В центральной городской библиотеке Саратова состоялось очередное заседание краеведческого клуба «Саратовец»
05 декабря 2012 14:13

В центральной городской библиотеке Саратова состоялось очередное заседание краеведческого клуба «Саратовец»

В центральной городской библиотеке Саратова состоялось очередное заседание краеведческого клуба «Саратовец» на тему «Во имя жизни». Мероприятие было приурочено к 125-летию со дня рождения Николая Ивановича Вавилова.

На заседании был показан документальный фильм о Н.И. Вавилове «Триста шагов по окружности», созданный Нижне-Волжской студией кинохроники. В фильме о великом ученом рассказывают его сын Юрий Вавилов и директор музея Вавилова СГАУ В. Стуков. Особое внимание в фильме обращается на связь Николая Ивановича с Саратовом.

После показа фильма известный краевед, кандидат исторических наук, председатель Саратовского областного историко-краеведческого общества Юрий Александрович Сафронов рассказал о предыстории возникновения выставок народного достижения в Саратове. Были показаны слайды с редкими коллекционными предметами (медалями, афишами, буклетами, газетами) конца 19-го - начала 20-го веков, иллюстрирующими историю возникновения и развитие сельскохозяйственных выставок в Саратове. Юрий Александрович поделился с присутствующими фактами, которые он открыл в процессе работы над книгой «Времен связующая нить», а также показал уникальные старинные медные, алюминиевые, серебряные и золотые медали, выпускавшиеся к каждой выставке в Саратове.

Интересным стали выступления участников клуба «Саратовец» - кандидата исторических наук Юрия Леонидовича Епанчина и Любови Ивановны Силантьевой. Они высказали свое отношение к Николаю Ивановичу Вавилову и рассказали о нескольких фактах из его биографии.

В завершение заседания заведующая Центром муниципальной и краеведческой информации и руководитель клуба «Саратовец» Ангелина Куликова провела обзор книг из фондов центральной городской библиотеки, посвященных личности Н. И. Вавилова, призвав всех присутствующих обратить свое внимание на эти книги и почитать их (выставка литературы «Во имя жизни» была подготовлена сотрудниками Центра муниципальной и краеведческой информации М. Вертяевой, И. Кузнецовой и О. Юдиной).

Следующее заседание клуба пройдет 18 декабря в 15.00 на тему «Первые воеводы Саратова». В ходе мероприятия выступит кандидат исторических наук Яков Николаевич Рабинович.

 

Управление по культуре

администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации