Аналитический обзор средств массовой информации 16/07/2013
16 июля 2013 18:22

Аналитический обзор средств массовой информации 16/07/2013

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Взгляд» передает информацию Правительства РФ о дополнении перечня наркотических средств и психотропных веществ новыми видами "опасных психостимуляторов", входящих в состав некоторых видов "спайсов". Соответствующее постановление, подготовленное сотрудниками ФСКН, опубликовано на сайте ведомства, конкретные вещества вносимые в список в документ не уточняются.

ИА «Взгляд» и «4 власть» сообщают о поправках в УК и УПК РФ, подготовленных группой депутатов в связи с событиями в Пугачеве. Данные изменения предполагают введение нового понятия «умышленного причинения тяжкого вреда здоровью с применением оружия», а так же запрет на отбывание наказания по месту рождения или прописки, если преступление было совершенно в другом субъекте РФ.

ИА «Взгляд» информирует о разработке системы критериев, методики и механизмов оценки профессиональных компетенций лиц, занимающих руководящие должности в органах власти субъектов Российской Федерации, заказ на разработку данной системы контроля региональной власти поступил от администрации Президента РФ.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Взгляд», «СарБК», «Версия», «Сароблньюс» и «КП-онлайн» передают информацию администраций Волжского и Кировского районов об очередных бесплатных кинопоказах, которые пройдут 18 и 20 июля на общедоступных площадках.

ИА «4 власть» и «Провинциальный телеграф» сообщают, о том, что воспитанники детской школы искусств №23 стали призерами международных фестивалей-конкурсов, прошедших в г. Севастополе.

ИА «Провинциальный телеграф» извещает об итогах очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Саратова. Его участники обсудили меры по профилактике в городе употребления наркотических, психотропных и токсических веществ, спиртных напитков, а также табакокурения среди несовершеннолетних. Так же было отмечено о проведении городским комитетом по образованию всех необходимых профилактических мероприятий с учащимися школ Саратова.

ИА «Провинциальный телеграф» рассказывает о прошедших в билиотеках Заводского района № 4 и №43 чествованиях  «золотых», «бриллиантовых» и «железных» семейных пар.

Радио «Серебряный дождь» представило проект, реализуемый по инициативе городской администрации, «Саратов. Город в отражениях», в котором В.Лысач зачитал собственное произведение «Гимн Саратову».

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Свободные новости» публикует комментарии кандидата в мэры Москвы Н.Курьяновича и заместителя председателя партии «Российский общенародный союз» И.Миронова о задержании по пути в Пугачев. Оппозиционеры назвали задержание тоталитарным абсурдом. Националисты поддержали народные волнения в Пугачеве.

ИА «Свободные новости» пишет об ответе руководства СГУ на запрос интернет-портала о письме преподавателей колледжа им.Яблочкова при СГУ к Президенту РФ В.Путину с просьбой защитить колледж от развала и закрытия. Как сообщается в ответе, руководство не имеет официальной информации об обращении преподавателей.

ИА «КП-онлайн» и газета «КП: Саратов» публикуют материал о ряде новых важных находок, в том числе о руинах древнейшего православного храма в Нижнем Поволжье, сделанных археологами на территории современного поселка Увек.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «Саринформ» сообщает о перекрытии местными жителями дороги на улице Дачной. Неизвестные заложили  дорогу строительным мусором с целью воспрепятствовать объезду автолюбителями пробки на улице Тракторной через территорию частного сектора.

ТОРГОВЛЯ:

«Вести-Саратов» рассказывают о посещении В.Радаевым рынка «Сенной» с целью проверку условий качества торговли. В эфире отмечены положительные комментарии жителей, жалобы торговцев на нехватку мест. В кадре показан А.Прокопенко. В дневном выпуске журналисты отметили, что руководство рынка, представители горвласти замечания приняли, в последующих выпусках сообщение про горвласть было исключено.

ТРАНСПОРТ:

«Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов», газета «Саратовский Арбат» сообщают о планах перекрытия на ночь моста Саратов-Энгельс с 15 по 25 июля для проведения обследования конструкции. Журналисты сообщили о введении временных правил пропускного режима.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», радио «Эхо Москвы», ИА «Версия», «4 власть»,  «ГТРК-Саратов»  рассказывают об установке табличек с указанием химического состава воды на родники города. Журналисты «РЕН-ТВ-Саратов» сообщили, что во всех 19 источниках вода пригодна для употребления. «ТНТ-Саратов», радио «Эхо Москвы», ИА «Версия», «4 власть» и «ГТРК-Саратов»  сообщили, что родник в Октябрьском ущелье был временно закрыт, но автолюбители все равно набирают воду из родника если не для питья, то для мытья автомобилей. В эфире телеканалов приведены комментарии И.Шопена.

«ТНТ-Саратов», «Газета недели в Саратове» представили материалы о проведении ремонта ул. Московская от Университетской до Астраханской. Журналисты телеканала обратили внимание на установку парковочных карманов на данном участке, а издание поддержало снос старых деревьев на центральной улице.

ЖКХ:

ИА «СарБК» размещает видеоматериал предоставленный жителями в редакцию, о выгрузке  мусора на обочину ул. Лесопильной, автомобилем с логотипом «Городские дороги плюс». Чуть позже, журналистами было опубликовано объяснение полученное от сотрудников МУПа, которые пояснили, что данный участок дороги предназначен для временного складирования мусора, что позволяет сделать уборочным машинам большее количество рейсов.

ИА «Свободные новости», ссылаясь на Д.Федотова, информирует, что завершить ремонтные работы в корпусе №4 Домов 8-го Марта, пострадавших от пожара, планируется 22 июля. Сразу после этого начнется заселение жильцов.

ИА «Свободные новости», ссылаясь на МУПП «Саратовводоканал», сообщает, что из-за аварии на трубопроводе прекращено водоснабжение некоторых домов в Заводском районе.

ИА «Саринформ» сообщает о крупной утечке в районе жилого дома на ул. Заречной, которая продолжается уже несколько дней и приводит к оседанию грунта под зданием. Жители дома в МУПП «Саратовводоканал» информацию об аварии не сообщали.

ИА «Версия» и «4 власть» сообщают об итогах рабочего совещания городской администрации. По словам Д. Федотова, на МУПП «Саратовводоканал» резко увеличилось число аварий и это сказывается на скорости их ликвидаций, но он так же заверил, что план перекладки наиболее проблемных участков уже подготовлен. Тем временем А. Прокопенко, назвал ситуацию критической и потребовал принимать меры оперативно, в том числе,  и меры информационного оповещения граждан.

ИА «Саринфорком», «СарБК», «Страна советов» и «Версия» передают информацию об отключении холодной воды, в некоторой части Заводского района, а также на ул. Некрасова и Соколовая. Причиной является проведение аварийно-ремонтных работ.

ИА «Версия» информирует о начале работы по сносу аварийного дома на ул. Симбирской.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «4 власть» сообщает о распоряжении, подписанном А. Прокопенко, согласно которому, комитету по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации Саратова поручено распланировать участок между улицами Рахова, Б. Казачья, Чапаева и Киселева.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «Саринформ» сообщает, что 13 июля жительница города получила тяжелые травмы, катаясь на надувной «таблетке» по акватории вблизи города.

«Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов» представили репортажи о пожаре в постройках у спиртзавода. Журналисты «Вести-Саратов» обратили внимание на частые возгорания старых построек. Сотрудник МЧС в эфире «Вести-Саратов» сообщил о малой мощности пожарного гидранта у места ЧП и отметил, что заключение о его недостаточной мощности будет передано в Саратовводоканал.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

ИА «СарБК» информирует о результатах проверки городской прокуратурой состояния подвалов и чердаков жилых домов Саратова. Сообщается о ряде нарушений противопожарной безопасности и вынесении 11 представлений руководителям эксплуатирующих организаций.

«ТВЦ-Саратов» представил репортаж о рейде общественников по убежищам города. Журналисты отметили, что ни одно из убежищ не может быть переведено в автономное состояние, так как требуется время на подвоз продуктов.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд» продолжает критику в адрес сотрудников областной прокуратуры,  в частности С. Тюклина, который, по мнению журналистов, пренебрег ПДД, о чем уже сообщалось ими ранее. Новым поводом для материала стал ответ областной прокуратуры на заявление ИА «Взгляд».

ИА «СарБК» привлекает внимание к процессу, проходящему по делу о нападении на журналистов «Газеты Наша Версия», публикуя комментарий председателя Фрунзенского районного суда С. Пашенько о переводе заседания в закрытый режим.

ИА «Версия» публикует материал о воспрепятствовании участию журналистов в собрании членов ТСЖ-2,  подконтрольного семейству бывшего главы районной администрации О. Фадеева.  Так же сотрудники ИА высказывают сомнения в объективности старшего следователя следственного отдела района, проводящего проверку, по данному факту.

ИА «Взгляд» сообщает о том, что ночью 15 июля неизвестные вскрыли автомобиль адвоката А. Прокопенко и похитили, сумку в которой находились материалы по делу, однако, чуть позже сами документы были возвращены.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Воспитанники детской школы искусств вернулись с международных конкурсов. Продолжается активная работа по профилактике среди несовершеннолетних города употребления наркотических, психотропных и токсических веществ, спиртных напитков, а также табакокурения. Временно ограничено использование родника «Игумнов». В сквере «Дружбы народов» в Заводском районе состоялось мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности. Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов Заводского и Волжского районов Саратова. В администрации Саратова прошло рабочее совещание. Из Анапы в Саратов возвращается делегация школьников Кировского района города. Граждане все активнее участвуют в управлении жилищно-коммунальной сферой. Уменьшается задолженность населения за ЖКУ. Продолжается XXVII Всемирная летняя универсиада 2013 года в г. Казани.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

В центре внимания саратовских СМИ остается конфликт в Пугачеве.

ИА «Свободные новости» освещают встречу жителей Пугачева с министрами областного правительства. Пугачевцы рассказали об отсутствии производства, появлении сетевых магазинов и завышенным ценам за ЖКУ. В мероприятии приняли участие П.Большеданов, Л.Новикова, С.Лисовский, В.Пожаров.

«ТВЦ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов», газета «КП-Саратов» сообщают о стабилизации ситуации в Пугачеве. «РЕН-ТВ-Саратов» сообщил о введении временного запрета продажи алкоголя в городе. «ТНТ-Саратов» добавил, что с жителями планирует встретиться П.Большеданов. «ТНТ-Саратов» представил комментарии И.Леонтьева, который отметил, что для областная власть предпринимала все возможное для стабилизации обстановки. «ТВЦ-Саратов» представил комментарии Н.Панкова, который считает, что волнения были спланированы.

«Газета Недели в Саратове» обратила внимание на то, что бунт в Пугачеве показал недееспособность властей – как местных, так и высоких.

ИА «Свободные новости» публикует релиз ГУ МВД Саратовской области, в котором сообщается, что в с.Шклово Калининского района драка между русским и чеченцем произошла в результате бытовой ссоры, однако СМИ поспешили назвать происшествие межэтническим конфликтом.

ИА «4 власть»  сообщает о заявлении, написанным правозащитником С. Зараковским,  в СУ СК по Саратовской области с просьбой проверить заявление полномочного представителя главы Чечни в ПФО С. Элесова на правомерность возможности нахождения у него табельного оружия, о чем тот заявил в интервью «Эхо Москвы».

ИА «КП-онлайн» передает решение Чеченской диаспоры о начале более тесной работы с молодежью, которое озвучил С. Элесов. По словам полпреда сейчас ведутся переговоры с ВУЗами Саратова, на предмет предоставления диаспоре информации о каждом студенте, прибывшем из Чеченской республики.

ИА «Версия» сообщает о недовольстве, высказанном некоторыми казаками Волжского казачьего войска из Пугачева, действиями своего атамана. Речь идет о подписанном О. Тенькаевым заявлении от имени всех членов казачьего общества, хотя им высказать свое мнение не давали.

ИА «4 власть» передает официальное заявление представителей СК РФ, о том, что подозреваемый в убийстве Р. Маржанова не давал признательных показаний, вопреки информации озвученной адвокатом потерпевшего.

ИА «Взгляд» публикует собственный блиц-опрос о событиях в Пугачеве. На вопросы журналистов отвечали Д. Аяцков, руководитель региональной общественной организации "Саратовский источник" А. Зуев и главы МР: И. Пивоваров, С. Букин, Д. Смирнов. В целом, все участники сошлись во мнении о невозможности повторения Пугачевских событий.

ИА «4 власть», «Родной город», «Страна советов» и «Взгляд» информируют о массовой драке между представителями Чеченской республики и местным населением в селе Шклово Калининского района. Представители ГУ МВД сообщили, что конфликт произошел 13 июля между двумя молодыми людьми, на данный момент претензий по отношению друг к другу они не имеют. По данному факту проводится проверка.

ИА «Версия» рассказывает о результатах приема Н. Лукашовой, проведенного ей сегодня в Пугачеве. Всего к уполномоченному по правам человека обратилось 12 человек, большинство из которых назвали проблемы жилищно-коммунальной сферой основными.

ИА «КП-онлайн» приводят информацию С. Элесова о судьбе задержанных в селе Анин Верх представителей Чечни. По словам полпреда 5 было сразу отпущено, остальные получили 7-10 суток ареста. Полпредом особо отмечается, что это было сделано для безопасности задержанных и никто из них к убийству Р. Маржанова отношения не имеет.

ИА «Саратовньюс» сообщает о появлении нового подозреваемого в деле об убийстве в Пугачеве Р. Маржанова, появился еще один подозреваемый, им стал двоюродный брат первоначального подозреваемого  А.Назирова.

ИА «Саринформ» публикует  размышления блоггера П. Красильникова, который выражает свое видение причин Пугачевских волнений,  по его мнению основным здесь стало отсутствие авторитета власти и ряд запущенных проблем, которые накапливались в течение долгого периода времени.

ИА «4 власть»  приводят заявления начальника Энгельсской полиции А. Маликова о том, что сотрудники полиции не имеют отношения к срыву рок фестиваля «Неформат-2013», который должен был пройти в с. Генеральском ЭМР. Ранее организатором фестиваля было заявлено, что фестиваль отменен из-за действий сотрудников правоохранительных органов.

ИА «Взгляд» передает материал из блога Л. Яковенко, в котором она высказывает предложение наделить народный сход правами политического института, как средство народного волеизъявления.

ИА «Взгляд» и «Саринформком» приводят итоги заседания рабочей группы комитета по местному самоуправлению Саратовской областной Думы. На заседании обсуждалось внесение поправок в законодательство о выборах в органы МСУ , которые обязуют кандидатов в главы муниципальных образований и глав городских округов к моменту регистрации на выборах закрывать свои счета в иностранных банках, а так же внесение изменений в ЗСО "О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных актов Саратовской области", предполагающих предварительное прохождение НПА, процедуры антикоррупционной экспертизы.

ИА «Версия», «4 власть» информируют о перерыве в рассмотрении дела в отношении М. Лысенко, в связи с неявкой одного из подозреваемых.

ИА «4 власть» передает информацию Счетной палаты Саратовской области, о выявленных нарушениях за 1 квартал 2013 года.

ИА «Версия» сообщает об участии В. Радаева в открытии после реконструкции детского сада в городе Балакова, во время рабочего визита 15 июля.

ИА «Саринформ» пишет о выездном заседании комиссии Общественной палаты по социально политике, которое пройдет 16 июля в Красноармейске.

ИА «Взгляд»  передает о том, что полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту сброса нечистот в поселке Дубки Саратовского района.

ИА «Взгляд» посвящает статью обзору расширенного заседания комиссии региональной Общественной палаты по социальной политике и здоровому образу жизни граждан, которое прошло в администрации Красноармейского района Саратовской области. В рамках заседания планируется обсудить выполнение майских указов президента РФ, касающихся профилактики социального сиротства и социальной поддержки многодетных семей; защиты материнства и детства; трудоустройства инвалидов; формирования здорового образа жизни.

 «РЕН-ТВ-Саратов», «Вести-Саратов» (выпуск от 16.07), газета «Саратовские вести» освещают заседание комиссии ГИБДД при правительстве области по вопросу дорожной безопасности. В частности, телеканалами отмечено, что больше всего нарушений имеется в Саратове.

«ТВЦ-Саратов» рассказывает о приеме жителей Л.Писным. Горожане положительно оценили его работу по решению проблем.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

А.Никишин в своем блоге на сайте ИА «Свободные новости» рассказывает о проводимых встречах для пенсионеров в Ленинском районе. Блогер отмечает, что у участников мероприятия организаторы брали информацию о прописке, паспортные данные. В клубе пенсионеров угощали чаем, проводилась культурная программа. В завершение встречи участникам сообщалось, что мероприятие организовано на средства Ю.Алферова, проводилась агитационная работа. А.Никишин интересуется, законны ли такие мероприятия, и какое отношение к этому имеет О.Грищенко, чьим протеже и является кандидат Ю.Алферов.

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «Саратовская областная газета», «Газета недели в Саратове» освещают внеочередную парконференцию ЕР, на которой были утверждены кандидатуры для участия в выборах в городскую и областную Думы. Отмечены комментарии В.Радаева, Н.Панкова.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «4 власть», «Страна советов», газета «Коммерсант» информируют о включении В. Радаева в рейтинг заинтересованности глав регионов в ЖКХ, губернатор Саратовской области по его итогам занял 46-е место.

ИА «Взгляд» освещая ход дела в отношении Д. Козлачкова, сообщает о том, что в ходе следствия выяснилась причастность к делу начальника отдела маркетинга ГУП "Волгоградвзрывпром" В.  Большакова. Так же отмечается продление Кировским районным судом срока содержания Д. Козлачкова под стражей до 10 сентября.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации