Аналитический обзор средств массовой информации 09/07/2013
09 июля 2013 19:45

Аналитический обзор средств массовой информации 09/07/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

В центре федеральных СМИ - волнения в Пугачеве Саратовской области. ИА «Лента.ру» подробно освещает события 08 июля. 

Газета «Коммерсантъ» пишет, что готов проект истории России. Как сообщает автор, теперь не политика, а «религия будет пронизывать собой все содержание учебника».

Газета «Известия» сообщает, что депутаты внесли в Госдуму проект поправок к ФЗ «О противодействии коррупции», направленный на искоренение «семейственности» среди госслужащих.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Сароблньюс», «Саринформком»  рассказывают об отключении воды в Ленинском районе города из-за плановых ремонтных работ оборудования водопроводной подкачивающей насосной станции.

ИА «Телеграфъ» рассказывает о том, что в  Саратове в саду «Липки» состоялся праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Супружеские пары поздравили депутаты Саратовской городской Думы и представители городской администрации. 

ИА «Телеграфъ»,  «Родной город»  информируют, что открытый в 2013 году сервисно-визовый центр в Саратове,  теперь принимает документы на визу не только Германии, Чехии и Испании, но и в Австрию, Хорватию и Нидерланды.

ИА «Телеграфъ» информирует, что Татьяна Халиуллина завоевала серебряную медаль чемпионата и первенства России по летнему биатлону. 

ИА «Взгляд», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» освещает церемонию закладки камня памятника Петру и Февронии, которая состоялась 08 июля в городском парке Саратова. В эфире «РЕН-ТВ-Саратов» приведены комментарии регионального представителя общественной программы «В кругу семьи» С.Фролова. «ТВЦ-Саратов» отметил комментарии А.Лосиной.

ИА «Свободные новости» сообщает, что в сквере у Центра детского творчества Кировского района состоялся запуск модели ракеты, которая работает на настоящем ракетном топливе. Акция была приурочена к 50-летию полета в космос первой женщины-космонавта В.Терешковой.

«Вести-Саратов» положительно рассказали о показе фильма «Буду помнить» у ФОК Юбилейный. Отмечены отзывы жителей, телеканал напомнил, что ранее фильмы были показаны на набережной, в Заводском районе. Кроме того, по сообщению журналистов, в планах организаторов продолжить данную практику.

Радио «Серебряный дождь» представило проект, реализуемый по инициативе городской администрации, «Саратов. Город в отражениях», в котором предприниматель А.Лысенко озвучила отрывок из произведения Л.Чуковской «Прочерк», а профессор СГМУ Л.Прокофьева зачитала отрывок из книги В.Розанова «Русский Нил».

Газета «Саратовский Арбат» пишет о том, что в городе появилось несколько новых улиц.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «СарБК» сообщает, что в Саратове на тротуарах появились надписи: «Руслан Маржанов убит кавказцем 6 июля 2013г.» и «Русские из г. Пугачева, мы с вами!».

РАЙОНЫ:

ИА «Телеграфъ» пишет, что в Волжском районе на территории пляжа «Городские пески» с 10 по 25 июля пройдет акция «Со здоровьем по жизни», организованная районной администрацией. В эти дни отдыхающие смогут посоревноваться в пляжном футболе и волейболе, поучаствовать в «Веселых стартах».

ТРАНСПОРТ:

ИА «Телеграфъ», «Саринформ», газета «Саратовский Арбат»  сообщают, что в Саратове при городском комитете дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта открыта «прямая телефонная линия» для обращений граждан по вопросам работы и качества оказания услуг общественного пассажирского транспорта.

ИА «4власть» информирует, что 08 июля около 16.00 в центре Саратова произошел сход трамвая маршрута №3. Как пояснили в МУПП «Саратовгорэлектротранс», авария на улице Астраханской произошла из-за повреждения, а также износа на стрелке.

Газета «Телеграфъ» анализирует ситуацию с большегрузами, которые зачастую становятся причиной страшных ЧП. Автор рассказывает, что машина виновника ДТП на Танкистов была перегружена  и это не первый случай. Положительно оценивается работа дорожного комитета города, который ввел запрет на въезд в город автопоездов в дневное время и проезд тяжелых фур по центральной части Саратова.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Саринформ» сообщает, что ул.Московская станет шире, - вдоль СГУ вырубаются деревья, создаются парковочные карманы.

ИА «Взгляд», «СарБК», «Саринформ», «4власть» рассказывают об инспекции О.Грищенко, С.Пилипенко, депутатов городской Думы по ул.Московской. Чиновники осмотрели участок автомагистрали от Астраханской до Рахова. Отмечено, что с 08 июля возобновляется движение троллейбуса маршрута №5, а с 10 июля будет восстановлено движение автобусов по прежней схеме. ИА «4власть», «Версия», «Страна советов», «Саратовньюс», «Страна советов» также информируют о возобновлении работы по прежней схеме городских маршрутов общественного транспорта.

Газета «Саратовский Арбат» сообщает о закрытии на ремонт нового участка улицы Московской.

ИА «Саратовньюс», ссылаясь на МУП «Водосток», информирует, что на территории Андреевских прудов в Саратове по распоряжению администрации города проводятся работы благоустройству.

ЖКХ:

ИА «СарБК» пишет, что на ул.Чапаева коммунальная авария – на Киселева сотрудники теплосетей выкачивают воду, причины свих действий не объясняют.

ИА «СарБК» информирует, что 09 июля у остановки «стадион Авангард» из люка бил фонтан холодной воды. Как сообщили журналистам в МУПП «Саратовводоканал», авария будет устранена в течение дня.

«Газета Недели в Саратове» сообщает, что В. Радаев привел в пример успешную работу власти города в сфере ЖКХ и призвал своих подчиненных взять себе это на вооружение: «не стесняться въедливости и друг у друга учиться работать на результат».

ЭКОЛОГИЯ:

ИА «Версия» публикует сообщение читателя, который рассказывает о саратовце, который мыл свой автомобиль в Волге прямо на пляже в Пристанном. Читатель обращает внимание на неуважительное отношение саратовцев к великой русской реке.

ИА «Саринформ» освещает всероссийское совещание по проблемам промышленного загрязнения воды, которое прошло 09 июля в гостинице «Словакия». Начальник Департамента Росприроднадзора РФ А.Шаталов сообщил, что на фоне других муниципалитетов Саратов выглядит «плотным середнячком с показателями выше среднего». Он пояснил, что предприятия, расположенные в областном центре, заботятся об экологии, больше, чем в районах. Тем не менее, 58% рек, озёр и прудов в регионе относятся к категории «загрязнённые».

СТРОИТЕЛЬСТВО:

Газета «Саратовские Вести» сообщает, что в 2014 году в Саратове начнется строительство Дворца водных видов спорта. В июле этого года должна быть готова проектная документация на возведение объекта.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «4власть» пишет, что в ночь с 08 на 09 июля в Саратове горели д.148 по ул.Клочкова и д.16/32 по Шелковичной. Журналисты отмечают, что в доме на Шелковичной, вероятно, был поджог, не так давно горели деревянные здания неподалеку.

ИА «Саринформком», «Сароблньюс» пишут, что  7 июля, на Волге в районе Саратова произошла трагедия. 9-летний мальчик утонул во время купания в запрещенном месте.

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», радио «КП-Саратов», газеты «Коммерсантъ», со ссылкой на ИА «РИА Новости», «Саратовский Арбат», «КП-Саратов» сообщают о пожаре в наркологическом центре СГМУ. В эфире приведены комментарии С.Утца, который отметил, что возгорание произошло из-за непотушенного окурка одного из пациентов.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

ИА «4власть» сообщает, что объекты гражданской обороны, которые расположены на территории Саратова, не предназначены для мирного населения. Об этом сказал С.Булгаков, заместитель главного начальника Управления МЧС во время совместного рейда МЧС и Общественной палаты, - ревизоры проверяли техническое состояние объектов гражданской обороны.

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» рассказывают о работе ДНД в городе, задержании нарушителей общественного порядка. Приведены комментарии сотрудников полиции о большом количестве добровольцев, их зарплате.

«ТНТ-Саратов» рассказывает о рейде сотрудников МЧС и членов ОП по защитным сооружениям Саратова. Телеканал отметил, что убежища есть только на предприятиях, а для гражданского населения их не предусмотрено.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд», «СарБК», «Версия», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «Вести-Саратов»  сообщают, что на очередном заседании по делу А.Прокопенко были допрошены А.Ландо и Л. Писной. Защитник попросила приобщить к делу документы, подтверждающие, с ее слов, "факт того, что А. Прокопенко неоднократно обращался к депутатам областной думы с просьбами об увеличении бюджетного финансирования, в том числе по вопросу предоставления жилья". Также к материалам дела приобщили переписку «мэрии с министерством ЖКХ и экономического развития». Сторона обвинения взяла время до 10 июля для изучения документов.

ИА «Взгляд», «Страна советов», «Саратовньюс», «Общественное мнение», «Сароблньюс», «Версия» информируют, что И.Захаров стал победителем июньской части проекта «Золотой пьедестал», проводимого телеканалом «Россия 2» и порталом спортивных новостей Sportbox.ru.

Газета «КП Саратов», «Саратовские Вести», «Саратовская областная газета» информируют, что первое золото на Универсиаде Саратову принесла академическая гребля. О. Стрелкова стала чемпионкой в составе четверки без рулевого.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

В Заводском районе Саратова завершились соревнования по футболу среди дворовых команд. В Кировском районе состоится ряд спортивных мероприятий. В Кировском районе Саратова прошли мероприятия в рамках Дня семьи, любви и верности. В Саратове продолжаются проверки работы городских автобусных маршрутов. За прошедшую неделю в Саратове цены на капусту, говядину и картофель снизились, на морковь – выросли. За прошедшие сутки «Саратовводоканалом» устранены 20 повреждений на линиях водосетей. Возобновляется движение по участку ул. Московской от Астраханской до Рахова. Илья Захаров признан лучшим спортсменом России в июне 2013 года.

         ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Саринформком», «Родной город» пишут, что жители Пугачева перекрыли федеральную самарскую трассу.

ИА «Телеграфъ» пишет, что ситуация в Пугачеве находится под усиленным контролем полиции.

ИА «СарБК», газеты «Коммерсантъ», «КП Саратов», «Саратовская областная газета», «Газета Недели в Саратове»  информируют, что 08 июля собравшиеся на стихийный митинг жители Пугачева Саратовской области осаждают здание районной администрации.

ИА «Общественное мнение» пишет, что региональное отделение ЛДПР знало о готовящихся беспорядках в Пугачеве, журналистов, которых пригласили либерал-демократы, добирались в Пугачев на партийном транспорте.

ИА «4власть», «Свободные новости», «СарБК», «Версия» рассказывают о встрече руководства региона с жителями Пугачева, на которой В.Радаев призвал пугачевцев не поддаваться на провокации, то же утверждали и родители погибшего Р.Маржанова. Жители требовали открытого расследования убийства. Журналисты добавляют, что часть жителей демонстративно покинула встречу, т.к. В.Радаев не смог ответить на вопросы присутствующих.

ИА «4власть» информирует, что сайт «Кавказская политика» раскритиковал федеральные СМИ, которые необъективно освещают стихийные акции протеста в Пугачеве.

ИА «Взгляд», «4власть», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Свободные новости», «Версия», «Саринформком», «Страна советов» пишут, что глава Чеченской республики Р.Кадыров выразил соболезнования семье убитого в Пугачеве Саратовской области. При это глава республики подчеркнул, что произошедшую трагедию не стоит оценивать как повод для национальной вражды.

ИА «4власть», «Общественное мнение», «Версия», «Свободные новости» публикуют заявление националиста из Санкт-Петербурга Н.Бондарика, который призвал активистов национальных движений отправиться в Пугачев для проведения масштабной акции протеста 11 июля.

ИА «Телеграфъ» сообщает, что ситуация с распространением синтетических наркотических и психотропных веществ в Саратовской области остается сложной. Издание рассказывает о работе специалистов наркоконтроля за последние полгода.  

«Саринформком» сообщает, что ФАС оштрафовало ТФОМС региона. Был зафиксирован факт неправомерного допуска к участию в запросе котировок организации, данные которой не соответствовали требованиям конкурса. Пятеро членов комиссии оштрафованы на 10,5 тыс. каждый.

 

ИА «4власть» сообщает, что заместитель главы Марксовского района С.Баранов подал в СУ СК по Саратовской области и областную прокуратуру заявление с требованием привлечь к уголовной ответственности главу райадминистрации В.Андреева. Поводом для обращения стало решение В.Андреева о продаже за бесценок местному депутату А.Ключникову здания недостроенного комбината питания площадью 2,5 тыс. кв. м.

ИА «Сароблньюс» пишет, что более 900 выпускников начали сдачу ЕГЭ в дополнительные сроки. Среди них в основном выпускники прошлых лет, учащиеся НПО, СПО.

Онлайн-газета «Взгляд», газеты «Саратовский Арбат», «Телеграфъ», «Саратовские вести», «Газета Недели в Саратове»   вспоминают события в Сторожевке, и  отмечает, что перекрытие федеральной трассы стало единственной возможностью диалога с властью, т.к. проблемы с водой в поселении были несколько лет, но реакции от местных властей не было.

«Саратовская областная газета» пишет, что ситуация в Сторожевке стабилизировалась, но работа по улучшению качества воды продолжается.

Газета «Коммерсантъ» рассказывает о том, что из-за демонтажа сельхозсклада в Марксе в почву и воздух попали опасные химикаты. На месте проводится очистка территории, работают специалисты.

Газета «Экономика Поволжья», «Газета Недели в Саратове» сообщают, что наш регион получит 73 млн. рублей из федерального бюджета на реализацию программ в сфере водоснабжения. В некоторых районах области появятся насосные и водоочистные станции, которые позволят население обеспечить чистой водой.

Газета «Саратовский Арбат» информирует, что в этом году в области капремонт проведут более чем в 200 домах в 22 МО, а жители 171 аварийного дома будут расселены. Большая часть средств на это будут выделены из аварийного жилищного фонда региона. Также издание рассказывает об открытии в п. Приволжский Энгельского района детского сада.

«Саратовская областная газета» сообщает, что власти региона направили свое предложение о создании жилищно-коммунального банка, который будет кредитовать организации ЖКХ, в правительство страны. Это должно помочь в решении многих вопросов в данной сфере, подчеркивает автор.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «Саринфорком», «Телеграфъ», «Сароблньюс»  сообщают, что ситуацию в Пугачеве необходимо решать в рамках правового поля.

ИА «Версия», «Общественное мнение», «Провинциальный телеграф» информируют, что региональное отделение партии «Единая Россия» распространило сообщение, согласно которому жители Сторожевки довольны качеством воды, идущей из кранов в их домах.

ИА «4власть» публикует информацию «Левада-центр», согласно которой, всего лишь около 34% граждан считают партию «Единая Россия» реальной политической силой. В центре напоминают, что в июле 2011г. этот показатель достигал 74%.

«Российская газета» пишет, что партийцы готовы поддержать А. Навального в сборе необходимых ему подписей, чтобы он смог зарегистрироваться в качестве кандидата мэра Москвы. С такой просьбой к партии обратился С. Собянин, чтобы выборы в столице прошли честно.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд» приводит комментарий С.Аренина по поводу ситуации в Пугачеве. В нем говорится, что правоохранительные органы рассмотрят все заявления граждан, касающиеся нарушений со стороны чеченской диаспоры.

ИА «Свободные новости», «Общественное мнение» приводят выдержки из выступления О.Баталиной на фестивале «Мир права» в Саратовской юридической академии. Депутат рассказала о последних изменениях в семейном законодательстве, затронула тему сирот.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации