Добровольное  переселение соотечественников в РФ обеспечено Государственной программой
28 ноября 2012 14:11

Добровольное переселение соотечественников в РФ обеспечено Государственной программой

В соответствии с Указом Президента РФ от 12.01.2010 № 60 на территориальные органы миграционной службы возложены функции по отбору, регистрации и оформлению соотечественников в качестве участников Государственной программы по оказанию  содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также проживающих на законном основании на территории РФ, в Саратовской области  на УФМС по Саратовской области.

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, была утверждена Указом Президента РФ от 22.06.2006 № 637. На территории Саратовской области  действует с2010 г. Основной целью программы является оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, активное их участие в экономическом развитии государства и области.

Участие в Государственной программе вправе принять  российские соотечественники, проживающие за рубежом либо постоянно или временно, проживающие на законном основании на территории РФ, и члены их семей.

В соответствии со ст. 1  Федерального Закона  от 24.05.1999  № 99-ФЗ «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом» соотечественниками являются лица, родившиеся  в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев.

Для участия в Государственной программе соотечественники должны удовлетворять требованиям, предъявляемым для получения разрешения на временное проживание на территории РФ.

Решение об участии в Государственной программе принимается  соотечественником  добровольно на основе осознанного выбора им места проживания на территории РФ, с учетом наличия места работы,  предоставляемых в рамках Государственной программы и региональных программ переселения, гарантий, социальной поддержки, а также условий проживания.

Соотечественнику, ставшему участником Государственной программы, выдается свидетельство, установленного образца.

Участник Государственной программы и члены его семьи, переселяющиеся на постоянное место жительства в РФ имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки, например:

- на компенсацию расходов, связанных с переездом и провозом личного имущества;

- на получение единовременного пособия на обустройство;

- на получение ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой деятельности;

- на получение разрешения на временное проживание без учета квоты;

- на осуществление в РФ трудовой деятельности без получения разрешения на работу и т.д.

На сегодняшний день на территории Заводского района г. Саратова проживает 198 участников Государственной программы. Участники программы въезжают к нам из различных государств, это Армения, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Украина, Таджикистан, Молдова.

Иностранные граждане и лица без гражданства постоянно или временно, проживающие на законном основании на территории Заводского района г. Саратова  вправе обращаться с заявлением в отдел УФМС России по Саратовской области в Заводском районе г. Саратова  об участии в данной программе.

 

Телефон для справок. 97-50-01, 97-50-02, 97-50-03.

 

 

ОУФМС России

по Саратовской области

в Заводском районе г. Саратова

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации