Аналитический обзор средств массовой информации 9-12/08/2013
12 августа 2013 17:43

Аналитический обзор средств массовой информации 9-12/08/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Общественное мнение» сообщает, что Генпрокуратура выявила факты иностранного финансирования предвыборной компании А.Навального

ИА «Лента.ру» сообщает, что кандидат на должность главы Москвы С.Собянин принял решение не участвовать в предвыборных теле- и радиодебатах. Временно исполняющий обязанности мэра столицы вместо участия в дебатах сосредоточится на своей предвыборной работе и на непосредственном общении с москвичами.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Версия» сообщает, что 11 августа на Набережной Космонавтов состоится концерт эстрадного оркестра "Саратов-бэнд". В программе – танцевальная, инструментальная, вокальная музыка, а также джазовые аранжировки классической и фольклорной музыки

ИА «СарБК» информирует, что в управлении по физической культуре и спорту Саратова организована "прямая телефонная линия", по которой планируют принимать обращения граждан по проведению в городе спортивно-массовых мероприятий, работе муниципальных спортучреждений, а также о сроках и правилах приема учащихся в спортшколы.

«Вести-Саратов» рассказывают о проведении на Набережной Космонавтов велогонки 4-го тура Первенства страны среди юниоров. Отмечены комментарии участников.

«Вести-Саратов» представили репортаж о проведении областных соревнований по парусному спорту в районе Затона.

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» представили положительные репортажи о проведении Дня физкультурника в Кировском районе. Журналисты рассказали о работе тематических площадок. «Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» привели комментарии ветерана ВОв А.Лисицкого, «ТВЦ-Саратов», «Вести-Саратов» также отметили комментарии С.Горемыко.

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов» информируют о строительстве бассейна на 5-й Дачной на территории СГЮА в рамках проекта «500 бассейнов». Приведены комментарии В.Радаева, С.Суровова.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

Газета «Наша версия в Саратове» отмечает, что среди общественников снова активно обсуждается проблема нехватки воды на Урале, а в качестве возможного решения – переброс воды с Волги. Однако, издание скептически оценивает поведение региональных общественников, для которых данная тема – очередной повод пропиариться и получить дополнительное финансирование.

Газета «Наша версия в Саратове» размещает скептический материал о тех, кто в нашей области имеет законодательную инициативу. Отмечая, что этой привилегией не пользуются оппозиционные парламентские партии, общественные организации, ТПП и профсоюзы. Отмечается, что единственной активной профсоюзной организацией является обком Общероссийского профсоюза образования, представители которого принимали активное участие в обсуждении областного бюджета. Что же касается общественных организаций, издание отмечает, что эти люди обязательно в конце года будут критиковать власть за несделанное и недовыполненное, однако сами проявят свою инициативу лишь в этой итоговой критике.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Взгляд», «4власть», «Общественное мнение», «Свободные новости», «СарБК», «Саратовньюс», «Страна Советов», «Саринформком», «Сароблньюс», «Провинциальный телеграф», «Версия», со ссылкой на администрацию города, размещают информацию о выдаче более, чем 150 участков, и подготовке еще 94, многодетным семьям города, при этом, прокуратура требует от администрации одномоментной выдачи участков всем нуждающимся, что в принципе невозможно, так как на данный момент участки необходимы 1,5 тысячам семей.

ТОРГОВЛЯ:

«ТНТ-Саратов» представил репортаж с критической оценкой загрязнения сточных вод на рынке Солнечный и отметил работу сотрудников Водоканала по устранению нарушений. Журналисты критически отметили, что А.Старенко намерен опротестовать решение о загрязнении вместо того, чтобы поставить очистные сооружения.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Саринформ» приводит информацию читателей о троллейбусе №11, который стоит на ул.Панфилова с разбитым стеклом, предположив, что это дело рук вандалов. В МУПП «Саратовгорэлектротранс» информацию о вандалах не подтвердили.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

Газета «Богатей», со ссылкой на пресс-службу администрации города сообщает, что в Саратове продолжается системная и целенаправленная работа по ликвидации незаконных построек (гаражей, ларьков). Так, за период с 2010 года было ликвидировано более 2 тысяч самовольно установленных ларьков и киосков.

ИА «4 власть» и «КП-онлайн» от 9 августа 2013 публикует жалобу жителя на работу МУПП «Городские дороги плюс», чьи работники, при осуществлении ремонта дорожного полотна по 2-ому Детскому проезду, 03.08.2013 года укладывали асфальт в ямы заполненные водой. Позднее журналисты ИА «4власть» информируют, что прораба руководившего работами ждет дисциплинарное наказание. Отмечается ответ В.Филимонова о нарушениях при укладке асфальта.

Саратовские СМИ осветили пресс-выезд О.Грищенко для контроля мер по озеленению города на ул.Московской, отмечая замечания главы города о том, что установка кашпо это реализация пилотного проекта, во время которого важно выявить отношение горожан, к новому методу благоустройства, также О.Грищенко призвал толерантнеее относится к нововведениям. А.Белов сообщил журналистам, что кашпо оплачено спонсорами. При этом ИА «Взгляд», «Версия» и «Саринформ» публикуют собственный материал, в то время как, ИА«СарБК», «4власть», «Общественное мнение», «Свободные новости», «Саратовньюс», «Сароблньюс» и «РИАСАР»-размещают релиз администрации Саратова.

ИА «Взгляд», «Версия», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «СарБК», «Сароблньюс» и «4 власть» размещают релиз администрации города о том, что земли Зеленого острова являются принципиально важными для создания городской спортивной школы с развитой инфраструктурой, что в свою очередь повысит качество обучения юных яхтсменов и уровень их безопасности. Стоит отметить, что несмотря на недоверии к данному релизу проявленное в комментариях к новостям, освещение работы, в данном направлении, городской властью положительно влияет на общественное мнение

«Вести-Саратов» положительно рассказали о благоустройстве двора дома 68А по ул. Соборная жителем С.Чесановым. Приведены положительные комментарии жителей.

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» положительно рассказали об установке на Московской вазонов с цветами. В эфире приведены комментарии О.Грищенко, А.Белова, жителей. Журналисты также обратили внимание на то, что высадка деревьев будет производиться в парках, а на улицах создаются парковочные карманы.

ЖКХ:

ИА «4власть» и «Общественное мнение» сообщают, что природоохранная прокуратура подала в суд на администрацию города за неочищенные сбросы из ливневок в Волгу. Позднее ИА передали, что отвечая на сообщение об иске, администрация Саратова сообщает о реализации проекта по строительству сооружений для очистки сточных вод в Глебучевом овраге, «о чем природоохранная прокуратура не знать просто не может». Проектирование очистных сооружений выполнено. Сметная стоимость строительства объекта составляет более 1 млрд руб, но такой суммы у города нет, поэтому планируется обратиться к областному правительству, после одобрения проекта. Постройка объекта позволит довести долю очищенных ливневых вод до 70%.

ИА «СарБК», «Саринформком», радио «Эхо Москвы» сообщают, что 13 августа из-за ремонта на насосной станции будет прекращено водоснабжение в части пос. Юбилейный.

ИА «Взгляд» информирует о поступлении к М.Алешиной обращения Н.Лыкова с просьбой рассмотреть ход расследования деятельности УК Саратовская ЖЭК.

ИА «Саратовньюс» освещает заседание комитета по ЖКХ облДумы, отмечая, что при обсуждении законопроекта, регламентирующего вывоз жидких бытовых отходов, А.Халов инициировал запрет слива отходов в канализации и ливневки жителями частного сектора.

Радио «Эхо Москвы» информационно сообщает о публикации на сайте администрации города постановления о планах проведения капремонта домов Саратова.

ЖИЛЬЕ:

ИА «Взгляд», «СарБК» и «Саратовньюс» предоставление жилья многодетным семьям добавлена информация о требовании прокуратуры одномоментно предоставить жилье

ИА «4 власть» сообщает перечень многоквартирных домов подлежащих капремонту из Фонда содействия реформированию ЖКХ, со ссылкой на сайт городской администрации

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «Саратовньюс», «СарБК», «Саринформ», «Саратовньюс», «Свободные новости», «4 власть», «Версия», «Взгляд» и «Страна советов» информируют, что ГУ МВД просит дольщиков домов «Новострой XXI», расположенных в пос.Новый обратиться в полицию, это связано с расследованием дела в отношении компании.

Газета «Наша версия в Саратове» сообщает, что проведена очередная экспертная оценка домов компании «Новострой XXI», по результатам которой выяснилось, что дома не мешают движению самолетов. Приводится комментарий министра Д.Тепина, который отмечает, что в регионе еще 34 проблемных дома – наследство, которое осталось от прошлого правительства. Но до конца года министр поставил задачу сократить этот список еще на восемь объектов.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «4 власть» и «Свободные новости» сообщают, что настоятель храма В.Копырин выбил камеру из рук журналиста ИА «4 власть», когда тот проводил съемку как священнослужителю выписывают штраф. Позднее ИА «Свободные новости» сообщили, что РПЦ обещала разобраться в ситуации.

         ИА «Свободные новости», «РЕН-ТВ-Саратов»  сообщают о сборе средств для жителей Домов 8 Марта, которым требуется детское питание, одеяла, одежда. ИА добавляет, что семье отказали в заселении в гостиницу из-за отсутствия прописки у ребенка.

 «ТНТ-Саратов» информационно отметил, что на Кумысной поляне было обнаружено большое количество пар бракованной обуви. Журналисты добавили, что остается неизвестным, кто это сделал.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд» сообщает, что 10 августа глава города О.Грищенко отпраздновал свой 47-й День рождения и приводит краткую биографию главы.

         ИА «Общественное мнение» сообщает, что А.Свешников заявил о том, что по делу о клевете на О.Грищенко будут отвечать авторы статьи, один из которых -бывший гордеп В.Колдин.

Газета «Богатей» размещает выдержки из пресс-конференции О.Ткаченко. В частности, он прокомментировал дело А.Прокопенко: «Прокуратура не отбирает квартиры у учителей, мы просим предоставить жилье другим категориям граждан, в том числе сиротам, а также учителям, которым квартиры не были предоставлены, а отданы работникам мэрии».

Радио «Эхо Москвы» информационно сообщило о переносе оглашения решения по уголовному делу А.Прокопенко на 14.08. Журналисты добавили, что в последнем слове подсудимый свою вину не признал.

Газета «Богатей» в колонке редактора размещает публичные извинения А.Свешникова перед главой города О.Грищенко за распространение в издании сведений, которые могли, в силу отсутствия законодательной базы, содержать клевету, умаляющих честь, достоинство, наносящих вред репутации. Однако, редактор также отмечает, что информацию, касающуюся О.Грищенко, им предоставил депутат гордумы 3-го созыва В.Колдин. По предположению журналистов, либо экс-гордепу нужно было лично свести счеты с главой города, либо кто-то желает подорвать власть О.Грищенко.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

На Набережной Космонавтов выступит оркестр «Саратов-бэнд». Городская власть намерена развивать водные виды спорта на Зеленом острове. За охрану общественного порядка жителям положена материальная помощь. На минувшей неделе городская административная комиссия рассмотрела 211 дел об административных правонарушениях. Прокуратура Ленинского района вынесла в отношении главы горадминистрации представление с требованием произвести работы по восстановлению освещения во дворах жилых домов на Московском шоссе и ул. Керамической. «День спорта» в Кировском районе. Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов в Волжском, Заводском и Ленинском районах Саратова. Подведены итоги работы районных администраций за июль. «Мой город глазами …». Завтра на Театральной площади Саратова начнет свою работу медовая ярмарка. На территории средней школы № 43 Заводского района Саратова прошли соревнования по дворовому мини-футболу. В Кировском районе Саратова продолжаются бесплатные кинопоказы.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Слухи Саратова» пишет о готовящемся приезде межведомственной комиссии из Москвы в Саратовский район. Журналисты выражают пожелания, чтобы сотрудники органов проверили и предшественников В.Синичкина, в т.ч. А.Зотова.

ИА «Взгляд» сообщает, что 10 августа в ДТП у с. Кормежка, пострадала и была госпитализирована заместитель председателя областного комитета по управлению имуществом Е.Мережникова, сейчас ее жизни ничего не угрожает. В автокатастрофе погиб пассажир нарушившего ПДД автомобиля ВАЗ.

ИА «Взгляд», «Саратовньюс», «Свободные новости», «4 власть», «Версия», «Общественное мнение» сообщают, что заведующий столовой ОТБ-1 города Саратова выступил с заявлением о регулярном нарушении прав заключенных в колонии на заседании ГД и в эфире телеканала «Дождь» (отмечено ИА «Взгляд»). Сотрудник УФСИН также является свидетелем убийства заключенного А.Степанова и намерен добиваться встречи с руководством ведомства.

ИА «СтройСар» информирует, что Фонд ЖКХ утвердил предварительные лимиты регионам на переселение из ветхого и аварийного жилья на 2014-2017 годы Саратовская область получит больше других регионов ПФО. На три года региону будет выделено 3,2 млрд рублей.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд», в рубрике «ТВСар» размещает критический видеосюжет о противодействии А.Сундеева и А.Старенко законодательным инициативам горДумы об увеличении административных штрафов, объясняя это обидой за ситуацию вокруг  УК «ЖилКомплекс» и незаинтересованностью соответственно

         ИА«Взгляд» публикует результаты собственного опроса, согласно котором  тройку самых инициативных депутатов Областной Думы составили: 1-ое место - Л.Писной,2-е – С.Афанасьев, 3-е –С.Курихин.

ИА «ЖКХ64» пишет о том, что погорельцы домов 8-го Марта получат помощь от А.Старенко, об этом было заявлено на встрече жителей с помощником депутата. Также журналисты приводят комментарии жителей о том, что они не получают обещанной материальной помощи от городской власти.

ИА «Свободные новости» сообщают, что на прошедшем 9 августа на Соколовой горе фестивале народной поэзии «Открытый микрофон над Волгой» член ОП В.Хаценко прочитал стихи о В.Путине и МГЕР. Б.Шинчук отметил важность мероприятия и выразил надежду на его успешное развитие..

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации