Аналитический обзор средств массовой информации 02/08/2013
02 августа 2013 17:37

Аналитический обзор средств массовой информации 02/08/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

Федеральные СМИ информируют, что Россия предоставила временное убежище Э.Сноудену, информатору портала WikiLeaks, опубликовавшего сенсационные сведения о слежке за пользователями спецслужбами США. Журналисты напоминают, что Российская Федерация предоставила убежище преступнику №1 в США с условием, что Э.Сноуден не будет больше публиковать компрометирующие сведения о Соединенных Штатах.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «ТВЦ Саратов» рассказывает об инвалиде Е.Слеповой, которая вынуждена жить в гараже, т.к. не имеет прописки в Саратове. Представлен комментарий министра Д.Тепина, который заявил, что сейчас по делу инвалида и сироты Е.Слеповой проводится проверка, будут приняты меры по предоставлению женщине отдельного жилья.

«Вести-Саратов» (02.08) информирует, что в учебных заведениях Кировского района продолжаются бесплатные кинопоказы. Журналисты освещают проведенные мероприятия в школе №71 и гимназии №31. Представлены положительные комментарии посетителей показов.

Газета «КП-Саратов», радио «КП-Саратов», «Серебряный дождь в Саратове» приглашают саратовцев на «Субботу доноров». Кровь можно сдать в том числе на территории филиала №3 1-й городской больницы.

«Саратовская областная газета» сообщает, что, по словам Л.Колязиной, в оздоровительных лагерях закончилась вторая смена. Издание отмечает, что без ЧП не обошлось, напоминает о случае отравления в ДОЛ «Лесная республика» и призывает родителей не привозить детям в оздоровительные лагеря скоропортящиеся продукты.

Газета «Коммунист» информирует о передаче «Центра восстановительной медицины и реабилитации» на баланс области, отмечая при этом, что будучи присоединенным к 1-й детской поликлинике, он бы потерял независимость.

ДЕНЬ ВДВ:

«Вести-Саратов» (02.08) освещает празднование Дня ВДВ в Саратове.

Радио «Европа плюс Саратов» анонсирует концерт, который пройдет 2 августа в честь Дня ВДВ на набережной Космонавтов.

ИА «4 власть», «Взгляд», радио «Эхо Москвы в Саратове» сообщают, что 2 августа МУПП «Саратовводоканал» отключил фонтаны «Мелодия», «Одуванчик» и «Каскад» по просьбе ГУ МВД.

ИА «4 власть», радио «Эхо Москвы в Саратове» информируют, что утром 2 августа сотрудники полиции провели разъяснительную беседу с тремя десантниками, которые распивали алкогольные напитки около Крытого рынка.

ТОРГОВЛЯ:

«Вести-Саратов», «ТВЦ Саратов», «Рен ТВ Саратов», «ТНТ Саратов» (01.08) рассказывают о рейде членов Общественной палаты области, представителей миграционной службы и Роспотребнадзора по рынкам Саратова. Инспекторы проверили рынок Привоз, рынок Солнечный, выявлены множественные нарушения правил торговли.

ИА «4власть», «СарБК», «Саринформ» также освещают рейд. ИА «Саринформ» напоминают, что рынок на 3-й Дачной принадлежит О.Комарову, а рынок в Солнечном - А.Старенко.

ИА «4власть» публикует статью о поручении В.Путина проверить на коррупцию и различные нарушения объекты торговли по всей стране. Журналисты отмечают, что в Саратове проверяющим следует уделить особое внимание рынку «Солнечный», принадлежащему А.Старенко.

Радио «Серебряный дождь», ИА «Сароблньюс» сообщают, что сотрудники городской и районной администраций провели рейд по выявлению фактов незаконной торговли в Заводском районе. Прекращена деятельность 6-ти торговых объектов, составлены протоколы об административных правонарушениях. Отмечено, что рейды проводятся с учетом жалоб горожан.

«Газета Наша Версия» освещает совместный рейд губернатора В.Радаева, А.Прокопенко, В.Пожарова в Торговой центр, руководителем которого является З.Самсонова. Издание иронично отмечает, что буквально все в этом центре вызывало истинный восторг у губернатора, даже национальность одного из поваров в местном общепите. Губернатор обращал внимание на работу продавцов, наличие местной продукции на прилавках.

ИА «Сароблньюс» сообщает, что в результате продолжающихся рейдов полиции, городской и районных администраций на территории Заводского района выявлено 6 объектов незаконной торговли.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

«Вести-Саратов» посвящает репортаж готовящемуся законопроекту ГосДумы о запрете установки памятников на обочинах дорог. Представлены комментарии начальника отдела ГИБДД Ю.Щербакова, отца Дионисия, которые согласились с тем, что памятники, венки и кресты отвлекают внимание водителей, могут стать не только предостережением, но и грозой. Журналисты делают вывод – пока этот вопрос остается открытым, потому что законодательно не регулируется. Телеканал скептически оценил необходимость законопроекта.

«Вести-Саратов» (02.08) сообщает, что в Саратове появилась реклама на «глазках» светофоров. Представлены комментарии замначальника ГИБДД Ю.Носова, который отметил, что заказчик и исполнитель расклейки являются нарушителями законодательства. Представлен комментарий директора рекламного агентства А.Васильева, который заявил, что такой вид рекламы недопустим.

ИА «Свободные новости» и «СтройСар» освещают встречу О.Грищенко с жителями ул. Бакинской, на которой глава города пообещал в ближайшее время решить проблему прилегающих дворовых территорий.

ИА «Версия» публикует комментарий анонимного чиновника о том, что после ремонта кабеля на тротуаре ул.Вольской, напротив старого ТЮЗа, замены старой плитки на новую не планируется.

ИА «Версия» передает информацию, полученную от жителей, о неработающей в парке «Липки» сети WiFi. Пресс-служба администрации города пояснила, что технические неполадки будут исправлены в течение 3 дней.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

«Газета Наша Версия» размещает материал о самовольной постройке на улице Большая Казачья. Отмечается, что местные жители обратились в администрацию, чтобы выяснить, кто является собственником и какая судьба ждет этот гараж. Оперативный ответ за подписью А.Буренина гласил, что информация о собственнике данного гаража отсутствует. Установить владельцев не удалось. Обращение жильцов передано в ОП №6, где ничего по этому вопросу сказать не смогли из-за большой загруженности. Отмечается, что юридические тонкости вопроса пояснила адвокат А.Винтер: лицо, которое возвело постройку, должно за свой счет ее снести.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

«Рен ТВ» информирует, что в Саратове существует филиал общественного движения «Оккупай педофиляй», которое занимается поиском и отловом педофилов. Журналисты отмечают, что последняя акция обернулась потасовкой – предполагаемый педофил подрался с председателем саратовского регионального отделения С.Трифоновым. Представлен комментарий начальника отдела полиции №1 Саратова И.Молчанова, который согласился с тем, что поиск и выявление педофилов в интернете – благое дело, но в процессе отлова злоумышленники становятся жертвами, а люди, вершащие самосуд – нарушителями. Получить комментарий от главы общественного движения в Москве М.Марцинкевича журналистам не удалось, т.к. он сейчас находится за пределами России.

«ТВЦ Саратов» рассказывает о забастовке крупнейших российских сайтов в связи с вступившим в силу «антипиратским законом», согласно которому до решения судебного суда можно блокировать сайты с видеоконтентом, нарушающим авторские права. Телеканал представил комментарий А.Хейтсвера, который отметил, что проект «Фотографии старого Саратова» часто публикует краеведческие фильмы, а в свете нового закона ресурс могут закрыть.

ИА «Общественное мнение» сообщает, что Саратовское областное отделение международного общественного фонда «Российский фонд мира» начинает марафон посланий в социальной сети Facebook. Как сообщает пресс-служба администрации Саратова, представители Фонда хотят знать о том, как саратовцы проявляют свою гражданскую активность и что могут рассказать о способах разрешения конфликтов.

ЖКХ:

Радио «Эхо Москвы в Саратове», ссылаясь на МУПП «Саратовводоканал», информирует об отключении холодного водоснабжения в связи с проведением аварийно-ремонтных работ.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

«Газета Наша Версия» сообщает, что в редакцию обратились жители новостройки по адресу Гвардейская, 5 «б», построенной компанией, принадлежащей А.Березовскому. Так, дом был сдан в эксплуатацию, несмотря на отсутствие подъездных путей. Кроме того, к дому была построена подпорная стена, которая укрепляет прилежащую территорию, однако она была возведена с браком и норовит обрушиться на рядом стоящий дом, не выдержав прошедших ливней. Приводится комментарий А.Березовского, который отметил, что к концу августа вопрос со стеной будет решен, однако разбирать стену не собираются из-за дороговизны вопроса. Журналисты также отмечают, что управляющая компания «Стимул» была жильцам дома навязана компанией-застройщиком, которые с ней активно сотрудничают.

Газета «Коммерсант» размещает материал о двух очередных новостройках в пос.Солнечный, входящих в ЖСК «Олимп-С», которые находятся под угрозой сноса. Генеральным подрядчиком ЖСК является ЗАО «Саратовоблжилстрой», принадлежащее Л.Писному, а проверка новостроек проводилась по инициативе А.Старенко. Председатель комитета по градостроительной политике А.Гнусин подчеркнул, что комитет получил полный пакет документов, поэтому не давать разрешение на строительство оснований не было. Также издание напоминает еще об одном громком деле, связанном с многоэтажками в пос.Новый компании «Новострой XXI». На пресс-конференции О.Ткаченко отметил, что исполнительное производство о сносе домов уже поступило в облуправление судебных приставов.

ИА «ЖКХ64» размещает обращение жителя к Л.Писному опубликованное на портале «Лица губернии», в котором он просит депутата разъяснить, почему не сдают дома ЖСК «Березки», предупреждая, что «будет скандал – перекрытие трасс!»

ИА «СтройСар» пишет жалобе жительницы дома 298в на ул.Соколовая на отказ властей и УК сносить соседнее сгоревшее строение, угрожающее упасть на ее дом. Несмотря на ответ А.Буренина и В.Челышева о том, что сносить здание должен собственник, жительница критично отзывается о городской власти. Позднее ИА разместило, ответ на жалобу В.Челышева, который сообщил, что снос здания согласно ЖК РФ должен проводиться за средства жильцов, но эта мера применяется редко. Чиновник пообещал разбобраться, была ли в этом доме муниципальная собственность, а также пообещал найти собственников помещений.

ТРАНСПОРТ:

«Вести-Саратов», «ТВЦ Саратов», «ТНТ», «Рен ТВ Саратов» сообщают, что в Саратове состоялось совещание по строительству канатной дороги между Саратовом и Энгельсом. Отмечены комментарии представителя инвестора, П.Большеданова, А.Сундеева, в кадре А.Прокопенко. Ожидаемое время строительства переправы – полтора года. Проезд может быть и бесплатным, считает инвестор, если финансовые обязательства возьмут на себя представители бизнеса, которые построят торговые центры на конечных станциях переправы.

ИА «ЖКХ64»и «СтройСар»также освещают обсуждение в облДуме проекта канатной дороги Саратов-Энгельс. Журналисты отметили одобрение проекта А.Прокопенко, который предложил подготовить документы для согласования с администрацией.

Радиостанции «КП-Саратов», «Серебряный дождь», «Эхо Москвы в Саратове» также освещают заседание по строительству канатной дороги между Саратовом и Энгельсом.

ИА «Взгляд» и «ЖКХ64» приводят комментарий Н.Панкова, который положительно оценил инвестиционный проект строительства канатной дороги Саратов-Энгельс.

«ТНТ Саратов» информирует о перекрытии ул.Провиантская в связи с проведением аварийных работ ОАО «ВоТГК».

ИА «Саринформ» информируют о затрудненном движении в районе Сенного рынка 01 августа. Причиной стало столкновение автобуса №53 маршрута и легкового автомобиля.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «Свободные новости», «СарБК»» сообщают, что 1 августа на ул.Увекской произошло 2 пожара с разницей в несколько часов. Огонь ликвидирован, пострадавших нет.

РАЙОНЫ:

Радио «Серебряный дождь в Саратове» сообщает, что администрация Фрунзенского района открыла пункт бесплатной юридической помощи.

ПЕРСОНАЛИИ:

И.Леонтьев в авторской рубрике на телеканале «ТНТ» анализирует «крестовые походы» сотрудников полиции по рынкам Москвы с целью вывления нелегалов. Отмечено, что рейды спровоцированы нападением иностранцев на полицейского на одном из столичных рынков. И.Леонтьев задает вопрос: чем будут заниматься правоохранители после проверок - ждать, когда еще одному полицейскому пробьют голову?

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

В администрации Октябрьского района Саратова для жителей организованы бесплатные юридические консультации. Региональное отделение «Российского фонда мира» объявило о старте марафона посланий. На Театральной площади Саратова состоятся Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2013». Временно приостановлено холодное водоснабжение некоторых абонентов Заводского, Кировского и Ленинского районов Саратова. С любой высоты – в любое пекло. В сфере градостроительной политики, архитектуры и капстроительства Саратова отмечена положительная динамика. В Саратове состоится конкурс рисунков на асфальте «Мелок-путешественник». С марта по июль на стройплощадках Саратова устранено 109 нарушений.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

«Рен ТВ Саратов» освещает брифинг управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области, на которой была озвучена статистическая информация о количестве задолженностей горожан. О.Ткаченко подвел итог работы ведомства за отчетный период.

«ТВ Центр Саратов» информирует, что сбор урожая в Саратовской области приостановлен из-за погодных условий.

Радио «Эхо Москвы в Саратове» сообщает, что госдолг Саратовской области увеличился на 1 млрд 700 млн рублей. Представлены комментарии депутатов Государственной Думы от Саратовской области. А.Ищенко отметил, что в этом нет большой вины правительства области, т.к. существует большое количество социальных обязательств. О.Алимова, напротив, заявила, что в облправительстве нет профессионалов, и региональная власть намеренно делает область банкротом. ИА «Свободные новости», «Версия», «Общественное мнение » и «4 власть» также публикуют мнение депутатов ГД о внешнем долге региона.

«Газета Наша Версия» обращает внимание на пожароопасность нового здания ТЮЗа, а также ДК «Россия». Издание возлагает вину за невыполнение предписаний надзорных органов по ликвидации нарушений на правительство Ипатова, но и не снимает ответственность с нынешних властей.

ИА «Сароблньюс» публикует результаты опроса, проведенного ВЦИОМ, согласно которым 65% россиян считают, что иммиграция влечет за собой рост коррупции и преступности, при этом 47% россиян полагают, что приезжие восполняют нехватку рабочих рук на низкоквалифицированной и малооплачиваемой работе.

ИА «Общественное мнение», «4власть», «Сараоблньюс» и «Взгляд» информируют, что министерство культуры области опубликовало сведения о доходах, согласно которым директор ТЮЗа стал самым богатым работником культуры в области.

ИА «Версия» и «Общественное мнение» приводят цитаты из выступления С.Тимохиной в эфире радио «Эхо Москвы в Саратове». Экс-глава администрации Саратовского района дала оценку делу В.Синичкина, объединению областного центра и Саратовского района, губернаторах области, рассказала о своей деятельности на посту главы.

ИА «Взгляд» публикует обращение правнучки графа А.Медема к В.Радаеву с просьбой о помощи в сохранении усадьбы Александрия в Хвалынском районе, которая недавно была продана Хвалынским муниципалитетом частному лицу.

ИА «4власть» информирует, что адвокат М.Илиева обжаловал решение Октябрьского райсуда о заключении полпреда Ингушетии под стражу до 26 сентября.

ИА «Взгляд» информирует, что проект ЗСО «О рыболовстве», подготовленный Е.Лузановским, подвергли уничижительной критике члены ОП Ю.Чижов, В.Боброва, П.Колпаков. Несмотря на их предложения отвергнуть проект, он все же был отправлен на доработку.

ВЫБОРЫ:

Газета «Коммунист» информирует, что 24 июля на заседании окружной комиссии по повторным выборам депутата облДумы пятого созыва по Заводскому одномандатному избирательному округу № 3 были зарегистрированы первые пять кандидатов. Удостоверение №1 получил коммунист Д.Сорокин.

ИА «4власть» пишет, что Сароблсуд подтвердил решение Волжского райсуда о признании недействительными выборов в облДуму на участке №26

ПЕРСОНАЛИИ:

 «Газета Наша Версия» напоминает о некогда популярном деятеле в Саратове А.Палазнике в связи со скандалом в городе Нижний Ломов Пензенской области, чьим главой он являлся в 2012 году. Издание отмечает, что дважды чиновник выделял деньги на строительство одной и той же плотины, но она дважды была смыта стихией. Также на строительство дорог в городе уже было выделено 23 миллиона рублей, однако на что пошли эти деньги, остается загадкой. Помимо этого, местные жители жалуются на состояние многоэтажных жилых домов, дворы которых не благоустроены, подъездные дороги отсутствуют.

ИА «Взгляд», «Версия», и «4 власть» информируют, что в рейтинге ведущих политиков РФ, опубликованном в «Независимой газете», В.Володин занял 4 место по итогам июля.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации