В Саратове снижается количество семей, находящихся в социально опасном положении
12 июля 2013 15:57

В Саратове снижается количество семей, находящихся в социально опасном положении

В Саратове на очередном заседании постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав были обсуждены итоги соответствующих оперативных мероприятий.

Было отмечено, что по результатам ежемесячной корректировки банка данных семей, находящихся в социально опасном положении, наблюдается снижение их численности на 4% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. На 30 июня т.г. в городе учтены 468 семей данной категории, в которых проживает 743 ребенка.

За прошедший месяц дополнительно выявлено 34 семьи, находящихся в социально опасном положении, в которых проживает 54 ребенка. С учета сняты 15 семей (22 ребенка). Из них в связи с исправлением – 8 (14).

На конец июня т.г. в семьях, находящихся в социально опасном положении, проживает 165 малолетних детей в возрасте от 0 до 4 лет. Детей в возрасте от 1,5 до 6,5 лет – 213 человек.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами внутренних дел продолжена работа по выявлению и своевременному реагированию на факты жестокого обращения родителей со своими детьми. За отчетный период в Саратове комиссиями получено 5 сообщений о данных фактах. По 3 из них возбуждены 3 уголовных дела.

В июне 2013 г. органами и учреждениями городской системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в результате оперативных мероприятий выявлено 11 несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством: из числа жителей Саратова - 1 ребенок, жителями других районов области являются 7 человек, других субъектов РФ и стран СНГ – 3 несовершеннолетних. Все задержанные несовершеннолетние были устроены.

В период с 01 по 30 июня т.г. найдены 15 несовершеннолетних, ране находившихся в розыске, которые впоследствии были возвращены родителям (опекунам) или в государственные учреждения.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации