Добро пожаловать в средневековый город
23 августа 2013 09:12

Добро пожаловать в средневековый город

На Соколовой горе состоится фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни города на Волге». Яркое и зрелищное мероприятие пройдет 7 сентября в рамках празднования Дня города.

В 2012  году фестиваль «Один день из жизни средневекового города», который проводился в нашем городе впервые, собрал массу позитивных отзывов. В этом году мероприятие  решено провести не на Увеке, а в парке на Соколовой горе. Как отметила замглавы администрации Саратова по социальной сфере Ирина Колесникова,  выбор площадки в центральной части города позволит посетить праздник большему числу людей.

- Сама историческая реконструкция ожидается более масштабной, чем в прошлом году, - отметила Ирина Васильевна, - Она проводится для того, чтобы каждый гость праздника мог совершить своего рода путешествие в прошлое родного края, соприкоснуться с историей малой родины, отдохнуть всей семьей и получить массу позитивных эмоций.

Для того чтобы наглядно показать, где и как будет проходить праздник, администрация Саратова организовала презентацию сценария мероприятия прямо на Соколовой горе. Как было отмечено, фестиваль «Один день из жизни города на Волге» пройдет 7 сентября (с 11.00 до 17.00) на территории, прилегающей к Национальной деревне.

В 11.00 почетные гости поздравят со сцены горожан с праздником и открытием фестиваля. В 11.15 начнется  концертная программа, которая продлится весь день до закрытия праздника. Организаторы ставят целью создать атмосферу позитивного отношения к представителям самых разных национальных культур, объединить представителей молодежи различных национальностей, проживающих и обучающихся в Саратове. Как известно,  в  нашем городе проживают более 100 национальностей. Их мирное сосуществование на протяжении столетий является визитной карточкой Саратова.

На фестивале будет одновременно работать несколько площадок.

На обзорной площадке разместится «Город мастеров», где гостей ждет выставка-ярмарка национальных ремесел и мастер-классы популярных видов рукоделия. В ярмарке ожидается участие 150 умельцев из Саратова, городов области и даже из Республики Беларусь.

Неподалеку развернется площадка исторической реконструкции. Ее центром станет обширная поляна за Национальной деревней, которая 7 сентября превратится в ярмарочную площадь средневекового города. Для того, чтобы гости праздника смогли погрузиться  в прошлое, на площадке будут находиться до 50 реконструкторов в одеждах древних славян, половцев и европейцев 14-го столетия. С интервалом в час на площадке пройдут театрализованные представления с элементами фехтования, поединков один на один и групповых сражений.

Неподалеку расположится настоящий Золотоордынский средневековый рынок.

Все гости фестиваля при желании смогут попробовать свои силы в сражении на специальных спортивных мечах, а также в тире для лучников.

Напротив торговой площади будет работать фотоателье для желающих запечатлеть себя в исторических костюмах.

Центральная аллея, неподалеку от поляны, будет использоваться как площадка для верховой езды: гости праздника смогут покататься здесь на лошадях и пони.

В этот же день запланированы бесплатные пешеходные экскурсии по Парку Победы, которые будут проводить студенты старших курсов профильных факультетов СГУ, СГТУ и СГСЭУ.

Организаторы приготовили много интересного для семейного отдыха: для детей предусмотрен бесплатный аквагрим (раскрашивание), а самых маленьких гостей будут развлекать профессиональные аниматоры.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации