Саратов присоединился к 39 российским регионам, где реализуется проект «Бизнес-марафон-2013»
02 августа 2013 17:38

Саратов присоединился к 39 российским регионам, где реализуется проект «Бизнес-марафон-2013»

В рамках проекта 01 и 02 августа т.г. в Саратове работала делегация представителей малых и средних предприятий из Москвы.

В бизнес-марафоне принимают участие более 40 московских предприятий. Для каждого из них в течение двух месяцев проводились адресный поиск и подбор потенциальных партнеров среди саратовских компаний. В общей сложности были проведены переговоры с более чем 300 саратовскими организациями. В итоге в состав делегации отобрали 23 столичных предприятия, вызвавших наибольший интерес со стороны саратовских компаний - сообщает министерство экономического развития и торговли региона.

Данные организации занимаются производством систем водоочистки, электрощитового оборудования и бытовых осветительных приборов, автотоваров, строительных и лакокрасочных материалов, галантерейной продукции, канцелярских товаров и товаров для детей, продукции для рекламных агентств, косметики и биологически активных добавок, мужской и женской одежды и обуви, детской одежды, мебели и постельных принадлежностей, продуктов питания, товаров для сада и для животных и многим другим.

Подробно о целях и мероприятиях «Бизнес-марафона» журналистам рассказали замминистра экономического развития и торговли области Юлия Винокурова, начальник управления анализа и прогнозирования комитета по экономике администрации Саратова Олег Савенков, генеральный директор «Бюро прикладного маркетинга» (Москва) Николай Шестаков.

По словам Юлии Винокуровой, «Бизнес-марафон» - важный шаг в укреплении отношений между Москвой и областью, который будет иметь свои результаты.

- У нас есть программа малого и среднего бизнеса, - обратилась замминистра к собравшимся. - Она действует до 2015 года. Вы наверняка знаете о формах стимулирования - это и поддержка инновационных предприятий, и лизинг, и многое другое.

Олег Савенков отметил, что Саратов также ведет работу по поддержке предпринимателей:

- В частности, мы организуем советы малого и среднего бизнеса, обсуждаем наболевшие проблемы. Также у нас есть льготы по оплате земельного налога для инвесторов.

Николай Шестаков уточнил, что данная бизнес-миссия проводится в Саратове не первый раз.

- Например, в 2009 году мы привозили 49 компаний, в основном это производители медицинской техники, представители отраслей ЖКХ и сельского хозяйства. Достаточно продуктивно съездили, в течение трех дней провели около 200 двухсторонних встреч, было заключено более 100 соглашений. До сих пор Саратов в истории проекта числится наиболее продуктивным, - подчеркнул он.

В первый день встреча проходила в формате переговоров. На второй день бизнес-марафона участники проекта провели деловые встречи в офисах саратовских компаний и обсудили детали сотрудничества. Кроме этого, состоялись визиты на производственные предприятия региона и в бизнес-инкубатор. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации