Аналитический обзор средств массовой информации 06/08/2013
06 августа 2013 17:39

Аналитический обзор средств массовой информации 06/08/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Лента.ру» сообщает, что Верховный суд РФ смягчил приговор бывшему руководителю «ЮКОСа» М.Ходорковскому и его партнеру по бизнесу П.Лебедеву. Срок по второму приговору сокращен с 11 лет до 10 лет и 10 месяцев.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Общественное мнение», «КП-онлайн», «Свободные новости» и радио «Эхо Москвы в Саратове» информируют, что при плановой проверке ГУЗ «Областная детская инфекционная клиническая больница имени Н.Р. Иванова» госинспекция труда выявила ряд нарушений трудового законодательства. Гострудинспектором было выдано предписание об отстранении от работы 20 сотрудников больницы.

ИА «Саринформ» сообщает, что жительнице Октябрьского района снова отказали в приеме ребенка в 1 класс, в этот раз ответ пришел из Гимназии № 1. Уведомление подписано директором И.Гайнутдиновой, причина-отсутствие свободных мест.

ИА «Взгляд» публикует материал о саратовской любительской команде по американскому футболу «Aviators». Сообщается, что игроки возобновили свои тренировки в Детском парке и в июне 2013 года провели первый в истории города официальный матч. Тренер команды Т.Роуз сообщил, что в следующем году команда попытается пробиться на чемпионат России, а сейчас их основной проблемой является закупка снаряжения, создание собственной федерации и регистрация команды. После этого они планируют обратиться к руководству области и города за поддержкой.

«Саратовская областная газета» сообщает, что в Саратове планируется создать единую городскую больницу для детей раннего возраста.

Радио «Серебряный дождь», газета «КП-Саратов» приводят данные агентства «Финмаркет» о низком потреблении алкоголя в Саратове. Газета «КП Саратов» приводит комментарий председателя Саратовского общества трезвости Н.Корольковой. По ее мнению, это связано, главным образом, с правилами продажи алкоголя, которые у нас строже, чем в соседних регионах.

Газета «Провинциальный телеграф» освещает пресс-конференцию И.Захарова и А.Чесакова, которые защищали честь страны на международных соревнованиях. И.Захаров признался, что «Мы дышим воздухом Саратова – здесь наша Родина. Последние несколько лет власти сделали очень многое для спорта в нашем регионе. Есть, правда, одно пожелание – построить дворец водных видов спорта».

Радио «Эхо Москвы в Саратове» сообщает, что Генпрокуратура России выявила нехватку машин «скорой помощи» в Саратовской области. Согласно информации Генпрокуратуры Российской Федерации, Саратовская область оказалась в списке субъектов РФ, где были выявлены факты несоблюдения прав граждан при оказании им медицинской помощи.

ДЕНЬ ВДВ:

Газета «Саратовские вести», освещая празднование Дня ВДВ в Саратовской области, отмечает, что в этом году зафиксировано в два раза меньше нарушений, чем в прошлом.

ТОРГОВЛЯ:

ИА «Свободные новости» информирует, что в ходе совместного рейда сотрудниками горадминистрации и полиции, было закрыто 15 нелегальных торговых точек на ул.Московской.

ИА «Взгляд», «РИАСАР», «Саратовньюс», «Саринформ» и «Свободные новости» сообщает, что в Заводском районе сотрудниками полиции пресечена деятельность нелегальной точки по продаже контрафактного алкоголя. Изъято 420 единиц продукции.

«Саратовская областная газета» сообщает, что сельскохозяйственная ярмарка «Дары осени» возобновила свою работу на Театральной площади. Теперь аналогичные ярмарки будут проводиться каждую неделю, а с 17 августа во всех районах города начнут работать овощные базары. Издание добавляет, что откладывается открытие сельскохозяйственного рынка в пос. Солнечный.

«Рен-ТВ Саратов» положительно освещает сельскохозяйственную ярмарку на Театральной площади в Саратове. Представлен комментарий продавца В.Мещеленко, которая отметила, что продукция на ярмарке качественнее, а цены - ниже.

Газета «Провинциальный телеграф» освещает совместный визит губернатора В.Радаева и главы администрации А.Прокопенко в торговый центр «Сиеста».

ТРАНСПОРТ:

ИА «Взгляд» размещает обращение саратовских автомобилистов, которые просят «ВоТГК» скорее завершить ремонт тепломагистрали на ул.Рахова, который осложняет движение по городу.

ИА «4 власть» и «Саринформ» сообщают, ссылаясь на комитет по дорожному хозяйству, благоустройству и транспорту администрации города, о предполагаемом переносе остановки на пересечении ул.Радищева и Московской, в сторону ж/д вокзала. Целью является увеличение места, для одновременной остановки 3 автобусов.

ИА «Взгляд» и «4 власть» освещают поездку О.Грищенко на место проведения ремонтных работ на ул.Московской и ул.Радищева. Глава города остался доволен результатом, подчеркнул, особую важность ливневок на ул.Радищева и сообщил, что в ближайшее время саратовцам будет представлен проект скоростного трамвая.

         Радио «Эхо Москвы» привело информацию об открытии ул. Московская без информации о рейде О.Грищенко.         Далее в эфире было добавлено сообщение очевидца, размещенное на ИА «СарБК» от 01.08.2013 года о сносе зеленых насаждений у училища внутренних войск.

«ТНТ-Саратов» рассказывает о реализации проекта развития велоинфраструктуры в Саратове. Представлены комментарии велосипедистов о необходимости развития велосипедного движения. Журналисты приводят комментарий А.Буренина, который сообщил, что строительство только началось, и о планах развития говорить пока рано.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Взгляд» сообщает, что коммунальные службы отреагировали на жалобу жителей ВСО, размещенную на сайте ИА ранее, и приступили к ремонту засоренного канализационного колодца.

ИА «Саринформ» сообщает, что многие читатели наблюдали торчащие из тротуара строительные дюбели на ул.Степана Разина, Аткарской, Университетской, Московской, Шелковичной и других. Некоторые обведены красной краской. Все они появились буквально за пару-тройку дней. В комитете дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова рассказали, что не знают, кто и с какой целью эти дюбели вбил, но их демонтаж будет произведен при проведении работ по содержанию пешеходных зон.

ИА «СтройСар» сообщает, что Арбитражный суд удовлетворил иск МУП «Городские дороги плюс» к ООО «ИНИК КОМПАНИ» об обязании последнего в 30-дневный срок устранить нарушения, допущенные при ремонте дорог.

Газета «Саратовские вести» информирует, что в течение августа скаутский отряд «Роза ветров» в рамках социального проекта «Шаги к культУрне» совместно с представителями служб дорожного хозяйства и благоустройства администрации города и районов проведет серию рейдов по центральным улицам. Их целью станет поиск участков, пригодных для обустройства газонов, а также проведение агитационной работы среди руководителей коммерческих организаций для развития идеи социально-ответственного бизнеса.

Газета «Саратовские вести» отмечает, что жители домов №№ 17, 19,19 «а», 21 по ул. Тархова обратились в прокуратуру с жалобой на состояние асфальтового покрытия у придомовой территории, а также на недостаточное освещение улицы. В результате проверки обращений председателю комитета дорожного хозяйства Саратовской области вынесено представление об устранении нарушений.

«ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «РенТВ-Саратов», газета «Саратовские вести», радио «Серебряный дождь» информируют, что администрация Волжского района ищет похитителей забора в Займище. Телеканал «ТНТ Саратов» представил комментарий начальника отдела администрации Волжского района А.Кузнецова.

«Вести-Саратов» сообщает, что 05 августа во всем мире празднуется День светофора. Журналисты рассказали об истории светофора в Саратове, приведен комментарий начальника светофорной службы г.Саратова В.Хрыкина.

ЖКХ:

ИА «СтройСар», «РИАСАР», «Страна советов» и радио «Эхо Москвы» в Саратове» сообщают, что в поселке Затон продолжает отсутствовать холодная вода, которая была отключена 4 августа, в связи с производством аварийно ремонтных работ, по тем же причинам в части Ленинского и Октябрьского района вода будет отключена 5 августа. Возобновление подачи воды  на этих участках планируется к вечеру 5 августа.

ИА «СтройСар» публикует обращение в редакцию председателя ЖСК «Надежда-90» В.Морозовой, которая сообщает, что в доме по адресу: ул. Посадского, 235/243, два месяца нет горячей воды. Начальник службы тепловой инспекции территориального управления по теплоснабжению г. Саратова И.Мусатов объяснил журналистам, что это связано с отсутствием защиты на трубе, из-за чего вода поступает холоднее нормативной.

ИА «4 власть», «Версия»,«Саринформ», «СарБК» и «СтройСар» информирует, что 6 августа МУПП «Саратовводоканал», произведет отключение на некоторых участках Ленинского, Кировского, Октябрьского и Заводского районов. Водоснабжение должно быть восстановлено к концу дня.

Радио «Эхо Москвы» освещает заседание городского комитета по ЖКХ, на котором была представлена информация о подготовке к отопсезону и данные о затопленных подвалов. Также журналисты озвучили комментарии А.Прокопенко о необходимости организации «горячей линии» по вопросам затопления подвалов домов.

В редакцию телеканала «ТВЦ-Саратов» обратились жители д.1 по ул.Спартака. Жильцы утверждают, что дом требует капитального ремонта, но управляющая компания его не проводит, проводя лишь косметический ремонт.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «4 власть» сообщает, что при осуществлении ремонтных работ в МОУ СОШ № 56, один из строителей получил травмы, упав со строительных лесов.

Газеты «Саратовские вести», «Саратовская областная газета», «Коммерсант» публикуют информацию о совещании Росавиации, посвященном строительству аэропорта в Сабуровке, на котором обсуждались корректировки проекта, касающиеся постройки аэровокзала, и обустройство комплекса с учетом возможности приема дальнемагистральных судов. В комментарии Ю.Моисеева, также опубликованном ИА «Общественное мнение», было отмечено, что взаимопонимание с Росавиацией было достигнуто, проект будет экономически востребован, а внесение корректировок в проект с учетом долгосрочной перспективы было принципиальной позицией В.Радаева. «Коммерсант» приводит комментарий ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Д.Баранова, который считает, что поправки, вносимые в проект, вряд ли будут ключевыми при соблюдении сроков строительства. Более важным при этом, по его мнению, представляется обеспечение бесперебойного финансирования.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

Газеты «Саратовские вести», «Саратовская областная газета», «КП Саратов», «Провинциальный телеграф» размещают материал о пожаре в микрорайоне «Дома 8 марта ». В результате без крыши над головой остались 200 человек. Погорельцы склоняются к версии поджога их жилища, так как за последние два года это уже третье серьезное возгорание домов в микрорайоне. В.Радаев поручил С.Канчеру взять на личный контроль вопрос размещения жильцов пострадавшего дома. «КП Саратов» добавляет комментарий В.Дубривного, который отметил, что пока крыша дома не будет восстановлена, все погорельцы будут размещены в гостиницах. Кроме того, он добавил, что на семью пострадавшим будет выплачено по 15 тысяч рублей, а ремонт дома займет около месяца. «Провинциальный телеграф» пишет, что, по словам А.Прокопенко, смету будет составлена уже сегодня, а на время ремонта все погорельцы будут обеспечены временным жильем.

ИА «Взгляд» приводит информацию, озвученную В.Дубривным, который сообщил, что 27 человек, пострадавших от пожара в домах 8-го Марта, были размещены в гостинице «На Тверской», а около дома был задержан мужчина, вероятно причастный к поджогу. Сумма ущерба оценена примерно в 10 млн.руб., восстановительные работы должны завершиться к сентябрю. Журналисты отмечают приезд к жителям А.Прокопенко.

Радио «Эхо Москвы в Саратове» освещает встречу В.Дубривного с погорельцами дома на ул.8 Марта. Отмечено, что жильцы пожаловались главе районной администрации на то, что материальная помощь не покроет ущерб, причиненный пожаром.

«РенТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», радио «Серебряный дождь» рассказывают о пожаре на ул.Дома 8 Марта. Отмечено, что жильцы не хотят перебираться в центр временного размещения, т.к. боятся мародерства. «РенТВ Саратов», «ТВЦ-Саратов» приводят комментарий А.Прокопенко на встрече с погорельцами о порядке оказания помощи. Жильцы дома уверены: причина возгорания – поджог. Жители вспоминают, что совсем недавно горел еще один дом по той же улице.

ИА «Свободные новости» информируют о пожаре  в  надворных постройках на ул.Станционной. Пострадавших нет.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

ИА «Взгляд», «Версия», «Саратовньюс», «Общественное мнение» и «4 власть» пишут о рейде полиции по жилому сектору и рынкам Саратова, проведенного за 3 и 4 августа, с целью контроля за соблюдением миграционногого законодательства. Проверено 500 человек, выявлено 92 нарушения.

СОВЕЩАНИЯ:

ИА «Общественное мнение» пишет о заседании коллегии при главе администрации Заводского района В.Крета, на котором обсуждалось социально-экономическое развитие района за первое полугодие. Так, за этот год на 0,7% снизился уровень безработицы по сравнению с прошлым годом, и до 22 тыс. 216 рублей выросла средняя заработная плата.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Ансамбль Детской музыкальной школы Саратова занял 1 место в Международном конкурсе-фестивале «Когда мы вместе!». В «Дубках» выберут лучшего вожатого лета. В Заводском районе Саратова отмечены рост средней заработной платы и снижение уровня безработицы. За прошедшую неделю в Саратове цены на овощи, сыры и мясо птицы снизились, существенного роста стоимости других продовольственных товаров не зафиксировано. Волжский район Саратова отпразднует День физкультурника. В администрации Саратова прошло рабочее совещание. В Ленинском районе Саратова пресечена деятельность 5 незаконных объектов торговли. Водоснабжение потребителей по ул. Железнодорожной и Рабочей планируется восстановить сегодня в течение дня. В детском оздоровительном лагере «Звездочка» - концертно-игровая программа. Завершен ремонт улицы Московской. Завтра в Заводском районе Саратова пройдёт игра-путешествие для детей. К развитию через трудности.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Взгляд»,«4 власть» и радио «Эхо Москвы в Саратове»  сообщают, что Генпрокуратура РФ выявила нехватку в оснащении Саратовской области автомобилями скорой помощи и фельдшерско-акушерских пунктов.

ИА «Взгляд», «Страна советов»,«Общественное мнение» и «4 власть» приводят информацию о вызове на допрос К.Собчак по делу об оскорблении О.Баталиной и Е.Мизулиной.

ИА «4 власть», «Версия», «РИАСАР», «Саринформком» и «Саратовньюс» передают, что в июле и начале августа этого года в Саратове и Саратовском районе зафиксировано четыре случая заражения лихорадкой Западного Нила, сообщает Роспотребнадзор. Переносчиками  явились комары, которые могли контактировать с перелетными водоплавающими птицами.

ИА «СарБК» сообщает, что М.Алешина побывала  в Красноармейске, где обсудила социально-экономическое развитие района, посетила детский дом  и провела личный прием граждан.

ИА «4власть» сообщает, что Н.Линдигрин провела совещание с пресс-секретарями различных министерств, призвав к ведомства открытости и озвучив основные претензии со стороны СМИ.

ИА «Взгляд», «Саринформ», «4 власть», радио «Серебряный дождь» рассказывают о заседании комитета облДумы по госстроительству, на котором обсуждалась инициатива мэрии о введении штрафов за несчастные случаи на пляжах. Прокуратура и А.Старенко высказались против данного предложения. Журналисты ИА «4 власть» скептически отметили препятствования А.Старенко продвижению законодательных инициатив мэрии. ИА «Саринформ» отнеслась критично к заявлению депутата.

ИА «Взгляд» пишут о эмоциональной реакции А.Старенко на предложение мэрии крупно штрафовать собственников за неочищенные от сосулек и наледи крыши. Депутат заявил о том, что штрафы будут мешать развитию бизнеса.

Газета «Коммерсант» публикует рейтинг политической стабильности регионов России фонда «Петербургская политика», согласно которому Саратовская область потеряла 0,5 пункта и опустилась на последнюю строчку списка. Причиной этого стали события в Пугачеве. Эксперты, в числе которых Н.Асафьев, Г.Комкова и Д.Олейник, не удивлены такими изменениями в рейтинге, но относят такое положение к неудачному стечению обстоятельств, а также к приближению Единого дня голосования.

«Российская газета» сообщает, что московская компания «Сетьстрой» презентовала в облДуме проект канатной дороги, которая свяжет Саратов и Энгельс с остановкой на городском пляже. Не исключено, что на станциях дороги появятся развлекательные комплексы. Власти рассчитывают, что этот вид транспорта поможет разгрузить автомобильный мост между городами.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Саринформ» сообщает, что СК РФ передал в прокуратуру дело в отношении Д.Козлачкова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации