Аналитический обзор средств массовой информации 02-05/08/2013
05 августа 2013 10:38

Аналитический обзор средств массовой информации 02-05/08/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Версия», со ссылкой на «Газета.ру», сообщает, что депутаты Государственной Думы должны принять поправки в Воздушный кодекс РФ. Изменения должны регламентировать снижение стоимости авиаперевозок. Ранее о намеренном завышении цен на авиперевозки  заявлял Д.Медведев.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

Радио «Серебряный дождь в Саратове» информирует, что Саратовская область занимает 58 место в России по уровню зарплат профессоров и доцентов.

«РенТВ-Саратов» (02.08), «Вести-Саратов» (05.08) освещают мастер-класс по стрит воркауту в Ленинском районе. Профессионалы и любители показали свои навыки в упражнениях на турниках и брусьях. Представлены комментарии участников мероприятия.

ИА «Общественное мнение», «Взгляд», «СтройСар», «Страна советов», «Свободные новости», «Версия» и радио «Серебряный дождь в Саратове», ссылаясь на пресс-службу администрации города, сообщают о передаче здания, расположенного в непосредственной близости от горбольницы №12, для обустройства неонатальной больницы. В настоящее время ГУПП «Институт Саратовгражданпроект» ведет работы по проектированию.

ИА «Сароблньюс» информирует, что 9 августа в этнографическом комплексе «Национальная деревня народов Саратовской области» состоится фестиваль – смотр народной поэзии и авторской песни «Свободный микрофон над Волгой» с участием поэтов и бардов Саратова и области.

ИА «СтройСар» и «Версия» сообщают, что произведена оценка перестройки и ремонта здания для детского сада № 36 в Заводском районе города. Стоимость работ составит 22,57 млн. руб. Они должны завершиться к 10 декабря 2013 года.

         «ТВЦ-Саратов» проанонсировал проведение в Саратове на Набережной «велоквеста» 3 августа, который организован телеканалом и администрацией Октябрьского района.

«Вести-Саратов» информирует, что в выходные в Саратове прошел велоквест, принять участие в котором мог любой желающий.

«Вести-Саратов» в вечернем выпуске 2 августа, а также в субботнем новостном выпуске 3 августа повторили положительные репортажи об организации бесплатных киносеансов в школе №71 и гимназии №31 с позитивными откликами учеников, посетивших мероприятие.

ДЕНЬ ВДВ:

Радио «Серебряный дождь в Саратове», «Комсомольская правда» рассказывают о мероприятиях, прошедших в День ВДВ. Радио «Комсомольская правда» добавляет, что по запросу УМВД «Саратовводоканал» перекрыл фонтаны. Радио «Комсомольская правда» осветило также празднование Дня ВДВ в Пугачеве. Отмечено, что десантники возложили цветы к могиле Р.Маржанова, а в райцентр на время торжественных мероприятий прибыл Б.Шинчук.

ИА «Саратовньюс» «Взгляд» пишут, что, согласно информации пресс-службы ГУ МВД по Саратовской области, за время праздничных мероприятий, посвященных Дню ВДВ, в Саратове не было зарегистрировано никаких чрезвычайных происшествий. К административной ответственности было привлечено в 2 раза меньше граждан, чем в минувшие годы.

Саратовские телеканалы осветили мероприятия, прошедшие в Саратове на Набережной Космонавтов, приуроченные ко Дню ВДВ. «ТВЦ-Саратов» подчеркнул, что данные мероприятия, в том числе, организованы общественным объединением, ставшим победителем городского конкурса социальных проектов. Праздник прошел без происшествий. Журналисты представили выступления ветеранов боевых действий и десантников, отметили показательные выступления бойцов спецназа, бои членов клуба исторической реконструкции. «ТНТ-Саратов»  отметил, что в Саратове для безопасности во время праздничных мероприятий были отключены основные городские фонтаны.

ТОРГОВЛЯ:

«РенТВ-Саратов» сообщил о возобновлении с/х ярмарок выходного дня на Театральной площади.

ИА «СарБК» пишет, что во время проверки рынка «Привоз» сотрудниками прокуратуры было выявлено, что два работника (граждане Узбекистана) были зарегистрированы в офисных помещениях самого объекта торговли. Также проверяется подлинность документов одной из работниц.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

«РенТВ-Саратов» кратко сообщил сведения о выявленных нарушениях на стройплощадках Саратова.

         «Вести-Саратов»  в специальном репортаже рассказали о молодежном направлении в Саратове - «руфистах»-подростках, которые забираются на крыши и чердаки высотных зданий Саратова для фотографирования и наслаждения видами.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

«ТВЦ-Саратов» напомнил об инициативе молодой общественной организации Саратова установить памятник Николаю II  в Саратове. В эфире телеканалы активисты-общественники показали эскиз памятника и возможные места его установки. О.Лимановский отметил, что проект нашел поддержку у властей. В частности, он встречался по этому поводу с В.Радаевым. Кроме того, на заседании Общественного Консультативного Совета А.Прокопенко одобрил идею, но с условием, что активисты письменно обоснуют заслуги Николая II перед Россией и Саратовом. Представлены кадры любительской съемки с заседания ОКСа. Активисты сообщили, что заслуг у российского царя много, и они будут перечислены. Сотрудник музея Радищева сообщила, что проводить различные мероприятия в преддверии юбилея Дома Романовых стоит. Но она отдает предпочтение царю Александру.

«ТНТ-Саратов», «Вести-Саратов» сообщили о приезде в Саратов мобильной синагоги. Она представляет из себя автомобиль-фургон, который ездит по городам России. «Вести-Саратов» отмечает, что экспедиция организована Федерацией еврейских общин. Представлены комментарии раввина Ш.Лазара, члена комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области И.Дорошина, секретаря еврейской общины в Саратове Н.Келлер.

СОВЕЩАНИЯ:

ИА «Общественное мнение», «Провинциальный телеграф», «Саринформ» и «4 власть», со ссылкой на газету «Саратовская панорама», освещают заседание градостроительного совета, отмечая возможность установки памятника жертвам политических репрессий и строительства детской Ж/Д в планируемом к созданию «Парке Свободы» в районе пос.Юбилейный. Журналисты ИА «Версия» и «СарБК»  также сообщают о ходе заседания, но без ссылок на «Саратовскую панораму».

ИА «Общественное мнение» информирует, что, согласно данным газеты «Саратовская панорама», на заседании градостроительного комитета было рассказано о планах по расселению, к 2015 году, 10019 жителей аварийных домов. На 1 июля 2013 года в муниципальную собственность уже оформлено 95 квартир.

ИА «Общественное мнение» приводит комментарий А.Кискина о работе градостроительного комитета, данный им газете «Саратовская панорама». Сообщается о росте объемов выдачи градостроительных планов и разрешений на ввод в эксплуатацию, создании сектора по охране культурного наследия. Названы основные задачи на 2013 год, среди которых: утверждение проектов планировки территорий Фрунзенского и Октябрьского районов, разработка программы развития застроенных территорий, совершенствование адресного реестра объектов недвижимости, предоставление муниципальных услуг в электронном виде, а также контроль за качеством подготовки ответов, сроками исполнения поручений и обращений граждан. В настоящее время создается страница профильного комитета на официальном сайте мэрии. Кроме документов территориального планирования на нем будут доступны сведения об объектах исторического наследия, административные регламенты муниципальных услуг и иная информация, а также о присвоении названий ряду улиц город. Об этом же сообщает ИА «Версия» и «СтройСар».

ЖКХ:

ИА «Свободные новости», «СарБК» информируют, что в управлении по труду администрации Саратова начала работу «прямая линия» по вопросам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

Газета «Наша версия в Саратове» освещает круглый стол, посвященный теме возможности ухода с рынка управляющих компаний. В качестве примера приводится УК «Дом комплекс», отказавшаяся от обслуживания жилых домов из-за банкротства. В итоге Волжская ТГК вынуждена самостоятельно обеспечивать эти дома водой и теплом. Замминистра по строительству и ЖКХ В.Васильев отмечает, что граждане не собираются заключать договор с другой УК или создать ТСЖ, и считает, что двойные платежки как раз и возникают по причине инертности граждан. Издание скептически отмечает, что настоящая ситуация благоприятна для мошенников, которые не успев обогатиться на двойных платежках, смогут пойти в управдомы.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «СтройСар», «Провинциальный телеграф»,«РИАСАР» и «СарБК» рассказывают о визите В.Радаева на место строительства 2-й очереди коттеджного поселка «Родные просторы». Отмечается, что глава региона поручил министру строительства и ЖКХ области Д.Тепину рассмотреть возможность распространения опыта эффективного управления жилым фондом, который позволит исключить из практики спорные коммунальные вопросы в деятельности управляющих компаний.

ИА «СтройСар» и «СарБК» публикуют ответ А.Кискина на статью ИА «Стройсар» об открытии в аварийном здании бывшей гостиницы «Россия» на проспекте Кирова, 18, кафе «МусКус». В ответе администрации сказано о том, что у владельцев здания нет разрешения на производство работ и об отсутствии реакции Фрунзенской прокуратуры как компетентного органа, несмотря на отправленное мэрией обращение о принятии мер прокурорского реагирования. Также журналисты ИА «СтройСар» сообщают об отказе заместителя прокурора Фрунзенского района И.Апарина комментировать ситуацию.

ИА «Версия» информирует, что А.Прокопенко подписал постановление о сносе дома №4 на улице Одесской. В трехмесячный срок планируется расселить из здания всех жителей и до 1 января снести здание.

ИА «Страна советов», со ссылкой на администрацию Саратова, сообщает о создании рейтинга нарушений на строительных площадках города. С начала года административными комиссиями выявлено 150 правонарушений, составлено 103 протокола, при этом, 109 нарушений уже устранено. Отмечается положительный пример ООО «Стальстроймонтаж» и большое количество нарушений допущенных ООО «ТЦ Манеж», допущенных при строительстве объекта на ул. Дзержинского.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «Взгляд», «Версия», «СтройСар», «СарБК», «4 власть», «Саринформ» «Саратовньюс» и «Общественное мнение» сообщают о крупном пожаре в домах 8-го Марта произошедшем в ночь на 05 августа 2 часа ночи, в здании на ул.Рахова. Площадь огня составила 1500 кв.м, эвакуировано 200 человек, пострадавших нет. На месте работало 28 единиц пожарной техники. Пункт временного размещения открыт в МОУ СОШ № 6. ИА «4 власть» публикует мнение одной из жительниц, утверждающей, что слышала хлопок, вероятно, от взорвавшихся емкостей с горючей смесью. Девушка уверена, что ее дом подожгли, т.к огонь распространился по всему 4 этажу за 10 минут и очаги находились в разных местах. Журналисты напоминают, что это не первый пожар в данном жилом комплексе за последнее время, ближайший произошел за несколько часов до начала этого пожара. ИА «Взгляд» и «Саринформ» публикуют информацию о том, что жители дома не расходятся с места ЧП, т.к опасаются мародеров. ИА «Взгляд» подтверждает, что жители дома выдвигают версию поджога. Заверения С.Канчера, побывавшего на месте пожара, о том, что люди не останутся один на один с бедой приводит ИА «Общественное мнение».

«Вести-Саратов» (05.08) также информирует о пожаре. Журналисты рассказывают, что погорельцам предложили переселиться в местную школу на время, но многие отказались. Представлен комментарий одного из жителей дома, который убежден, что причиной стал поджог, т.к. за последний месяц это уже 5-й пожар в округе.

ИА «4 власть» освещает брифинг, посвященный пожару в домах 8-го Марта, на котором начальник службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС Саратовской области Д.Фролов заявил об отсутствии пострадавших, отметил, что первые пожарные расчеты прибыли на место уже через 2 минуты после поступления вызова, опровергнув заявление погорельцев о том, что пожарные долго разворачивали пожарный рукав. «Причину пожара устанавливают органы дознания, пока никакой информации нет», - добавил Д.Фролов, упомянув схожесть пожара с ЧП, произошедшем 2 месяца назад в соседнем доме.

ИА «Саринформ» публикует комментарий председателя регионального отделения Союза женщин РФ В.Бобровой, в котором она подвергала критике УК отвечающую за здание, сгоревшее в районе домов 8-го Марта.

ИА «Саратовньюс» информирует о пожаре, возникшем 4 августа, в 3 частных строениях, расположенных на пересечении ул. Симбирцева и Новоузенская. На месте работало около 10 пожарных машин, 3-х автомобилей «Скорой помощи» и одна бригада газовой службы.

ИА «Взгляд», «Версия» и «4 власть» сообщают, что неизвестный сообщил о возгорании в ТЦ «Триумф Молл», прибывшими на место пожарными информация не подтвердилась.

ИА «4 власть» передает информацию о краже, произошедшей 3 августа в урологическом отделении 8-й горбольницы. Добычей злоумышленников стал кошелек и 4,5 тыс. рублей.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Организована «прямая линия» по вопросам предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В Саратове появится современная неонатальная клиника. В приоритете – открытость для диалога. За последние сутки в город подано 374 тыс. кубометров питьевой воды. В Кировском районе Саратова пресечена деятельность 15 незаконных объектов торговли. Администрация Волжского района просит откликнуться свидетелей кражи участка забора в районе Займища. Между Саратовом и Энгельсом может появиться канатная дорога. Будьте внимательны при употреблении грибов в пищу! Ансамбль Детской музыкальной школы Саратова занял 1 место в Международном конкурсе-фестивале «Когда мы вместе!».

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Взгляд» и «4 власть» публикуют рейтинг фонда «Петербургская политика» о социально-политической устойчивости: Саратовская область приблизилась к регионам со слабой устойчивостью, набрав 6,1 балла. Среди причин снижения рейтинга отмечены события в Пугачеве.

ИА «Общественное мнение» и «Версия» публикуют информацию о совещании Росавиации, посвященном строительству аэропорта в Сабуровке, на котором обсуждались корректировки проекта, касающиеся постройки аэровокзала, и обустройство комплекса с учетом возможности приема дальнемагистральных судов. В комментарии Ю.Моисеева, также опубликованном ИА «Общественное мнение», было отмечено, что взаимопонимание с Росавиацией было достигнуто, проект будет экономически востребован, а внесение корректировок в проект с учетом долгосрочной перспективы было принципиальной позицией В.Радаева.

Газета «Коммерсант» сообщает, что московская компания «Сетьстрой» презентовала в облДуме проект канатной дороги, которая свяжет Саратов и Энгельс с остановкой на городском пляже. По мнению руководства компании в лице гендиректора А.Смирнова, «воздушная» связь с островом позволит развивать туризм и создаст дополнительный развлекательный кластер. Окончательное решение о строительстве пока не принято. Руководитель портала «Сарметро» А.Пикляев проект одобряет, но только при условии, что дорога будет полностью построена на частные инвестиции.

«РенТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» осветили поездки В.Радаева по районам области. Глава региона побывал в Саратовском и Красноармейском районах, где ознакомился с работой центра размещения беженцев, гончарной мастерской, а также с уникальным оборудованием в системе ЖКХ в новом коттеджном поселке Саратовского района.

ИА «Провинциальный телеграф» также рассказывает о визите В.Радаева в ФКУ ФМС России «Центр временного размещения вынужденных переселенцев и беженцев» в г.Красноармейск, в ходе которого губернатор ознакомился с условиями проживании в Центре, также осмотрев медицинский комплекс. Отмечено, что к главе региона обратилась группа российских граждан, проживающих в центре длительное время, с просьбой оказать содействие в ускорении процесса предоставления им жилищных сертификатов; эту проблему В.Радаев поручил взять Д.Тепину под личный контроль.

«ТНТ-Саратов» сообщил, что на Рыбушанском полигоне прекратили утилизировать боеприпасы путем их подрыва. Однако ни военные, ни гражданские власти не хотят восстанавливать дома близрасположенных поселков, которые были повреждены в результате подрывов снарядов. Телеканал отметил, что недавно инвалид Емельянов из села Поповка проводил пикеты у облправительства с целью привлечь внимание к данной проблеме. В результате В.Радаев пообещал отремонтировать его дом. Однако инвалид вновь хочет возобновить пикеты с требованием, чтобы были отремонтированы все пострадавшие дома.

«РенТВ-Саратов» осветил обсуждение в здании областной Думы законопроектов, разработанных общественниками. Отмечено, что эксперты подвергли критике как проект «О рыболовстве», так и законопроект о квотировании рабочих мест для выпускников.

ВЫБОРЫ:

Газета «Наша версия в Саратове» в преддверии Единого дня голосования размещает скептический материал об избирательных кампаниях оппозиционных партий (КПРФ, Яблоко, «белоленточники»). Издание отмечает, что качественные политтехнологи уже никто не использует, так как целью кандидатов часто является не получить большее число голосов, а создать помехи другим участникам или списать деньги спонсоров. Кроме того, по мнению издания, большинство оппозиционеров, участвуя в выборах, стремятся получить непыльную должность и большую зарплату, а о работе на благо народа уже давно никто не мечтает.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «4власть» и «Свободные новости», ссылаясь на «URA.ru», сообщают о начале новой политической эпохи в РФ, ключевой приметой которой будет кардинальное обновление государственной Думы, а ключевой фигурой В.Володин.

ИА «Саринформ» и «Общественное мнение» размещают комментарий А.Ландо о задержании В.Синичкина, в котором председатель ОП сомневается в совершении подобного преступления настолько обеспеченным человеком, называет работу В.Синичкина эффективной и сообщает, что, согласно неофициальным источникам, на очных ставках взяткодатель упоминал, что в разговоре с В.Синичкиным говорил передаче благотворительной помощи.

ПРОГРАММЫ

В эфире «Вести-Саратов» (03.08) вышла программа «От первого лица» с участием губернатора Саратовской области В.Радаева. В ходе нее губернатор затронул различные темы. Он сообщил об успехах с/х товаропроизводителей, назвав хозяйства-лидеры. Сообщая о причинах пугачевских событий, В.Радаев отметил недоработки местной власти и правоохранительных органов. Губернатор сообщил о планах увеличить количество мест в дошкольных детских учреждениях области за счет областной программы и федеральных средств до 6300 мест. В.Вингурт напомнил, что в Саратове выделено 300 млн.рублей на восстановление двух детсадов в Заводском районе. Губернатор подчеркнул, что это деньги – из федерального бюджета.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации