Лучшая защита – своевременная профилактика
01 июля 2013 16:54

Лучшая защита – своевременная профилактика

Более двух тысяч саратовских школьников вступили в отряды юных помощников правоохранителей. Вопросы взаимодействия УМВД России по Саратову с городскими образовательными учреждениями рассмотрели в горадминистрации.

Отмечено, что основными формами взаимодействия школ с сотрудниками отделов ПДН полиции являются лекции, профилактические беседы с учащимися, участие в тематических акциях, «круглых столах», конкурсах, родительских собраниях и классных часах. При этом упор делается на профилактику правонарушений со стороны несовершеннолетних.

В минувшем году сотрудники ПДН провели около трех тысяч мероприятий с учащимися и еще около шестисот – с родителями. На этот год запланировано 1400 мероприятий со школьниками и 275 – с родителями.

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма и противоправных действий в городских образовательных учреждениях создано 83 отряда юных инспекторов дорожного движения с участием 1392 школьников и 60 отрядов юных помощников полиции, в которые входят еще 1019 детей и подростков. Сотрудники полиции активно участвуют в деятельности таких отрядов, оказывают консультативную помощь.

Кроме того, налажена совместная работа педагогов и сотрудников полиции по выявлению причин асоциального поведения учащихся. Учителя и правоохранители занимаются индивидуально-профилактической работой с детьми из семей, находящихся в социально опасном положении. По итогам I квартала 2013-го на учете в отделах ПДН полиции состоят 229 школьников, на профилактическом учете в образовательных учреждениях – 377 подростков.

Традиционно в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий с участием детей педагогические работники совместно с представителями профильных комитетов городской администрации и полиции проводят обходы для обеспечения правопорядка.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации