Внимание! Ящур!
29 июля 2013 10:18

Внимание! Ящур!

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщила, что в Басканском районе Кабардино-Балкарской республики зарегистрировано заболевание крупного рогатого скота ящуром. Выявленный геном возбудителя типирован как вирус ящура типа А. Россельхознадзор обязал принять исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителя инфекции на территорию субъектов Российской Федерации.

Ящур – это острое вирусное заболевание из группы антропозоонозов (инфекционных болезней животных, которыми болеет также и человек), характеризующееся интоксикацией и везикулезно-эрозивным (пузырьково-язвенным) поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, а также кожи межпальцевых складок и околоногтевого ложа.

Возбудителем ящура является РНК-содержащий вирус из семейства пикорнавирусов, его размеры составляют от 8 до 20 нм. Характеризуется высокой степенью болезнетворности и дерматотропностью (сродством по отношению к коже). По антигенной структуре подразделяется на 7 серотипов, в каждом из которых различают несколько антигенных вариантов. На территории СНГ обычно встречаются вирусы типов О и А. Возбудитель ящура устойчив к высушиванию и замораживанию, но быстро погибает при нагревании до 60 °C, действии ультрафиолетовых лучей и обычных дезинфицирующих веществ или дезинфектантов.

Профилактика ящура заключается в соблюдении мер личной предосторожности в очаге и санитарно-ветеринарных мероприятиях. В эндемичных районах обязательны пастеризация и кипячение молока, приготовление масла из обработанных сливок, а также тщательное соблюдение мер безопасности при уходе за больными животными. Важная роль принадлежит регулярной санитарно-просветительной работе среди населения.

Несмотря на то, что в Саратовской области в настоящее время случаев заболевания домашнего скота ящуром не зарегистрировано, администрация муниципалитета обращается к горожанам с просьбой подвергать мясо-молочную продукцию, в особенности – завезенную из других регионов, тщательной термической обработке.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации