Аналитический обзор средств массовой информации 13/08/2013
13 августа 2013 17:44

Аналитический обзор средств массовой информации 13/08/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Лента.ру» сообщает, что в Амурской области из-за паводка, который начался в конце июля, затопило более тысячи домов.  Чиновники предварительно оценили ущерб в три миллиарда рублей, но окончательную сумму смогут назвать только после того, как вода сойдет.

ИА «Саратовньюс» сообщает, что петиция против антипиратского закона набрала 100 тыс.подписей и будет проанализирована экспертной комиссией. Н.Линдигрин, комментируя новость, сообщила, что не считает необходимым отмену закона, но поддерживая мнение 100 тыс. жителей, высказалась за доработку закона.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Саринформ» сообщают о продолжении бесплатных кинопоказов организованных администрацией для жителей. Так, 13 августа, горожане смогут увидеть фильм «Брестская крепость». Показ пройдет в зале Регионального учебного центра. 15 августа ожидается сразу несколько сеансов. В школе № 17 фильм «В бой идут одни старики» Л.Быкова, в школе № 93 «Мы из будущего» А.Малюкова, в лицее математике и информатики – «Иди и смотри» Э.Климова, в школе № 67 – «Истребители»

«Вести-Саратов» рассказали о проведении на Театральной площади соревнований по уличному баскетболу в рамках всероссийского проекта «Оранжевый мяч». Отмечены положительные комментарии участников.

«ТНТ-Саратов» сообщает о введении единого номера служб спасения – 112. В частности, отмечены комментарии врача городской станции А.Омельченко «Скорой помощи» о важности введения данной системы.

Газета «Саратовский Арбат» сообщает, что из восьми человек, заболевших лихорадкой Западного Нила, трое все еще проходят лечение во 2-й горбольнице, остальные – выписаны.

 «Саратовская областная газета» освещает празднование Ураза-Байрам на Соколовой горе, в котором приняли участие Б.Шинчук, А.Ландо.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

«Российская газета», «Провинциальный телеграф» отмечают, что эксперты-экологи не поддержали проект о переброске воды из Волги в Урал. Общественники и ученые утверждают, что это может привести к большому экологическому урону, так как Волга тоже постепенно мелеет. «Российская газета» приводит комментарий О.Пицуновой, которая положительно оценивает организацию обсуждения этой проблемы и надеется, что власти прислушаются к мнению экспертов.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «СтройСар» сообщает, что администрация Саратова издала постановление «Об утверждении проекта планировки территорий общего пользования города Саратова (Октябрьский район)», в котором предусматривается появление проезжей части на новой очереди набережной областного центра.

ТОРГОВЛЯ:

ИА «Саринформ» пишет о межведомственной проверке соблюдения правил пользования канализацией на рынке Солнечный, принадлежащем А.Старенко.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Свободные новости» информируют, что 12 августа произошло затруднение движения на перекрестке ул.Московской и Чапаева из-за обесточки троллейбусов маршрута №15

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

«ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов» представили положительные репортажи об установке вазонов по ул. Московская. Отмечены комментарии О.Грищенко, А.Белова, приведены позитивные отзывы жителей.

Газета «Саратовский Арбат» размещает фотофакт о том, что в Саратове заменили полсотни деревьев на улице Московской на трехуровневые кашпо с цветами, срок службы которых 20 лет.

Газета «Саратовские Вести» также добавляет комментарии О.Грищенко, который отметил, что кашпо прекрасно вписываются в расположенные на территории СГУ парковые зоны. Гендиректор МУП «Саргорсвет» А.Белов пояснил, что средства на них получены из внебюджетных источников.

Газета «Саратовские Вести» информирует, что в ходе очередного совместного рейда правоохранительных органов и сотрудников городской и районных администраций  было выявлено 23 точки подпольной торговли. Их деятельность была прекращена.

Газета «Саратовские Вести» пишет, что в Заводском районе в рамках «чистого четверга» были проведены работы по очистке и благоустройству территории парка им. Кирова.

Газета «Саратовские Вести», ИА «Сароблньюс», «Провинциальный телеграф», «СарБК», «Свободные новости», «Версия», «4 власть», «Общественное мнение», «Взгляд» сообщают, что прокуратура Ленинского района вынесла в отношении главы администрации представление с требованием провести работы по восстановлению освещения во дворах жилых домов на Московском шоссе и Керамической улице, несмотря на то, что обслуживание внутредворовых территорий входит сферу деятельности УК. В связи с этим «Саратовские вести» добавляют, что, по словам О.Грищенко, благодаря системной работе муниципалитета на протяжении семи лет уже освещено 95% улиц города, а экономия достигается путем применения современных технологий.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

Газета «Саратовские Вести» информирует, что в соответствии с постановлением администрации города от 7 июля 2013 года дружинникам будут назначать и выплачивать материальную помощь за содействие правоохранительным органам в охране правопорядка.

ЖКХ:

ИА «Свободные новости», «Страна советов», «Сароблньюс», «Саратовньюс», «Страна советов», «4 власть» приводят информацию МУПП «Саратовводоканал», которое сообщает, что 12 августа до 15 часов из-за замены гидранта не будет воды в некоторых домах Ленинского района, а также, в связи с изливом воды, в ряде домов по ул.Чернышевской.

ИА «Саринформ» сообщает о прорыве подземного водопровода на улице С.Разина, из-за которого затоплена проезжая и пешеходная части. МУПП «Саратовводоканал» сообщило, что ликвидируют аварию в ближайшее время.

«Вести-Саратов» сообщают об отключении воды в п. Юбилейный 13.08. Отмечены комментарии сотрудника Водоканала Е.Ефановой о плановом проведении работ.

ИА «ЖКХ64» публикует ответ А.Савицкого на статью, содержащую жалобы жителей домов по 3-му Московскому проезду на состояние ЖКХ. В ответе сказано, что при появлении дополнительного финансирования станет возможным проведение по данному адресу дополнительных работ.

Газета «КП Саратов» размещает материал о деятельности Саратовского филиала ОАО «ВоТГК». Отмечается, что техническая готовность города к отопсезону составляет 65-70%. В ответ на упреки администрации города об уменьшении объема перекладки трубопроводов, руководство компании сообщает, что они выполняют требования Роспотребнадзора.

Газета «КП Саратов» информирует, что в этом году планируется провести капремонт в 57 саратовских многоэтажках. Список утвердили в горадминистрации. На эти нужды уйдет более 100 млн рублей.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «Версия» сообщает, что управление по инженерной защите администрации Саратова объявило аукцион на ремонт причальной стенки на Набережной Космонавтов. Максимальная цена аукциона – 950,5 тыс. рублей. Документы на участие в торгах принимаются до 19 августа, а победителя определят 26 августа.

«РЕН-ТВ-Саратов» отмечает, что в связи с расследованием дела по домам «Новостроя» всех дольщиков домов призывают обратиться в полицию.

Газета «Провинциальный телеграф» сообщает, что в правительстве обсудили строительство канатной дороги, соединяющей Саратов и Энгельс с остановкой на городском пляже. Проект разработан московской компанией «Сетьстрой». А.Прокопенко задал вопрос о том, насколько безопасен данный вид транспорта и предусмотрены ли в проекте все климатические особенности региона. Представители власти обещали рассмотреть данный проект.

Газета «Провинциальный телеграф» освещает поездку губернатора В.Радаева и А.Прокопенко в новый поселок Гагаринский, находящийся рядом с п.Солнечный. На его территории реализуется проект по строительству социального жилья, однако с прошлого года был построен лишь один дом. В.Радаев раскритиковал работу строителей, так как отделка квартир была некачественной. А.Прокопенко обратил внимание на то, что в ближайшее время необходимо предоставить 80 тысяч кв.метров для расселения аварийного жилья, однако в городе их нет. Дорога к микрорайону также пока не проведена.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «4власть» и «Свободные новости» передают информацию, об официальной позиции Саратовской епархии, которую озвучил игумен Нектарий, признавший факт нарушения ПДД отцом Виктором, но назвавший «нападение» на журналиста преувеличением СМИ.

         ИА «Свободные новости» размещает критический комментарий В.Рогожина о поведении отца Виктора и комментариях РПЦ. Редактор в частности называет недопустимым проявление агрессии представителем церкви.

         ИА «4власть» и «Саринформ» сообщают, что 12 августа грузовая «Газель» протаранила остановку общественного транспорта на пересечении ул.Слонова и Астраханской, пострадавших нет.

«ТНТ-Саратов» скептически оценил действия саратовцев, разбивших остановочные павильоны на двух улицах города. Отмечены комментарии директора ГЦРР Н.Годунова, который призвал граждан обращаться в полицию в случае обнаружения противоправных действий.

         ИА «Взгляд», «Версия», «4 власть», «Свободные новости», радио «Эхо Москвы» сообщают, что вечером 12 августа в Саратове произошло два пожара, во время одного из которых, произошедшего в жилом доме на ул.Танкистов, было эвакуировано 25 человек, один человек пострадал. Второй пожар случился на ул.Астраханской, загорелось производственное помещение, пострадавших нет.

«Вести-Саратов»  информируют о возгорании склада строительных материалов в промзоне Заводского района. Журналисты отметили, что тушение осложнялось тем, что поблизости не расположено ни одного пожарного гидранта.

Газета «Саратовский Арбат» сообщает, что глава администрации А.Прокопенко поставил задачу перед главой района В.Дубривным вернуть погорельцев домов на ул. Восьмого Марта в их квартиры к 1 сентября. В.Дубривный отметил, что все пострадавшие были размещены в гостинице.

Газета «КП Саратов» в продолжение темы сообщает, что жильцы должны будут сами восстановить квартиры, находящиеся в частной собственности, так как бюджет покроет только ремонт кровли дома, несущих конструкций и муниципальных квартир. Об этом сообщила представитель администрации Октябрьского района И.Пархоменко. Приводится жалоба потерпевшей о том, что администрация обещала заплатить за ущерб по 15 тысяч рублей, однако эти деньги пока никто не увидел, все еще оформляют документы. Издание сообщает, что проводится сбор средств, одежды, мебели и т.д. для погорельцев.

Радио «Эхо Москвы» сообщает, что жители Домов 8 марта объявили сбор средств пострадавшим от пожара.

Радио «Серебряный дождь» обращает внимание на то, что жителями предоставляется питание, которое закупается на спонсорские деньги. Радио отмечает, что вопрос с расселением не решен.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Версия», Провинциальный телеграф», «СарБК», «Саратовньюс», «Саринформ», «Свободные новости», «4 власть», «Взгляд», «Общественное мнение», «ТНТ-Саратов»  озвучили публичные извинения А.Свешникова перед О.Грищенко за клевету, опубликованную в газете «Богатей».

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Здоровая нация – счастливый город. Итоги Дня физкультурника подвели в Волжском районе Саратова. Завтра будет временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов пос. Юбилейный Волжского района Саратова. Наградили лучших физкультурников. «День донора» в Городском молодежном центре. Для пострадавших во время пожара в доме №5 по ул. Восьмого марта организовано горячее питание. За 7 месяцев 2013 года общая сумма штрафов, наложенных на нарушителей Правил благоустройства города составляет 7,4 млн. руб. В скаутском лагере общества трезвости и здоровья стартовала программа «Школа дружбы». Для проведения плановых работ временно приостановлено холодное водоснабжение некоторых абонентов Саратова. Подведены предварительные итоги работы «горячей телефонной линии» МКУ «Транспортное управление» Саратова. За прошедшую неделю в Саратове цены на морковь, лук и картофель снизились, на маргарин, говядину и подсолнечное масло – выросли. Саратовцы займутся творчеством, не отходя от дома. В Волжском районе Саратова - Международный день молодежи.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

Саратовские СМИ отметили продолжающиеся поездки губернатора по районам области, отметив его визит в Перелюбский и Вольский районы.

ИА «Взгляд» размещает комментарий А.Данилова о ДТП с участием Е.Мережковой. Министр выражает уверенность в скорейшем выздоровлении пострадавшей и сообщает, что сейчас она проходит лечение в ОКБ.

«Вести-Саратов» положительно сообщают о рождении 5000-го младенца в областном перинатальном центре.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «Страна советов», «Провинциальный телеграф», «Сароблньюс», «ТВЦ-Саратов»   передают информацию о том, что Н.Панков провел прием в приемной Д.Медведева. Основные вопросы обратившихся касались сельского хозяйства

Газета «Саратовские Вести», «Саратовская областная газета» сообщают, что губернатор В.Радаев посетил строящийся в рамках проекта партии «Единая Россия» «500 бассейнов» стройплощадку ФОКа с бассейном Саратовской государственной юридической академии на 5-й Дачной. Координатором проекта является В.Писарюк.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации