Аналитический обзор средств массовой информации 27/12/2012
27 декабря 2012 17:00

Аналитический обзор средств массовой информации 27/12/2012

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Свободные новости», «Саратовньюс» пишут, что Совет Федерации единогласно одобрил «закон Димы Яковлева». В ближайшее время документ должен поступить на рассмотрение президента РФ.

Газета «Известия» публикует интервью с О.Баталиной. Она рассказала о принятии закона Димы Яковлева, отметила необходимость совершенствования системы усыновления в России и добавила, что за текущий год на первом месте по усыновлению российских детей находится Италия.

«Российская газета», ИА «Страна Советов», «Россия-1» в федеральном выпуске, радио «Серебряный дождь» сообщают о том, что 27.12 у Дома правительства на Краснопресненской набережной в Москве открыли памятник П.Столыпину с участием Президента РФ В.Путина.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Страна советов» публикует информацию МУЗ «Центр медицинской профилактики» о предупреждении гриппа и простуды.

«ТНТ-Саратов» рассказал о проведении в СК «Юбилейный» спортсоревнований для учащихся 5-х классов. Журналисты привели кадры со встречи, добавив комментарии организатора соревнований В.Мингалева: он отметил, что руководство города и области создало все условия для организации подобных мероприятий. Также отмечены комментарии преподавателя гимназии №7 О.Никулиной.

ИА «Взгляд» рассказывает  о благотворительной акции, инициированной медиахолдингом «Взгляд». Журналисты обратились к жителям Саратова и предложили собрать подарки для одиноких людей, живущих в домах престарелых. Интернет-портал выделяет помощь коллектива гимназии №87, сотрудников сети салонов красоты "Виктория" и работников компании "Major".

Газета «Саратовские вести» положительным материалом напоминает об открытии новой школы в микрорайоне 1А. Представлены комментарии В.Радаева, В.Капкаева, О.Грищенко.

НОВЫЙ ГОД:

ИА «СарБК» рассказывает о заседании антитеррористической комиссии при А.Прокопенко, на которой обсуждалась безопасность в дни новогодних праздников.

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», газета «Саратовские вести» представили информацию о проведении новогодней елки в ДК «Россия» для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями. Журналисты рассказали о проведении мероприятия, привели комментарии Т.Ерохиной и участников.

«ТНТ-Саратов», «Вести-Саратов» (выпуск от 27.12) представили репортажи о проведении праздничной елки у 11 корпуса СГУ. Приведены положительные комментарии студентов.

Газеты «КП-Саратов», «Саратовская областная газета» размещают материалы по планам обеспечения безопасности на Театральной площади в новогоднюю ночь. «Саратовская областная газета» приводит комментарии сотрудника ГИБДД Д.Колчина, который объяснил большие пробки предновогодней суетой. Кроме того, П.Рогов и С.Чудин напомнили о правилах поведения за рулем и правилах ношения оружия.

Газета «Саратовские вести» сообщает, что город Саратов занял 1 место в областном смотре-конкурсе на лучшее оформление населенного пункта региона к празднованию Нового года и Рождества. Журналисты сообщают, что В.Радаев высоко оценил усилия городских властей по украшению города и вручил соответствующий диплом.

Газета «Саратовские вести» рассказывает о проведении в музее им. Н.Г.Чернышевского фестиваля «Маленькой елочке холодно зимой».

ИА «Взгляд» публикует советы диетолога Л.Поповой по правильному питанию во время Новогодних праздников.

Газета «КП-Саратов» рассказывает о культурно-развлекательных мероприятиях, который пройдут в новогоднюю ночь на Театральной площади.

ИА «СарБК» анонсирует флешмоб «С Новым годом, страна!», который пройдет 29 декабря на Театральной площади.

Газета «Совфакс» кратко рассказывает о предстоящих предновогодних мероприятиях в районах Саратова.

Газета «КП-Саратов» анонсирует шествие Дедов Морозов, которое пройдет 29 декабря в сквере у ДК «Рубин».

Газета «КП-Саратов» публикует поздравления с наступающим Новым Годом от О.Грищенко, В.Попкова, В.Капкаева, Н.Бриленок, В.Радаева.

«РЕН-ТВ-Саратов», радио «Серебряный дождь» включили в эфир поздравление жителей от В.Радаева.

Газета «Совфакс» размещает поздравление жителей с Новым годом от В.Радаева.

Газета «Аргументы недели» размещает поздравления с Новым годом от В.Капкаева, В.Попкова.

ФИНАНСЫ:

ИА «Общественное мнение», «4власть», «Саратовньюс», «Свободные новости» публикуют открытое письмо О.Грищенко прокурору области В.Степанову, в котором обращает внимание на критическое состояние городского бюджета, которое усугубляется исками против городской администрации.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

Радио «Серебряный дождь», ИА «Общественное мнение», «Версия» информируют о завершении интернет-голосования «Город России». Отмечается, что в списке лучших городов России Саратов занимает 13 место из 81.

«РЕН-ТВ-Саратов» представил ролики «Дети с любовью о Саратове» с комментариями П.Литневской, Н.Исакина.

Газета «Коммерсант» рассказывает о письме О.Грищенко прокурору области В.Степанову с просьбой принять меры, направленные на обеспечение бюджета на уровне нормативной потребности. В облпрокуратуре сообщили, что письмо главы города «будет рассмотрено, как и любое другое обращение от гражданина или должностного лица». В.Марков считает, что прокуратура не сможет помочь горбюджету, и вместо этого нужно привлекать инвесторов. С.Сурменев отметил необходимость объединения всех ветвей власти и изменения Бюджетного кодекса.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Взгляд» сообщает, что 26 декабря аэропорт «Домодедово» (Москва) не смог принять самолет «Саравиа» из-за плохих метеоусловий. В результате экипаж вернулся в Саратов.

ИА «Общественное мнение», газета «Коммерсант» пишут, что генеральный директор «Аэрофлота» В.Савельев обратился к главе Федерального агентства воздушного транспорта А.Нерадько, сообщив, что ОАО «Саравиа» препятствует работе компании. Издание напоминает об обращении О.Грищенко к В.Савельеву с просьбой наладить воздушное сообщение между городами. В заключение журналисты приводят мнение главы компании Infomost Б.Рыбака: он подтвердил информацию о том, что саратовский аэропрорт в силу своих особенностей может принимать воздушные суда «Аэрофлота».

ИА «Версия», радио «Эхо Москвы в Саратове» сообщают, что жители города не могут дождаться трамвая №11. Возможной причиной интернет-портал называет опилку деревьев на пересечении улиц Радищева и Кутякова. Также журналисты отмечают, что добиться комментариев в МУПП «Саратовгорэлектротранс» им не удалось. Позднее ИА «Версия», «4власть» пишут, что причиной простоя трамваев стала авария на ул.Танкистов, вследствие которой грузовик перекрыл трамвайные пути.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Саратовньюс» публикует жалобы жителей пос.Мирный на состояние дорог у перинатального центра.

ИА «Свободные новости» публикует жалобы жителей Саратова, которые сомневаются в необходимости новой набережной. После открытия второй очереди набережной от улицы Провиантской до улицы Вольской, ее забросили, считают они – там до сих пор не установлены ни урны, ни скамейки. Представлены фотографии неблагоустроенной территории.

ИА «Свободные новости» публикует комментарии С.Канчера о ситуации с лодочными базами на новой Набережной. Зампред областного правительства сообщил, что власть лодочников услышала, строительство набережной возобновится после того, как базы будут перенесены.

«Богатей» приводит очерк жителя в ответ на положительные высказывания Н.Пфаннштиля о Саратове. Автор обращает внимание как на положительные изменения в районе его проживания (2-я Дачная), так акцентирует внимание и на проблемах (разбитые дороги, неудовлетворительное экологическое состояние и т.п., отсутствие освещения). Журналист предлагает властям к следующему визиту Н.Пфанштиля решить данные проблемы.

ЖКХ:

ИА «4власть» публикует заявления Ю.Абрамовой, которая сообщила, что интернет-ресурс А.Навального РосЖКХ усложняет работу Госжилинспекции, т.к. автоматически направляет в ведомство жалобы, не несущие в себе серьезной информации.

ИА «Версия» пишет, что в эфире «Эха Москвы» координатор проекта «РосЖКХ» Д.Левенец высказал свое мнение относительно заявлений Ю.Абрамовой, что проект усложняет работу Госжилинспекции, т.к. направляет в ведомство жалобы по незначительным поводам. Д.Левенец сообщил: «Если ЖилИнспектор по Саратовской области не довольна количеством обращений, то значит, нужно просто увольняться, если она не справляется со своими прямыми обязанностями».

ИА «Общественное мнение» сообщает о проверке прокуратурой Заводского района УК «Стройкомплект», в ходе которой были выявлены нарушения. В отношении генерального директора ООО «Стройкомплект» возбуждено административное дело, по результатам которого руководитель дисквалифицирован на полгода.

ИА «Саратовньюс», радио «Эхо Москвы» публикуют обращение МУП «Водосток», в котором жителей просят сообщать на «горячую линию» об отсутствующих люках и дождеприемных решетках.

ИА «СарБК» сообщает, что из-за аварии на сетях водопровода с интенсивным изливом воды МУПП "Саратовводоканал" перекрыл водоснабжение жилых домов и учреждений по Первомайской и М.Горького.

ИА «Взгляд» публикует комментарии МУПП «Саратовводоканал» о коммунальной аварии на ул.Первомайской. Как выяснилось, 24.12 и 27.12 произошли две аварии, первая была устранена на следующий день.

ИА «Саратовньюс» приводит жалобы жителей д.19 по ул. 4-я Прокатная на работу аварийной службы 05. По их мнению, из-за их медлительности по устранению аварии, у них нет горячей воды третью неделю.

Радио «Эхо Москвы» информирует об отключении воды в Ленинском районе и приводит список адресов. В Саратовводоканале сообщили, что данная мера связана с оптимизацией водоснабжения в районе.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Версия», «Общественное мнение», «Саринформком» анонсируют передачу «Между нами» на радиостанции «Эхо Москвы в Саратове», гостем в которой приглашен О.Грищенко. Передача выйдет в эфир 27 декабря.

Газета «Взгляд» в рубрике «Персоны Взгляда 2006-2012» приводит цитаты политиков, в частности, отмечая комментарии О.Грищенко, А.Ландо, Н.Панкова, митрополита Лонгина.

ИА «КП-онлайн» сообщает, что И.Захаров получил премию Федерации спортивных журналистов России «Серебряная лань».

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Завершается голосование за лучший город России. Гриппом болеть не обязательно. В областной детской клинической больнице состоялась детская новогодняя программа. Советы к Новогоднему праздничному столу. Планируется временное ограничение водоснабжения некоторых абонентов Ленинского района Саратова. Вопросы обеспечения безопасности проведения праздничных новогодних и рождественских мероприятий в фокусе внимания муниципалитета. В предстоящую субботу в Саратове – очередная ярмарка по реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров. Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов Волжского и Октябрьского районов Саратова. Фоторепортаж: В музее-усадьбе имени Н.Г. Чернышевского прошел фестиваль "Маленькой елочке холодно зимой". В Центре детского театрального творчества «Романтик» Волжского района Саратова прошло новогоднее представление «Волшебное зеркало». Школьная газета «Соколовая гора» отмечена наградой. В Саратове продолжаются праздничные мероприятия, посвященные Новому 2013 году.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

«Вести-Саратов» представили репортаж о заседании Общественной палаты. На нем обсуждались вопросы организации движения в предпраздничные дни и пожарной безопасности. П.Рогов представил данные о работе ГИБДД, но А.Ландо отметил необходимость улучшения работы ГИБДД, в частности, обратив внимание на заторы по ул. Яблочкова. Также журналисты отметили уменьшение количества складов пиротехники. В вечернем выпуске журналисты изменили подводку к репортажу: «Сегодня движение на улицах города практически парализовано. Саратовцам в многокилометровых пробках приходится стоять часами. Проблемы автомобилистов начались еще в обеденное время. Заторы не только в центре: загружены улицы, к окраинам Саратова. В ближайшие дни в связи с предновогодней суетой улучшения ситуации на дорогах не ожидается».

«Вести-Саратов» сообщают о посещении Н.Линдигрин театра «Теремок» и музея К.Федина. Депутат ознакомилась с просьбами работников и пообещала передать их на рассмотрение в облДуму. Телеканал привел комментарии Н.Линдигрин, директора театра кукол «Теремок» А.Удалова.

«Вести-Саратов», «Саратовская областная газета» рассказывают о поздравлении лучших жителей региона в областном правительстве. Им вручили почетные звания и награды. Представлены положительные комментарии участников мероприятия, кадры с выступления В.Радаева.

ИА «Взгляд», «СарБК», «4власть», «Свободные новости», «Общественное мнение», «Саринформ» рассказывают о совещании в Саратовской областной думе, посвященном предстоящему ремонту автодорожного моста «Саратов-Энгельс». На нем было предложено провести перекрытие моста через Волгу в мае 2013 года и закончить работы к октябрю. ИА «Взгляд» сообщает, что на время перекрытия моста между Саратовом и Энгельсом наладят речное сообщение.

«ТВЦ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «Вести-Саратов» (выпуск от 27.12) газета «КП-Саратов» рассказывают о брифинге С.Канчера по вопросу пожарной безопасности в регионе. Чиновник рассказал об усилении мер и добавил, что ситуация поставлена на контроль перед главами муниципальных образований, администраций и их заместителями. С.Канчер также проинформировал о новых мерах расчистки трасс области. «Вести-Саратов» привели комментарии С.Канчера о необходимости обеспечения пожарной безопасности в местах массового скопления жителей.

Газета «Саратовские вести» размещает комментарии Л.Писного относительно решения фонда содействия реформированию ЖКХ, который приостановил оказание финансовой поддержки Саратовской области. Депутат объяснил это выявлением нарушений в Энгельсском районе, и на их устранение Фонд области отвел 4 месяца.

 «ТНТ-Саратов», «Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», газеты «Саратовские вести», «Саратовская областная газета» рассказали о брифинге прокурора В.Степанова. Он рассказал о работе по решению проблем ЖКХ, переселения из аварийного жилья, помощи обманутым дольщикам.

«ТВЦ-Саратов» информирует о заседании чиновников, предпринимателей и членов ТПП: на нем подвели итоги года. Телеканал рассказал о введении новой кадастровой оценки земли. Приведены комментарии О.Галкина, Е.Мережниковой, М.Фатеева.

 «РЕН-ТВ-Саратов» представили репортаж о презентации для журналистов в Саратове экскурсионного маршрута по спортивным объектам. Телеканал рассказал о посещении стадиона «Локомотив», Набережной Космонавтов, СК «Звездный» и Дворца спорта «Кристалл».

Газета «КП-Саратов» информирует, что Саратовская область заняла четвертое место в стране по безопасности дорог. Рейтинг составлял межрегиональный общественный центр «За безопасность российских дорог».

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

«Богатей» размещает негативные отклики Ю.Чернышова по поводу комментариев О.Баталиной Послания Президента РФ.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд» пишет, что со дня назначения В.Володина замглавы администрации Президента прошел год. Интернет-портал отмечает, что за время работы в администрации Президента он стал куратором многочисленных инициатив главы государства. Также приводится биографическая сводка В.Володина.

ИА «Взгляд», «Саринформ», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Страна советов», «Версия» информируют, что М.Алешиной присвоен новый классный чин государственной службы – действительный государственный советник РФ 3 класса. Соответствующий указ подписал 24 декабря В.Путин.

ИА «Свободные новости» пишет, что пенсионерка В.Ключникова, соседка М.Алешиной по даче, намерена обратиться в прграмму «Пусть говорят», чтобы разобраться в «дачном конфликте».

ИА «Версия» рассказывает о книге Р.Арбитмана «Чучеверсия», презентация которой состоялась в Москве. Жанр книги – «губернские хроники», главный герой книги – министр информации и печати области Р.Чуйченко.

Газета «Взгляд» в рубрике «Персональный конец света» в ироничной манере рассказывает о «концах света» для В.Радаева, П.Точилкина, Л.Боковой, П.Ипатова, Ю.Ерофеевой, сотрудников ДПС. Журналисты иронично отмечают, что для саратовских коммунистов «конец света» был 14 октября.

Газета «Аргументы недели» публикует интервью с И.Захаровым. Спортсмен рассказывает о «золотом» прыжке на Олимпиаде.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации