Аналитический обзор средств массовой информации 26/07/2013
26 июля 2013 17:32

Аналитический обзор средств массовой информации 26/07/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

Издание «Коммерсант» информирует, что Европейский суд по правам человека не нашел политической составляющей в уголовном преследовании олигархов по первому делу ЮКОСа, но признал, что их права нарушались во время следствия, суда и отбытия наказания.

«Известия» сообщает, что Общероссийский народный фронт будет собирать статистические данные и жалобы в каждом регионе, чтобы администрация Президента РФ смогла сравнить показатели, представленные министерствами и губернаторами, со статистикой, полученной от населения. Таким образом, в АП получат альтернативный источник информации о том, как выполняются поручения Президента в регионах.

ИА «4 власть» информирует, что В.Путин подписал распоряжение о назначении В.Володина консультантом с партиями по кандидатам в главы субъектов.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

Газета «Известия – Приволжье» информирует, что администрация Фрунзенского района совместно с Советом молодых ученых и специалистов Саратовской области показали жителям района Луну и звездное небо, проведя лекцию по астрономии и установив телескоп для всех желающих на крыше райадминистрации.

«Вести-Саратов» (25.07), «ТНТ-Саратов» (25.07), «ТВ Центр Саратов» (25.07), ИА «Взгляд», «Саратовньюс» и «Общественное мнение» освещают визит О. Грищенко, Е. Архиповой и В. Сараева  в МОУ СОШ №56 Ленинского района, где ведутся работы по восстановлению спортивного зала демонтированного еще в 1998г.  Главе Саратова, помимо спортзала были продемонстрированы реконструируемые помещения столовой, актового зала, кабинетов химии и физики, подвальное помещение, где планируется оборудовать пневматический тир. О. Грищенко выказал свою уверенность в необходимости использовать свободные помещения школы в полном объеме, предложив разместить в подвале тренажерный зал для учеников. Подводя итоги, глава Саратова выразил надежду, что новый спортивный зал будет готов к началу предстоящего учебного года, пожелав строителям не снижать темпы работ.

Телеканалы представлен комментарий директор МОУ СОШ №56 М.Радаевой, О.Грищенко.

Газета «Известия – Приволжье» рассказывает  о городском пляже Саратова «Городские пески», со ссылкой на МУПов «Городские дороги плюс». Журналисты отмечают, что «Городские пески» - единственный санкционированный пляж на территории областного центра.

«Саратовская областная газета» публикует интервью с заведующей центром здоровья Ленинского района, расположенном в МУЗ «Городская поликлиника №17»О.Казбан.

Газета «СВ-суббота», ИА «Провинциальный телеграф» и «Сароблньюс» информируют о проведении гала-концерта в рамках открытого городского фестиваля детского художественного творчества «Радуга талантов», традиционно проводимого среди загородных оздоровительных учреждений. Мероприятие пройдет на базе УТОЦ «Березка» 26 июля.

ИА «Сароблньюс» сообщает, что 24 июля в музее им. Чернышевского прошла летняя встреча Городского чайного клуба “Отчаянный”. Мероприятие направлено на патриотическое воспитание, продвижение чайной культуры и здорового образа жизни среди населения области. 

ИА «Сароблньюс» информирует о том, что  на всех открытых площадках Фрунзенского продолжают выступать местные коллективы.

Газета «СВ-Суббота», «КП-Саратов» сообщают, что 27 июля администрация Октябрьского района организует очередной открытый показ фильма «Легенда №17».

Радио «Серебряный дождь» представило проект, реализуемый по инициативе городской администрации, «Саратов. Город в отражениях», в котором предприниматель управляющая банка Е.Гомер зачитала отрывок из произведения А.Слаповского «Антиабсурд или книга для тех, кто не любит читать», а олимпийский чемпион И.Захаров зачитал отрывок из произведения А.Деникина «Путь русского офицера».

Радио «Эхо Москвы в Саратове», «Европа плюс» сообщают, что Центр восстановительной реабилитации передан в собственность области. Такое решение было принято на заседании Саратовской городской Думы. Журналисты радиостанции «Эхо Москвы в Саратове» добавляют, что родители пациентов Центра будут добиваться возвращения в медучреждение уволенной ранее Н.Рейн. Приводятся комментарии общественницы С.Исаевой.

ИСТОРИЯ:

«Газета Наша Версия» освещает политические события в Саратове в марте 2010 года. Авторы материала отмечают уход В.Сомова, назначение А.Прокопенко, заседание по иску Н.Панкова к С.Почечуеву.

ТОРГОВЛЯ:

Издание «СВ-Суббота» информирует, что В.Радаев ознакомился с организацией работы ЗАО «Крытый рынок». В мероприятии приняли участие члены правительства области, представители администрации г.Саратова.

«ТНТ-Саратов» (25.07) рассказывает об инспекции сотрудников управления торговли администрации Саратова по торговым точкам на рынке солнечный и рынке на ул.Буровой. Отмечены множественные нарушения, представлены комментарии И.Жариковой. Журналисты добавляют, что муниципальную землю под оба рынка арендует депутата Саратовской областной Думы А.Старенко, с ним встретиться представителям администрации города не удалось. И.Леонтьев после выпуска новостей в авторской передаче отмечает, что А.Старенко – самый богатый депутат областной Думы, но почему-то не замечает незаконный рынок в Солнечном. Над причинами такого незнания депутата можно долго не думать, - заключает автор, - доходы ведь бывают и нелегальными».

ИА «Свободные новости», «Провинциальный телеграф» сообщают, со ссылкой на администрацию Саратова, что на пересечении улиц Рахова и Вавилова закрыто 9 незаконных торговых точек, реализовывавших овощи и фрукты, выявленных в ходе совместного рейда городских чиновников и полицейских.

ИА «Саринформ» информирует о том, что Управление развития потребительского рынка администрации Саратова провело сегодня очередной рейд по объектам стихийной уличной торговли. Внимание проверяющих привлекли многочисленные жалобы жителей Ленинского района, большинство из которых приходится на, принадлежащий А.Старенко, рынок «Солнечный». Также отмечается, что ни один из проверенных продавцов не предоставил ни единого документа» - говорят проверяющие. Аналогичные нарушения замечены и на других рынках депутата, в частности, в поселке Елшанка и на 6 квартале. В заключение проверки рынка «Солнечный», журналистам запретила видеосъемку женщина, представившаяся как «юрист А. Старенко Мария Юрьевна».

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

Радио «КП-Саратов» положительно оценивает ремонт ул.Радищева и информирует, что в связи с проводимыми работами ожидаются изменения в маршрутах общественного транспорта.

ИА «Версия» информирует об объявлении администрация Заводского района Саратова аукциона на установку металлического ограждения в "сквере им. Ленина В.И.» недалеко от ГЦНК.

ИА «Версия» сообщает о том, что жители города жалуются в редакцию на увеличение числа бродячих собак, которые агрессивно настроены к прохожим. Особенно от животных страдают жители Волжского района и домов, соседствующих с рынком «Солнечный». Сотрудники СпецАТХ, комментируя ситуацию, сообщают, что им запрещен отлов собак по решению Кировского райсуда, так как спецприемник лишь планируется построить, объект собираются возвести в пос. Гуселка.

ИА «Взгляд» размещают информацию о том, что ООО «Пассажирский порт Саратов» игнорирует решение суда о демонтаже ж/б конструкций находящихся на пляже близ Усть-Курдюма.

ИА «Взгляд» публикует жалобы жителей на владельца магазина «Седьмой океан»А.Авагяна, мешающего дачникам провести водопровод к их участкам, расположенным в пос.Юбилейном.

ЖКХ:

«Газета Наша Версия» освещает очередное заседание по факту воспрепятствования законной профессиональной журналистской деятельности сотрудниками «Газета Наша Версия» на собрании АТСЖ Фрунзенского района. Т.Бутенко подробно рассказывает о своих показаниях и свидетельствованиях Д.Курочкиной, упоминая, что главой ТСЖ является В.Фадеев, сын экс-главы администрации Фрунзенского района Д.Фадеева.

«Газета Наша Версия» рассказывает, что в Саратове некоторые жильцы, «пережившие опрессовку», вынуждены страдать от повторного отключения горячей воды. Приведены жалобы жителей д.5/15 по ул.Свинцовой. Отмечено, что жильцы обращались и в районную администрацию, где их проинформировали, что отключения связаны с передачей котельной от ОАО «ВоТГК» к ООО «ТГК». Д.Федотов пояснил журналистам, что несколько домов, в том числе №5/15 по Свинцовой были выкуплены ТЭГК у конкурсного управляющего нескольких МУПов, обанкротившегося много лет назад. Замглавы администрации города заверил, что горячая вода в обозначенных домах появится на ближайшей неделе.

Радио «Эхо Москвы в Саратове», ИА «Взгляд», «Стройсар» и «Общественное мнение» сообщают, что прокуратура выявила нарушения в деятельности УК «Континент-2011» по начислению платы за ЖКУ. Возбуждено дело об административном правонарушении.

Радио «Эхо Москвы в Саратове», ссылаясь на пресс-службу МУПП «Саратовводоканал», сообщает, что 26 июля в связи с проводимым аварийными работами будет отключено водоснабжение в некоторых домах Кировского района.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «СарБК» сообщает, что министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области начали прием документов для формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономичного класса. Дома планируется построить на земельном участке фонда "РЖС" площадью 14,8 га в Ленинском районе. 

ТРАНСПОРТ:

«Газета Наша Версия» с сожалением рассказывает о пароходстве на Волге, отмечая, что теперь в Саратове пароходов нет, это общая тенденция во всей России, но также в Саратове и ужасное состояние причальной стенки, и это результат работы власти.

ИА «Версия» и «Свободные новости» информируют об изменении движения маршрутного такси №82, в связи с проведением ремонта на улице Московской.

ИА «Взгляд»  сообщает, что подполковник ГИБДД В.Федоров обратился письмом к В. Радаеву для выделения средств на обслуживание камер видеофиксации, подчеркнув, что 16 камер уже было куплено администрацией города.

ИА «Взгляд» публикуют жалобу жительницы на хамство водителя автобуса №11 и, предположительно, его пьяного товарища, приведен комментарий замдиректора «Транспортного управления» Г.Аврамиди, который сообщил, что с водителем проводится профилактическая беседа.

ИА «Взгляд» и «Общественное мнение» сообщают, что О.Грищенко обратился в полицию с просьбой привлечь журналистов газеты «Богатей» к уголовной ответственности за распространение порочащих сведений, приведена ссылка на аппарат горДумы.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

«Вести-Саратов» (26.07) информирует о дорожно-транспортном происшествии: водитель наехал на канализационный люк, вследствие чего люк накренился, повредив дно.

Радио «КП-Саратов» рассказывает о необычном происшествии: приехавшему на вызов фельдшеру «Скорой помощи» подвыпивший гражданин, проживающий на ул.Мира, угрожал топором и мечом. Врач не пострадала, но написала заявление в полицию.

ИА «Саратовньюс» и «Общественное мнение» сообщают, что водитель легкового  а/м на пр. Энтузиастов не справился с управлением и в результате автомобиль провалился в яму, оставленную рабочими, ремонтирующими тротуар. Журналистам «Общественного мнения» один из очевидцев сообщил, что водитель автомобиля был в неадекватном состоянии.

ГОРДУМА:

Саратовские интернет-порталы освещают сегодняшнее заседание Саратовской городской Думы.

ИА «СарБК» отмечает, что  на заседании намечается внести поправки в муниципальный бюджет, прогнозный план приватизации на 2013 г., передать в областную собственность "Центр восстановительной медицины и реабилитации".

ИА «Взгляд» освещает ход внеочередного заседании горДумы, на котором А.Струков озвучил бюджет города на текущий год. При этом, как отметили журналисты, он игнорировал многие вопросы депутатов. В.Марков, О.Грищенко, Д.Федотов обсудили состояние и планы по ремонту причальной стенки. Были одобрены поправки в бюджет, принято решение о передаче в собственность области МУЗ"Центр восстановительной медицины и реабилитации", Д.Федотовым озвучена инициатива, подготовленная администрацией, о том, что собственников частных домов и юридических лиц обязали заключать договоры на вывоз ТБО.

ИА «4 власть» отмечает, что на заседании горДумы К.Лекомцев заявил о серьезной криминогенной ситуации в микрорайоне №6 и попросил врио руководителя городского УВД А.Чепурного взять ситуацию на контроль.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Саринформ», ИА «Взгляд» сообщают о продолжении процесса по делу А. Прокопенко и приобщению новых документов стороной защиты после рассмотрения, которых суд решил перейти к прению сторон.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Жители могут получить бесплатную юридическую помощь. В Музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского состоялась летняя встреча Городского чайного клуба «Отчаянный». Состоится IV этап Кубка по маунтинбайку. На «Кумысной поляне» пройдет XVI городской легкоатлетический лесной марафон. В День ВДВ областное отделение «Боевого братства» проведет в Саратове ряд мероприятий. Завтра администрация Октябрьского района Саратова организует очередной открытый показ фильма «Легенда №17». В «Липках» состоится акция «Позвоните родителям!». Две недели в центральной городской библиотеке Саратова будет работать выставка «Чарующий бисер»

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

«Коммерсант», «Известия-Приволжье», «Саратовская областная газета», «РЕН ТВ-Саратов» (25.07), радио «КП-Саратов» информируют, депутат Саратовской областной Думы Н.Линдигрин назначена главой министерства и печати региона. Приведены положительные комментарии Р.Чуйченко, Л.Златогорской, А.Пантелеева.

ИА «Версия» публикует комментарии саратовских журналистов  о назначении Н. Линдигрин министром печати.  Главреды  Д. Лебедь и  А. Башкайкин выразили сомнения в том, что это назначение может что-либо кардинально изменить, Н. Лыков решил дождаться анонсированной встречи с министром, прежде чем формировать свое мнение, Л. Златогорская назвала ряд условий, при соблюдении которых работу можно будет назвать успешной. Из опрашиваемых только главред «Эхо Москвы в Саратове» О. Радина выразила определенный оптимизм о данном назначении. В целом журналисты отнеслись к этой новости спокойно, что возможно связано с тем, что у представителей выработалось твердое неверие в возможности каких-либо перемен в отношениях «Власть-СМИ».

«Газета Наша Версия» иронично пишет о назначении Н.Линдигрин на пост министра печати области. Отметив основные этапы биографии нового министра, автор материала отмечает работу Н.Линдигрин в СМИ Ершова, работу в приемной «Единой России».

ИА «Версия» сообщает, что на сегодняшнем заседании правительства Саратовской области чиновники утвердили концепцию миграционной политики на период до 2025 года. Во вступительном слове губернатор В. Радаев отметил, что основной задачей является определение типа необходимого мигранта, приоритет будет отдаваться выходцам из России, которые захотят вернуться на родину.

ИА «Свободные новости» информирует, что региональные власти планируют обследовать автомобильный мост «Саратов-Энгельс» в 2013, и начать его капитальный ремонт. Об этом в ходе заседания правительства Саратовской области рассказал председатель комитета дорожного хозяйства Н. Чуриков. На эти цели из облбюджета будет выделено 265 миллионов рублей. ИА «Версия», отмечая заседание правительства, обращает внимание на претензии А.Ландо к качеству дорожного покрытия. В пример он привел ул.Григорьева. В.Радаев поручил Н.Чурикову проработать с дорожным комитетом вопрос контроля за качеством ремонта.

ИА «Взгляд»  сообщает, что М.Бабич, комментируя расследование убийства Р.Маржанова в Пугачеве, заявил о том, что никто не сможет уйти от ответственности, а также отметил грамотные действия полиции и следственного комитета.

ИА «4власть» публикует большую аналитическую статья о событиях в Пугачеве. Автор видит причиной волнений коррупцию и неисполнение законодательства на всех уровнях власти.

«Газета Наша Версия» рассказывает о малом инновационном предприятии СГУ им.Чернышевского – ООО «Русмарко», которое признано банкротом и имеет крупные долги, в первую очередь, перед налоговой службой. Отмечено, что координатором проекта выступал Л.Коссович, а где находится сейчас дорогостоящее оборудование, закупленное на средства из бюджета, неизвестно. При этом автор упоминает, что бывший директор по развитию «Русмарко» Д.Перминов руководит ЗАО «Новые перевязочные материалы», где может пригодиться такое оборудование. Автор напоминает, что близится разбирательство с налоговой по задолженности «Русмарко», а в Саратове грядут выборы ректора СГУ, и эти события, так или иначе, будут связаны между собой.

Газета «Известия-Приволжье» рассказывает об аресте В.Синичкина. Журналисты отмечают, что Саратовский район не является «спокойным местом», вспоминают арест экс-главы района С.Тимохиной, а также конфликт глав МО и назначенного В.Синичкина на пост главы района.

«Газета Наша Версия» публикует материал о В.Синичкине. М.Деришев отмечает некоторые детали задержания: В.Синичкин, бывший депутат областной Думы, предприниматель, управленец, имеющий автопарк, большой дом, вымогал взятку в 100 рублей и хранил дома валюту на несколько миллионов. Автор иронично вспоминает, как в.Синичкин выполнял задания «Единой России», был колоритной фигурой в политике региона. Деришев положительно отзывается о задержанном главе администрации Саратовского района, добавляя, что В.Синичкин всегда давал комментарии журналистам и положительно отзывался об издании «Газета Наша Версия». А.Наумлюк, напротив, отмечает скандальность и одиозность В.Синичкина.

«ТВ Центр Саратов» информирует, что Саратовской области будет выдан очередной бюджетный кредит, но на более выгодных условиях, в переговорах участвовали В.Радаев и Н.Панков. Приведен комментарий госдепа о встрече с главой комитета по бюджету Государственной Думы А.Макаровым.

ПЕРСОНАЛИИ:

«Газета Наша Версия» иронично комментирует обращение В.Капкаева к парламентариям на заседании Саратовской областной Думы по поводу событий в Пугачеве. Журналисты добавляют, что В.Капкаев должен стать губернатором. В качестве послесловия приводится комментарий спикера областной Думы по поводу задержания В.Синичкина.

ИА «Взгляд» сообщает, что А.Сундеев оспорил правомерность деятельности сотрудников ДПС у Театральной площади, нарушающих законодательство при эвакуации автомобиля. Депутат утверждает, что защищал владельца эвакуируемого ВАЗ, а ДПС считает, что он оспаривал штраф за незаконную парковку внедорожника, находящегося рядом.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации