Пренебрегая правилами поведения на водных объектах, вы рискуете жизнью и здоровьем!
12 июля 2013 17:59

Пренебрегая правилами поведения на водных объектах, вы рискуете жизнью и здоровьем!

Саратовский муниципальный пляж «Городские пески» продолжает принимать отдыхающих. Он является единственным в Саратове местом, где в пляжный сезон официально разрешается купаться. В течение лета 2012 г. в будние дни на нем в среднем отдыхало около 500 человек, в выходные – 5-7 тыс. В июне т.г. зафиксирован аналогичный показатель посещаемости «Городских песков».

Для отдыхающих на пляже установлены фонтанчики с питьевой водой, душевые кабины, туалеты, специальные скамейки с фонтанчиками для мытья ног, кабинки для переодевания, урны, скамейки, лежаки, спортивные снаряды (волейбольные сетки, футбольные ворота).

В акватории пляжа на энгельсской стороне установлены буи-ограждения для купания. Здесь же организован спасательный пост с постоянным дежурством на нем сотрудников городской службы спасения. Подобные мероприятия силами областной службы спасения проведены и на саратовской стороне. Отдельно оборудовано и огорожено сеткой место для купания детей. На пляже работает медпункт, установлен пост охраны, организована розничная торговля прохладительными напитками и мороженым.

Как и в прошлые годы, жителям и гостям Саратова добираться на городской пляж стало значительно удобнее – для автобусов нескольких маршрута «Саратов-Энгельс» разрешена остановка на мосту на остановочном пункте «Городской пляж». Расписание и интервалы их движения установлены министерством транспорта Саратовской области, т.к. маршруты – межмуниципальные.

Как рассказали в МУП «Городские дороги плюс» (предприятии, обслуживающем пляж), мероприятия по подготовке «Городских песков» к летнему сезону начались еще в  мае т.г. Прежде всего, с его территории был вывезен мусора и крупногабаритные отходы. На пляж завезены мини-погрузчик «Бобкет» со спецоборудованием для просеивания песка от камней, стекла и другого мусора, а также трактор «Т-30» с бункером для сбора мусора. В выходные дни, когда наблюдается пиковый наплыв отдыхающих, каждое утро сотрудниками МУП «Городские дороги плюс» с пляжа вывозится по 4-5 грузовиков бытовых отходов.

Несмотря на то, что силами работников предприятия на «Городских песках» был проведен и в ежедневном режиме осуществляется колоссальный комплекс благоустроительных мероприятий, встречаются факты нерадивого отношения отдельных отдыхающих к общепринятым нормам поведения в общественных местах.

«Ежедневно наши работники собирают по периметру острова и вывозят тонны мусора: пластиковой посуды, пивных бутылок и банок, продуктовых отходов, упаковочной тары, в том числе от использованных средств личной гигиены и многого другого. Полбеды, если бы все это посетители пляжа доносили до мусоросборочных контейнеров, расположенных, как на острове, так и при входе на него. Но весь мусор остается у кромки воды, под кустиками, присыпанный песком.

Кроме того, неоднократно было замечено, что молодые люди, идущие на пляж, делая последний глоток, выбрасывают стеклянную бутылку за перила моста. Им лень не то, что пронести ее 10-15 метров до мусорного бака, а даже удостовериться, не попадет ли (или не попала ли!) бутылка кому-нибудь на голову. Согласитесь, человек, в которого с внушительной высоты попал такой вот «снаряд», вряд ли отделается только синяком.

Несмотря на запрет распития на территории пляжа крепких алкогольных напитков, его посетителям удается проносить через пост охраны горячительное в ворохе одежды. И последствия этого бывают самые разные.

Разморенные летним зноем, захмелевшие граждане часто готовы совершать «подвиги» – устраивать соревнования на заплывы «кто дальше», «кто дольше», ныряние «кто глубже» и другие виды состязаний, мысль об участии в которых обычно приходит с очередной дозой алкоголя», - отметили в МУП «Городские дороги плюс».

Призываем к сознательности жителей и гостей Саратова и напоминаем о необходимости соблюдения чистоты и порядка на городском пляже, а также правил поведения на водных объектах.

Кроме того, продолжает работать и муниципальный солярий в пос. Затон. Он также очищен от мусора, на его территории проведены берегоукрепительные работы, дополнительно завезен чистый песок, устроены тротуар, автомобильная парковка, установлены туалеты, кроме этого для охраны общественного порядка здесь дежурят полицейские.

Организовать купание в р. Волга, граничащей с территорией солярия, пока не представляется возможным, т.к. рельеф дна, режим течения реки и другие особенности данной местности не соответствуют требованиям, предъявляемым к обустройству пляжей.

Равно как и на пляж «Городские пески», вход на территорию муниципального солярия - бесплатный.

На всех других водных объектах Саратова (береговая полоса р. Волги, пруды) условий для безопасного плавания нет, поэтому купание на них запрещено. Там устанавливаются соответствующие запрещающие знаки, организовано периодическое проведение рейдов с участием сотрудников правоохранительных органов.

«В летний период жары и отпусков каждый горожанин стремится на природу, чтобы искупаться в подходящем водоёме. Но нередко обычное купание оборачивается трагедией. Главной причиной возникновения несчастных случаев на воде можно назвать отсутствие культуры безопасности у населения и незнание простейших правил поведения на воде. Только с начала текущего летнего сезона на водных объектах Саратова погибло 3 человека.

Знание правил и умение оказать первую помощь пострадавшему необходимы для каждого отдыхающего», - отметили в городском управлении защиты населения и территорий Саратова от ЧС.

 

Правила безопасного поведения на воде:

1. купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях.  Купаться категорически запрещено в местах, где установлены знаки «КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО!»;

2. не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга;

3. в воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги;

4. при судорогах помогает «укол» любым острым предметом (булавка, щепка, острый камень и др.);

5. не подплывайте близко к идущим судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт;

6. опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть;

7. не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить» их, подавать ложные сигналы о помощи и др.;

8. не оставляйте возле воды малышей. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму;

9. не используйте гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны;

10. не заплывайте в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы. Вы рискуете пострадать от действий недисциплинированного или невнимательного владельца скоростного моторного плавсредства.

 

ПОМНИТЕ!

Пренебрегая правилами поведения на водных объектах, вы рискуете собственными здоровьем и жизнью.

 

Пресс-служба администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации