Подведены итоги 2-й смены отдыха детей и подростков в оздоровительных лагерях Саратова
31 июля 2013 15:34

Подведены итоги 2-й смены отдыха детей и подростков в оздоровительных лагерях Саратова

В муниципальных загородных детских оздоровительных лагерях «Мечта» Ленинского района и «Дружба» Кировского района Саратова состоялось выездное заседание межведомственной комиссии по организации летнего отдыха детей и подростков. В нем приняли участие представители и руководители социального блока городской и районных администраций, загородных детских лагерей и центров, контролирующих структур, духовенства и др.

В режиме экскурсий, организованных и проведенных вожатыми и воспитанниками лагерей, участники заседания ознакомились с организацией работы учреждений, состоянием их материальной базы, новшествами воспитательного процесса.

В «Мечте» они осмотрели дачки, душевые, пищеблок, игротеку, посетили соревнования по баскетболу и волейболу, пообщались с детьми.

В «Дружбе» участники мероприятия ознакомились с работой «Площадок безопасности», на которых ребята демонстрировали знания правил дорожного движения, поведения на воде, в лесу, на спортплощадках.

Особое внимание в лагерях было уделено функционированию бассейнов.

По итогам осмотров участники мероприятия смогли обменяться опытом, лучшие проекты и предложения по организации детского отдыха в оздоровительных лагерях и центрах будут максимально распространены.

 

***

В течение 2-й смены в 10 муниципальных загородных лагерях Саратова отдохнули 1 417 детей (2012 г. – 1 377), в ведомственных – 930 (2012 г. - 957). По состоянию на 29 июля т.г. 2-я смена завершена в 8 муниципальных и 5 ведомственных лагерях, 3-я – началась в 6 муниципальных и 5 ведомственных лагерях.

В соответствии с ведомственной целевой Программой «Социальная поддержка населения города Саратова» на 2013 г. на организацию детского санаторно-оздоровительного отдыха 170 детей из малообеспеченных семей (в т.ч. на их проезд к месту отдыха) предусмотрено 4 млн. 155,6 тыс. руб. (2012 г. – 3 млн. 582,9 тыс. руб.). На территории Саратовской области в августе смогут отдохнуть 20 человек, в июне-июле на Черноморском побережье отдохнули 150 человек.

В июле продолжили свою работу 14 лагерей с дневным пребыванием и питанием на базе общеобразовательных учреждений для 433 детей (2012 г. - 13 лагерей, 375 детей), всего за летний период организована работа 114 подобных лагерей. Для детей были подготовлены экскурсии в музеи, посещения театров, занятия плаванием в бассейнах.

В июле работали 34 досуговых  лагеря (без питания), где отдохнул 3 480  ребят (2012 г. – 32 лагеря, 3 220 детей).

Неотъемлемой частью работы с детьми в летний период является организация культурно-массовых и спортивных мероприятий, в которых принимают участие около 20 тыс. человек.

В июле среди воспитанников лагерей прошли городские спартакиада и фестиваль творчества детей «Радуга талантов», Дни МЧС, военно-спортивные соревнования, организованные совместно с союзом ветеранов Афганистана, благотворительные концерты Почетного гражданина Саратовской области и города Саратова Евгения Бикташева и ряд других мероприятий.

В течение лета общественно-полезным трудом в бригадах по благоустройству территорий общеобразовательных учреждений и ремонту в них мебели планируется охватить более 9 тыс. обучающихся (в июле уже отработали  3 829 чел., с начала июня – 7 509).  

В период летних каникул планируется временно трудоустроить около 3 тыс. ребят в возрасте от 14 лет и старше. Из них 797 – по программе подростковой занятости с предусмотренными из муниципального бюджета субсидиями работодателям. По состоянию на 29 июля т.г. по данной программе трудоустроено 353 подростка, заключено  27 договоров с работодателями.

С целью организации максимально эффективного отдыха и занятости детей и подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел и на профилактическом учёте в школах, педагогами города составлены карты их летней занятости. В июне различными формами организованного отдыха охвачено 235 подростков, состоящих на учете в ПДН, 352 подростка, состоящих на внутришкольном учете, 255 детей из семей, находящихся в социально опасном положении.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации