторами Саратова и Энгельса, на которой обсудили перспективы дальнейшей застройки исторических центров. А.Кискин представил губернатору макет Театральной площади: как она будет выглядеть в новогодние праздники.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

«ТНТ-Саратов» рассказывает о проведении ремонтных работ в Домах 8 марта и условиях жизни погорельцев. Жители отметили, что залитые водой квартиры жители будут ремонтировать за свой счет. Телеканал напомнил о предоставлении гостиниц пострадавшим, привел комментарии замглавы администрации Октябрьского района А.Павлова о ходе работ.

«Газета Наша Версия» подготовила хронику событий по пожару в доме №5 комплекса «Дома 8 Марта». Издание отмечает, что без крыши над головой остались более двухсот человек. 8 августа состоялось совещание, на котором А.Прокопенко взял ситуацию под личный контроль и поставил задачу всем структурным подразделениям мэрии оказать всестороннюю помощь погорельцам. Он также добавил, что необходимо немедленно приступить к ремонтным работам, чтобы к 1 сентября пострадавшие вернулись в свои квартиры. Жильцы дома говорят, что сейчас их разместили в гостиницу до сентября, но потом погорельцы не знают, что делать: крыши в доме нет, квартиры этажом все начинают подгнивать, так как залили все. Старшая по дому М.Иванова в эфире радио «Эхо Москвы в Саратове» сообщила, что жильцам придется просить денег на ремонт у депутатов, Общественной палаты, бизнесменов, так как, по словам представителей власти, у государства денег нет. Жильцам положены выплаты в 15 тысяч рублей, но разве это деньги для тех, у кого квартира в ипотеке, а таких много. Издание отмечает, что каркас крыши в доме уже построен. К 1 сентября, возможно, она будет готова, а потом люди будут ремонтировать квартиры за свой счет.

ПЕРСОНАЛИИ:

«Газета Наша Версия» иронически освещает ход оглашения приговора по делу А.Прокопенко и задается вопросом: в случае, если апелляционная комиссия признает приговор справедливым, то останется ли А.Прокопенко на своей должности. Обращение к юристам результатов не дало, поэтому журналисты обратились к уставу города, где отмечено, что полномочия главы администрации прекращаются в случае вступления в силу в отношении него обвинительного приговора. Издание отмечает, что, учитывая кадровую политику в Саратове, лучше бы А.Прокопенко остался на своем месте, чем на его пост пришел бы, например, Нестеров.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Овеян славой флаг России. В Ленинском районе Саратова пресечена деятельность 4 объектов незаконной торговли. Продолжается реализация ведомственной программы по переселению саратовцев из аварийного жилья. Парковочные карманы, организуемые в Саратове при ремонте дорог, по непонятным причинам остаются невидимыми для органов прокуратуры. Добро пожаловать в средневековый город. Изменена схема движения троллейбусного маршрута №1. В Волжском районе Саратова продолжается празднование Дня государственного флага. Состоится городской фестиваль «Играй, гармонь!». Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов Фрунзенского и Ленинского районов. В Кировском районе Саратова проводят лето. В предстоящую субботу в Саратове – очередные ярмарки по реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров. День Государственного флага отметили в Волжском районе Саратова.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Страна советов», «КП-онлайн»,«СарБК», «Саринформ», «Версия», «СтройСар» и «ЖКХ 64», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов»  публикуют информацию о планах строительства нового моста «Саратов-Энгельс», озвученную С.Канчером на брифинге в областном правительстве. По его словам финансирование будет вестись из федерального бюджета, а длина мостового перехода составит около 4,5 км. Наиболее предпочтительным местом видится размещение сооружения от границы Заводского и Октябрьского района до ул.Лесозаводской в Энгельсе. Мост должны построитьк 2020г.

ИА «Саринформ», «СарБК», «Саринформком», «ТВЦ-Саратов», «Вести-Саратов» сообщают, что заместитель председателя правительства Саратовской области С.Канчер озвучил перспективы развития строительной отрасли в регионе. По его словам, необходимо развивать застроенные территории, особенно в крупных городах - Саратове, Энгельсе и Балаковою Также председатель правительства региона отметил необходимость малоэтажного строительства, заметив, что на данный момент 5000 семей изъявили желание приобрести земельные участки.

ИА «СтройСар» размещают информацию о работе по «проблемным домам» в Саратовской области, озвученную на брифинге С.Канчером. Он привел пример ситуации с домом ЖСК «Сигнал», расположенным на Большой Горной, 215. Компания начала строительство многоэтажки в 1989 году, но дом до сих пор так и не был сдан. Теперь единственной возможностью для его сдачи будет уменьшение этажности.

ИА «ЖКХ 64», со ссылкой на начальника отдела промышленного строительства и строительной индустрии министерства строительства и ЖКХ области В.Мамонова, информируют, что в Саратов прибыли документы экспертизы по домам «Новострой XXI», подтверждающие, что здания не мешают работе локаторов аэропорта. Сейчас результаты разосланы в инстанции и будут приобщены к делу.

ИА «Общественное мнение» сообщает, что руководство Балашовского района отказалось от планов строительства на территории Хоперского МО завода по производству полипропиленовых труб после схода местных жителей, когда сельчане пригрозили перекрыть федеральную трассу, чтобы не допустить запуска опасного предприятия. Сейчас планируется перенос строительства в другую точку района.

ИА «Версия» и «Общественное мнение» информируют, что в Саратовской области отменен ежегодный фестиваль авторской песни «Время колокольчиков». Изначально он должен был пройти 26 июля у села Генеральское Энгельсского района, однако был перенесен на последние выходные августа. 23 августа об этом объявили в соцсетях организаторы фестиваля:«Фестиваль запрещен к проведению в связи с пожароопасностью и введением карантина лихорадки Западного Нила».

ИА «Общественное мнение» и «Версия» сообщают, что прокуратурой области совместно с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой губернатору и председателю областной Думы направлена информация о состоянии атмосферного воздуха в регионе. Особое внимание уделено тому, что, по мнению прокуратуры средства, поступившие в бюджет области в качестве компенсации за ухудшение качества окружающей среды, не направляются на её восстановление, а расходуются на иные нужды

 «РЕН-ТВ-Саратов» информирует о сборе в Саратове гуманитарной помощи пострадавшим от паводка в Амурской области. Отмечены комментарии активиста Д.Стрекалова. Журналисты напомнили, что губернатор и члены правительства на добровольной основе перечислили дневной заработок в фонд помощи.

 «Газета Наша Версия» скептически оценивает работу регионального министерства информации и печати, отмечая, что в федеральных информагенствах Саратовская область фигурирует, главным образом, в рубриках «Преступность», «Происшествия», «Общество», «Политика», в связи с событиями в Пугачеве, Петровске, дебоширом Кабаловым, пожарами, фальсификациями на выборах, взяточничеством чиновников. Также чаще всего встречаются имена земляков О.Баталиной и В.Володина. По мнению издания, исправить такую репутацию деятельностью министерства невозможно.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Саратовньюс», «Страна советов» и «Версия» сообщает, что компания "Медиалогия" опубликовала сводный медиарейтинг глав субъектов РФ за июль. Губернатор Саратовской области В.Радаев занял в нем 17 строчку, поднявшись по сравнению с июнем сразу на 56 пунктов, а среди глав субъектов ПФО занял 3-ю позицию

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации