Состоялся «круглый стол» по итогам организации временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время в 2012 году
30 ноября 2012 12:45

Состоялся «круглый стол» по итогам организации временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время в 2012 году

23 ноября т.г. в администрации города состоялось совещания в форме «круглого стола» по вопросу  «Итоги  организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в 2012 году и задачи на 2013 год». В работе совещания приняли участие представители городского центра занятости, Государственной инспекции труда в Саратовской области, руководители структурных подразделений социальной сферы, руководители предприятий и организаций города. Всеми присутствующими была отмечена важность проведения работы по подростковой занятости, являющейся основной формой приобщения несовершеннолетних к труду, а так же профилактикой правонарушений и безнадзорности.

В начале совещания заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по социальной сфере Ирина Колесникова вручила Благодарственные письма администрации МО «Город Саратов» самым активным, принявшим участие в благоустройстве города, подросткам. Колесникова поблагодарила ребят за добросовестное и ответственное отношение к работе и пожелала им дальнейших успехов на этом поприще. В качестве поощрения за хорошую работу для них была организована поездка на закрытый каток в развлекательный центр «Лимкор».         

В ходе совещания выступили: начальник управления по труду и социальному развитию Сергей Егоров, который озвучил  итоги  организации подростковой занятости в 2012 году, обозначив основные направления работы в 2013; директор городского центра занятости Сергей Преображенский, который остановился на проблемах, возникающих при организации временной занятости несовершеннолетних, отметив, что организации занятости подростков – сложная и многоплановая работа, носящая межведомственный характер на стыке интересов целого ряда структур: службы занятости, образовательных учреждений, комиссии по делам несовершеннолетних, молодежного центра и предприятий города.

По итогам совещания решено создать рабочую группу, которая предполагает обеспечить взаимодействие всех заинтересованных служб и предпринять меры по совершенствованию механизмов организации временного трудоустройства несовершеннолетних, а также определить основные направления работы с целью трудоустройства и обеспечения занятости несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время. Кроме того, очень важным аспектом в данной работе остается стимулирование позитивного общественного мнения в отношении подростковой занятости и привлечение внимания работодателей к трудовому потенциалу подростков посредством агитации через средства массовой информации. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации