Прокуратура Ленинского района вынесла в отношении главы горадминистрации представление с требованием произвести работы по восстановлению освещения во дворах жилых домов на Московском шоссе и ул. Керамической
12 августа 2013 11:24

Прокуратура Ленинского района вынесла в отношении главы горадминистрации представление с требованием произвести работы по восстановлению освещения во дворах жилых домов на Московском шоссе и ул. Керамической

Восстановление и модернизация сети уличного освещения на протяжении последних лет является одним из приоритетов в работе городской власти. Напомним, до 2006 г. в Саратове было освещено всего около 70% улиц, о работающих фонарях в парках и скверах можно было только мечтать. С учетом того, что светлые улицы – это не только комфорт, но и безопасность горожан, было принято решение вплотную заняться этой проблемой.

Для восстановления освещения используются энергоемкие технологии – взамен устаревших и неэффективных ламп накаливания устанавливаются новые энергосберегающие светильники, монтаж сети ведется современным самонесущим изолированным проводом (СИП). Все это позволяет сократить объем потребленной электроэнергии, и соответственно сэкономить средства городского бюджета, предусмотренные для ее оплаты.

В настоящее время освещены все парки и скверы, расположенные на территории Саратова. Светло не только на центральных улицах города, но и в отдаленных микрорайонах. Так, в конце 2012 г. по обращениям жителей Заводского района в частном секторе пос. Комсомольский (ул. Химическая, Совхозная, 1,2 и 3 Совхозные проезды) установлено 115 световых опор, длина воздушной сети составила 4,2 км.

Проблемы с освещением характерны и для сравнительно молодых, динамично развивающихся микрорайонов города. Совсем недавно в пос. Солнечный завершено устройство освещения улицы Топольчанской, начаты работы на ул. Плодородной. Глава города Олег Грищенко, проинспектировав ход работ на ул. Топольчанской отметил, что благодаря системной работе муниципалитета на протяжении семи лет уже освещено около 95% улиц Саратова, а экономия бюджетных средств достигается путем применения современных технологий.

В целом, в первом полугодия 2013 г. в рамках эксплуатации сетей наружного освещения МУП «Саргорсвет» выполнены замена 1 206 светильников и 1 946 ламп, монтаж 2,224 км СИП и другие работы. Кроме этого, проделана большая работа по восстановлению освещения улиц по 33 объектам во всех районах города. среди них: ул. Чехова, Тархова, Московская, Безымянная, Челюскинцев, Комсомольская, Вольская, Дзержинского, Клочкова, 5-й Крекингский пр., пос. Первомайский, Воробьевка и др.

Вместе с тем, восстановление освещения в Саратове было бы неполным без светлых и безопасных дворов. Закон обязывает управляющие компании обеспечивать освещение подъездов и подходов к ним. К сожалению, не все управляющие компании ответственно подходят к выполнению своих обязательств перед жителями, что влечет за собой административное наказание. Например, директор ООО «Новый город» (Ленинский район) был оштрафован 6 раз, в том числе за отсутствие уличного освещения дворовой территории. А руководство ООО УК «Наш дом» (также Ленинский район) за совокупность допущенных нарушений в сфере благоустройства, в том числе за отсутствие освещения на подъездах жилых домов был подвергнут административному наказанию в виде штрафа 25 тыс. руб.

С учетом того, что городской бюджет ежегодно формируется на 40% от потребности, могут пострадать социально значимые направления, в случае, если прокуратура продолжит попытки переложить ответственность за эксплуатацию дворового освещения на районные администрации. Кроме того, муниципалитет работает в правовом поле и просто не может себе позволить использовать бюджетные средства не по назначению.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации