Аналитический обзор средств массовой информации 25/07/2013
25 июля 2013 17:30

Аналитический обзор средств массовой информации 25/07/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

«Российская газета», ИА «Версия», «Стран советов», «Свободные новости» информируют, что В.Путин подписал закон об отмене «нулевого промилле» для водителей автотранспорта. Теперь состоянием опьянения будет считаться содержание алкоголя в 0,16 промилле. Закон опубликован в сегодняшнем номере «Российской газеты». Он вступает в силу с 1 октября 2013 года, однако в ГИБДД региона направлены рекомендации о применении данных норм к нарушителям  с момента его опубликования.

ИА «Взгляд» сообщает, что О.Баталина стала соавтором поправок в УК РФ, согласно которым предлагается убрать понятие половой зрелости для детей, в отношении которых было совершено сексуальное преступление.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Свободные новости» и «КП-онлайн» публикуют материал о прошедшей арт-акции «Что делать?», посвященной 185-летию со дня рождения Н.Чернышевского. Мероприятие было организовано при поддержке музея-усадьбы Н.Чернышевского и музея им.Радищева.

Радио «Серебряный дождь» представило проект, реализуемый по инициативе городской администрации, «Саратов. Город в отражениях», в котором предприниматель А.Табояков зачитал отрывок из произведения А.Дюма «В России (от Парижа до Астрахани)», а М.Фатеев зачитал отрывок из произведения К.Паустовского «Повесть о жизни. Беспокойная юность».

ТОРГОВЛЯ:

«ТВ Центр-Саратов»(24.07), «Рен ТВ» (24.07), «Вести-Саратов» (25.07), «Саратовская областная газета» рассказывают о рейде В.Радаева по Крытому рынку. Глава региона опросил продавцов об оснащенности прилавков товарами региональных производителей. Также В.Радаев отметил необходимость проведения ремонта самого здания рынка, которому скоро исполнится 100 лет.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

Газета «Саратовские Вести», ИА «Сароблньюс» сообщают, что по поручению главы администрации муниципального образования «Город Саратов» А.Прокопенко саратовские природные источники обзавелись «паспортами» - информационными табличками с указанием химического состава воды.

ЖКХ:

ИА «4 власть», «Свободные новости», «РИАСАР», «ЖКХ64» и радио «Серебряный дождь» информируют, что 24 июля ООО «Самарское коллекторское агентство», которое в Саратове осуществляла деятельность по «выбиванию» долгов у жильцов для УК «Жилкомплекс», оштрафовали на сумму 5 тысяч рублей

ИА «Версия» пишет, что во Фрунзенском районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов «Газеты Наша Версия». Одна из потерпевших пояснила, что показания, которые она давала следователю, были верные, однако записаны они были не полно, поскольку в протокол вносилось не все, что она говорила на тот момент. Суд принял решение о вызове следователя в суд, заседание назначено на 29 июля.

ИА «Свободные новости» сообщают, что по результатам проверки, проведенной в отношении ТСЖ «Энтузиаст-2001», выявлено, что УК делала начисления по непредусмотренным расчетным формулам. Сотрудниками прокуратуры возбуждено административное производство в  отношении председателя ТСЖ.

ИА «Взгляд» освещает заседание общественного совета при комитете по государственному регулированию тарифов региона, на котором Л. Писной заявил о том, что предложение общественника А. Журбина об ограничении роста платы за ЖКУ в  части ОДН практически реализовано. При этом Л.Писной отметил, что сейчас изучается возможность введения социальной нормы потребления, все потребления свыше которой будут оплачиваться в двойном размере. Также, по его мнению, власти Саратова должны стать инициаторами установки приборов учета в муниципальном жилье, примерно посчитав, что установка счетчиков обойдется в 10 млн. руб., на что, ему возразил Г.Турунтаев,  попросив не забывать про нехватку бюджета.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

Радиостанции «КП-Саратов», «Эхо Москвы в Саратове» сообщают о возможном скором сносе домов в пос.Новый. Как стало известно журналистам, УФССП по Саратовской области возбудила исполнительное производство по сносу зданий. «КП-Саратов» добавляет, что демонтировать здания должна компания «Новострой XXI».

ИА «4власть», «Свободные новости», и «Взгляд» передают информацию о том, что В. Радаев после заседания облдумы заверил журналистов, что вопрос по высоткам «Новострой XXI» будет решен, и призвал не торопиться и не доходить до массовых акций протеста.

ИА «Версия» и радио «Эхо Москвы» сообщает  о том, что «Общественное российское телевидение» показало сюжет о   деле «Новострой XXI».

ТРАНСПОРТ:

Радиостанция «Серебряный дождь в Саратове» информирует, что в Саратове пройдет первый веломаршрут от Детского до Городского парка. Как сообщил журналистам А.Кискин, сейчас рассматривается вопрос установки парковок. Журналисты напоминают, что пока существует лишь одна парковка у ресторана McDonald’s в районе Кожзавода.

ИА «Саринформ» приводит комментарий городского комитета дорожного хозяйства в ответ на обращение жителей, в котором они сообщали о «ненужных» дорожных знаках расположенных на улице Тульской. Сотрудники комитета пояснили, что их установка была обусловлена  близким расположением нескольких учебных заведений.

ИА «Версия» публикует обращение жительницы Саратова, которая сообщила, что, по информации водителя трамвая маршрута №11, с 1 августа маршрут будет сокращен до Мирного переулка. Пресс-служба администрации Саратова пояснила журналистам, что такой вариант изменений действительно существует, но решение по нему еще не было принято.

ИА «Взгляд», «Страна советов», «Саратовньюс», «Саринформком» «РИАСАР», «Версия» и «4 власть» сообщают, что вечером 24 июля будет перекрыт участок дороги на ул. Радищева, от Б.Горной до Татарской, что связано с плановыми работами по ремонту дорожного полотна.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «Взгляд», «Саринформком», «РИАСАР», «СарБК», «Саратовньюс», «Страна советов» и «Версия»  сообщают, что в министерстве занятости, труда и миграции Саратовской области произошло возгорание сплит-системы, вследствие чего было эвакуировано около 20 сотрудников.

 

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

Саратовские средства массовой информации сообщают, что новым главой министерства информации и печати Саратовской области стала Н.Линдигрин, возглавлявшая ранее комитет по культуре областной Думы.

ИА «Версия», «Провинциальный телеграф», «Свободные новости», «Версия», «Саратовньюс» и «Саринформком» публикуют заявление Н.Линдигрин о том, что она в ближайшее время планирует встретиться с редакторами региональных и муниципальных СМИ. Также новый министр сообщила, что считает основными целями достижение максимальной открытости областного правительства для СМИ и улучшение имиджа Саратовской области.

ИА «Взгляд», радио «Серебряный дождь в Саратове» размещают комментарий Л.Златогорской о назначении Н.Линдигрин, в котором она призвала нового министра сохранить сложившийся в минпечати профессиональный коллектив и сосредоточиться на помощи муниципальным изданиям в районах области. Также председателем Союза журналистов было отмечено, что Н.Линдигрин имеет непосредственное профессиональное отношение к прессе, и поэтому надеется на успешное взаимодействие с ведомством.

ИА «Версия» приводит комментарий Р. Чуйченко о новом руководителе областного министерства печати, отмечая  его уверенность в успешной работе Н.Линдигрин и  называя выбор, сделанный В.Радаевым, «крайне удачным».

ИА «Сароблньюс», «Страна советов», «Версия», «4 власть», радио «Эхо Москвы в Саратове» информируют, что Саратовской области будет выдан очередной бюджетный кредит, но на более выгодных условиях, в переговорах участвовали В.Радаев и Н.Панков. Приведен комментарий госдепа об исполнении областного бюджета.

 «Саратовская областная газета» освещает очередное заседание Саратовской областной Думы.

ИА «СарБК»  публикует материал, посвященный высказыванию А.Данилова на заседании облдумы, о возможности перемещения Областного противотуберкулезного диспансера за пределы города. Министр сообщил, что зданием диспансера заинтересовался некий подрядчик. Если условия, предложенные новым инвестором, устроят обе стороны, то работа над подготовкой переезда будет ускорена. Журналисты обращают внимание, что данное здание, принадлежащее некогда П.Столыпину, является памятником градостроительства и архитектуры федерального значения, а значит собственник может быть любой, главное, чтобы он соблюдал все требования по сохранения памятника. Такое же мнение высказал и начальник отдела охраны объектов культурного наследия Е.Шамьюнов, который также назвал состояние особняка удовлетворительным и подчеркнул его ценность для Саратова.

ИА «Саринформком», «Сароблньюс», «РИАСАР» «Свободные новости», «Саратовньюс» информируют, что 24 июля был обновлен региональный перечень потребителей электроэнергии, отключение которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям, сообщает пресс-служба правительства Саратовской области. Всего в список вошли 283 объекта.

ИА «Взгляд», «Саринформ» сообщают, что 22 июля в Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялось первое заседание экспертной группы по внедрению стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Если экспертная группа посчитает, что по всем пунктам Саратовская область готова к внедрению стандарта, то его можно будет вынести на заседание правительства области для утверждения уже в сентябре этого года, рассказали в палате.

ИА «Взгляд», «Страна советов», «КП-онлайн», «Саратовньюс» «Свободные новости», «4 власть», ссылаясь на ИА «Life News», сообщают, что А.Назиров, подозревающийся в убийстве Р.Маржанова, изменил свои показания: теперь он утверждает, что лишь принимал участие в драке, а убийство совершали его старшие братья. Позднее СМИ, со ссылкой на СК РФ, сообщили, что новым фигурантам дела уже предъявлено обвинение.

ИА «Взгляд» и «4 власть» информируют, что А.Петаев стал главой  администрации Красноармейского района, а на аналогичную должность Калининского района временно назначен Д.Алексеев. Главой Красноармейского района стал В. Шишлов .

ИА «Саринформком», «Общественное мнение», «Версия», «4 власть» рассказывают о посещении В.Радаевым здания Саратовской филармонии с целью проверки качества и состояния проходящих там ремонтных работ. Отмечается, что ремонтные работы ведутся в две смены.

ВЫБОРЫ:

ИА «4 власть» сообщает, что некоторые  из бывших членов КПРФ, недавно покинувших партию, в осенних выборах станут кандидатами от партии «Коммунисты России». Уже известно, что одним из них будет А. Сизинцев.

ИА «Общественное мнение» публикуют материал о выступлении председателя избиркома Саратовской области П.Точилина на радио «Эхо Москвы», который сообщил, что закончен прием документов на выдвижение кандидатов на выборы в органы местного самоуправления, а также выказал уверенность, что не округов с отсутствием альтернативного выбора не будет.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «4 власть», «Свободные новости» и радио «Эхо Москвы»  сообщают, что новым депутатом Саратовской областной Думы вместо Н.Линдигрин может стать глава Хвалынского района И. Кузьмина. Данная перестановка ожидаема, так как И.Кузьмина идет следующей в предвыборном списке «Единой России».

ИА «Взгляд» освещают итоги селекторного совещания А. Ванцова с представителями районов о проблемах ЖКХ. Гордеп высказал сожаление, что на совещании не было озвучено острых проблем, но обратил внимание на ситуацию в Марксе, где ураганом были вызваны серьезные повреждения, пообещав разобраться в том, кто мешает воплотить, решенный юридически вопрос, в жизнь.

ПЕРСОНАЛИИ:

Газета «Коммерсант» информационно сообщает, что и.о. главы Саратовского района В.Синичкин задержан по подозрению в получении взятки. В.Капкаев отметил, что задержание для него было неожиданностью, но доверия к депутатскому корпусу не подорвало.

ИА «Взгляд», «КП-онлайн», «Саратовньюс», «РИАСАР», «Саринформком», «Страна советов», «СарБК», «Свободные новости», «Саринформ», «4 власть» сообщают, что Волжский районный суд принял решение взять под стражу Н. Федосову сроком на 2 месяца. Защита намерена опротестовать данное решение.

ИА «Взгляд», «СарБК», «Саратовньюс», «Свободные новости» и «4 власть» информируют о вынесении решения об аресте В. Синичкина до 23 сентября включительно.

ИА «Саринформ» и «Свободные новости» информируют о продолжении процесса по делу в отношении М. Лысенко, 24 июля в Областном суде, где будут допрошены свидетели, связанные с эпизодами,  касающимися постройки «Энгельского ТЦ».

ИА «Версия» опровергает новость, распространенную многими областными  и федеральными СМИ, об отставке Пугачевского прокурора А.Воеводина, ссылаясь на информацию, полученную от старшего помощника прокурора Саратовской области по связям со СМИ Т.Казаченко.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Жителям Фрунзенского района показали звездное небо. Во Фрунзенском районе Саратова пресечена деятельность 9-ти незаконных объектов торговли. За прошедшие сутки аварийные службы МУПП «Саратовводоканал» устранили 26 повреждений на линиях водосетей. В детском лагере «Восход» Октябрьского района завершилась вторая смена отдыха. На Кумысной поляне пройдет гала-концерт открытого городского фестиваля детского художественного творчества «Радуга талантов». Горожан приглашают полюбоваться на «Летние краски Саратова». В детском лагере «Романтик» состоялся праздник. Саратов становится все более привлекательным для инвесторов и иностранных партнеров, которые по достоинству оценили его культурную составляющую и теперь присматриваются к экономике. Национальный культурный центр закавказских народов «Кавказ» принял участие в мероприятии, посвященном 185-летию Н.Г. Чернышевского. Информация о работе отдела защиты прав потребителей в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания управления развития потребительского развития и защиты прав потребителей в I полугодии 2013 года. Схема движения автобусного маршрута № 82 временно изменена

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации