Иностранные граждане могут пройти адаптационные курсы в Заводском районе
28 ноября 2012 17:30

Иностранные граждане могут пройти адаптационные курсы в Заводском районе

 

В текущем году УФМС России по Саратовской области и Саратовской митрополией Русской Православной Церкви подписано соглашение о сотрудничестве. Совместная деятельность Управления и Саратовской митрополии Русской Православной Церкви направлена на предотвращение межнациональных и межрелигиозных конфликтов, содействия в культурной и социальной адаптации трудовых мигрантов в российском обществе, укрепления межкультурных и межнациональных связей посредством ознакомления иностранных граждан с традициями и культурой русского народа. Соглашение было подписано в торжественной обстановке с участием представителей средств массовой информации.

Одним из направлений реализации Соглашения между Управлением и Саратовской митрополией РПЦ является создание в городе Саратове «Адаптационных курсов для мигрантов», в рамках которых иностранные граждане будут получать необходимые правовые знания, в том числе и в сфере миграционного законодательства, знание русского языка, а также информацию о традиционно русской культуре, которая является объединяющим фактором для всех народов, проживающих в России, религии, традициях и жизненному укладу. Кроме того, сотрудники ФМС расскажут о правилах оформления документов, необходимые иностранцу в России, и наказаниях за правонарушения. Данные организованные курсы бесплатные.  

31 августа2012 г. в пресс-центре Комитета общественных связей и национальной политики области состоялся брифинг, посвященный открытию «Адаптационных курсов для мигрантов».

Начало работы данных курсов является первым этапом реализации на территории Саратовской области Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до2025 г.

21 сентября в здании УФМС России по Саратовской области прошло вручение свидетельств о прохождении «Адаптационных курсов для мигрантов» первым выпускникам и сувениров с государственной символикой. Начальник УФМС России по Саратовской области В.А. Мальков поздравил иностранных граждан с окончанием курсов.

Для записи на адаптационные курсы иностранный гражданин обязан обратиться в отдел по вопросам трудовой миграции Управления Федеральной миграционной службы по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Ленинградская, д. 16, либо в ОУФМС России по Саратовской области в Заводском районе г. Саратова (Заводской район, добраться можно автобусами № 2, №6, №18-Д, №90 до остановки «ДК «Строитель»»).

 

При себе необходимо иметь: паспорт.

Приемные дни: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 09:30 до 17:10

тел. 97-50-01, 97‑50‑02, 97-50-03.

 

 

ОУФМС России

по Саратовской области

в Заводском районе г. Саратова

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации