Вопросы обеспечения безопасности проведения праздничных новогодних и рождественских мероприятий в фокусе внимания муниципалитета
27 декабря 2012 09:26

Вопросы обеспечения безопасности проведения праздничных новогодних и рождественских мероприятий в фокусе внимания муниципалитета

Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко провел очередное заседание городской антитеррористической комиссии, в котором приняли участие представители силовых структур, заместители главы администрации муниципального образования, главы районных администраций.

На заседании рассмотрели вопрос обеспечения антитеррористической безопасности в период проведения новогодних праздничных мероприятий на территории Саратова.

Были заслушаны доклады заместителя главы администрации города по социальной сфере Ирины Колесниковой, начальника охраны общественного порядка УМВД России по г. Саратову Вячеслава Тарасова.

По информации Ирины Колесниковой в целом по городу будет организовано более 180 мероприятий для всех категорий населения. Будут использованы различные формы их проведения: театрализованные представления, концерты, игровые и конкурсные программы, выставки, спортивные состязания и др. Планируемый охват зрителей – около 200 тыс. чел.

В целях обеспечения безопасности в местах проведения мероприятий силами УМВД России по г. Саратову будет обеспечена охрана правопорядка, Управление защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций ГУ МЧС России по Саратовской области проведут необходимые мероприятия по обеспечению безопасности населения. Также будут организованы дежурства машин скорой медицинской помощи, в режиме повышенной готовности к поступлению пострадавших поддерживается ряд городских больниц.

В ночь с 31 на 1 января будет обеспечено круглосуточное функционирование участковых пунктов полиции, на территориях, обслуживания которых будут проводиться Новогодние елки, Рождественские гуляния.

На заседании комиссии было принято решение рекомендовать УВД по г. Саратову принять дополнительные профилактические меры, направленные на обеспечение правопорядка и общественной безопасности в Саратове в период подготовки и проведения массовых мероприятий и обеспечить взятие мест проведения массовых мероприятий под усиленную охрану на период их проведения.

Кроме этого, в целях обеспечения безопасности в период проведения новогодних праздников членам комиссии в пределах своей компетенции поручено осуществлять контроль состояния автодорог и качеством дорожного покрытия в зимний период в целях безопасности пешеходов и автотранспорта, а также принять меры по недопущению несанкционированных парковок автотранспорта вблизи мест проведения массовых мероприятий. Алексей Прокопенко подчеркнул, что припаркованные автомобили ни в коем случае не должны мешать работе аварийных служб, должны быть обеспечены коридоры, необходимые для проезда спецтехники.

На заседании АТК было решено организовать проведение мероприятий, направленных на ограничение реализации алкогольной продукции в местах проведения праздничных массовых мероприятий и вблизи указанных мест, рекомендовать руководителям объектов торговли осуществлять продажу напитков исключительно в бумажной и пластиковой упаковке.

Также члены комиссии обратили особое внимание на требования безопасности при реализации пиротехнических изделий. В связи с этим был дан ряд поручений, а именно: организовать проведение мероприятий, направленных на недопущение реализации пиротехнической продукции вне специально установленных мест, а также рекомендовать собственникам развлекательных заведений и предприятий общественного питания сократить до минимума применение пиротехнических средств при проведении праздничных мероприятий на открытых площадках и исключить использование пиротехнических средств и проведение шоу с применением открытого огня в закрытых помещениях.

На территории города планируется проведение массовых мероприятий, посвященных и празднованию Рождества Христова. В ночь с 06 на 07 января 2013 г. в 33 храмах и церквях Саратова пройдут торжественные богослужения. В дни празднования Рождества будут проведены такие же профилактические мероприятия, что и в рамках подготовки и празднования Нового года.

Глава администрации Саратова обратил внимание участников совещания еще на два аспекта подготовки и проведения праздничных мероприятий. Первое – это обеспечение перевозки организованных групп детей, их доставку к местам проведения мероприятий. Он указал Ирине Колесниковой на необходимость четких и согласованных действий в этом вопросе с УМВД по г. Саратову – заявки на транспорт, маршруты передвижения, информация о количественном составе перевозимых групп детей должны в обязательном порядке заблаговременно согласовываться с ГИБДД.

 Кроме этого, ответственным лицам было поручено отладить оперативное взаимодействие коммунальных служб и городской ГИБДД во время ликвидации различных аварийных ситуаций.

Подводя итоги заседания антитеррористической комиссии, Алексей Прокопенко подчеркнул, что вопросы обеспечения безопасности проведения праздничных новогодних и рождественских мероприятий в фокусе внимания муниципалитета.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации