Аналитический обзор средств массовой информации 27/11/2012
27 ноября 2012 17:12

Аналитический обзор средств массовой информации 27/11/2012

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Лента.ру», «Страна советов» сообщают, что пресс-конференция В.Путина состоится 20 декабря 2012 года. Она заменит традиционную "прямую линию", которую В.Путин проводил в течение десяти лет, занимая пост президента и премьер-министра России.

ИА «Версия» информирует, что премьер-министр РФ Д.Медведев выступит перед россиянами в прямом эфире 7 декабря. Интервью "Разговор с Дмитрием Медведевым", аналогичное прошедшему в апреле этого года, вновь будут вести журналисты пяти телекомпаний - "Первого канала", ВГТРК, НТВ, РЕН ТВ и "Дождя".

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «4власть» сообщает, что 23 ноября в библиотеке №7 состоялся праздник «Главное слово в нашей судьбе», посвященный Дню матери. Участники мероприятия получили подарки от депутата городской Думы В.Малышева.

Газета «Саратовский Арбат» публикует заявления чиновников городской администрации о том, что зимой в Саратове будет работать 164 ледовые площадки, из которых 8 предназначено для массового катания. Причем, на Театральной площади будет установлена хоккейная площадка, рядом с которой установят пункт проката коньков. Также в городе будет работать 14 лыжных баз.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Общественное мнение», «Версия» пишут, что в суде завершилось первое заседание по делу Е.Федоровой. Журналистка обвиняется по административной статье (нарушение порядка проведения публичных мероприятий). Защитник Е.Федоровой - координатор СОИ М.Шаповалов ходатайствовал о вызове свидетелей: сотрудников аппарата областной Думы и журналистки ИА «Saratovnews» А. Лукминской. Последняя находилась на балконе зала заседаний областной Думы в момент проведения акции. В рассмотрении дела объявлен перерыв до 3 декабря.

«Газета недели в Саратове» информирует, что радиостанция «Эхо» полностью поменяла творческий состав и хочет равняться на столичных коллег. Бывший ведущий А.Триадский отмечает, что для кого-то его уход был сюрпризом, но не для него, так как еще в августе соучредители А.Волошин и О.Бондаренко говорили, что дела у радиостанции идут не очень и требуются перемены. На минувшей неделе стало известно, что главным редактором «Эха» стала О.Радина.

«РЕН-ТВ-Саратов» представил ролик «Я люблю Саратов» с положительными отзывами Б.Алибасова о городе.

         Радио «Серебряный дождь» включило в эфир ролик «Я люблю Саратов» с комментариями артиста М.Аверина.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «4власть», «Газета недели в Саратове» продолжают рассказывать о судьбе пикетчиков, устроивших несколько одиночных акций 22 ноября. Африканца, бегавшего по проспекту Кирова с плакатом, оштрафовали на 10 тысяч рублей. Также интернет-портал не исключает возможности его скорейшего отчисления из университета, хотя в СГМУ это информацию отрицают. Газетой отмечается, что пикетчика с улицы Горького забрали во Фрунзенский отдел полиции.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Взгляд», радио «Серебряный дождь» отмечают, что глава «Аэрофлота» заинтересовался предложением О.Грищенко о налаживании альтернативного авиасообщения Саратов-Москва. Соответствующую запись он разместил в твиттере.

ИА «Саринформ», «Взгляд», радио «Серебряный дождь»  информируют, что О.Грищенко в своем микроблоге ответил на запись главы «Аэрофлота» М.Савельева и сообщил, что оставил номер своего мобильного телефона в приемной.

Газеты «Провинциальный телеграф», «Коммерсант», «Саратовская областная газета»    напоминают про конфликт между городскими властями и А.Евстафьевым, отмечая, что О.Грищенко обратился с открытым письмом к гендиректору ООО «Аэрофлот» В.Савельеву с просьбой наладить альтернативное сообщение Саратов-Москва. В ответ на это письмо А.Евстафьев написал ироническое письмо на имя В.Медведева. Общественники поддержали инициативу О.Грищенко в открытом письме на имя премьер-министра. Издание скептически оценивает действия А.Евстафьева по «защите своей золотой жилы». «Коммерсант» добавляет комментарии главы аналитической службы агентства «Авиапорт» О.Пантелеева, который видит решение проблемы в строительстве нового аэропорта, политолога А.Пантелеева: он также видит в конфликте с «Саравиа» политическую составляющую, так как «А.Евстафьев высказывал политические амбиции», и политолога Э.Старателева, сообщившего, что ЕР вряд ли стоит опасаться Евстафьева-политика, так как его репутация была подмочена еще в 1996 году. «Саратовская областная газета» публикует критические комментарии М.Фатеева о деятельности А.Евстафьева.

Газета «Провинциальный телеграф» сообщает, что на ряде транспортных предприятий УФСБ по Саратовской области провело плановое учебно-тренировочное мероприятие «Условный террорист». Так, проверке подверглась ООО «Автобаза-Турист», водитель в которой принял пакет из рук незнакомца, просившего довезти посылку до места назначения. Также проверка коснулась и «СарАвиа», служба безопасности которой не обратила внимание на двух оперативников, которые проникли на территорию аэропорта «с условной бомбой».

ИА «Сароблньюс» информирует, что с 19 ноября сотрудниками МКУ «Транспортное управление» был составлен 31 акт по выявленным нарушениям в работе городского общественного транспорта.

Газета «Саратовский Арбат» в постоянной рубрике «Слухи» публикует информацию о возможном появлении в городе парковок. Отмечается, что их проекты уже разработаны, а после строительства объектов движение по центру города будет практически запрещено.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Саринформ», «СарБК» сообщают, что в ночь на 27 ноября на расчистке дорог от снега было задействовано 158 единиц специализированной техники. Такую информацию предоставил городской комитет дорожного хозяйства.

ИА «4власть» информирует, что работы по замене фонарей на Набережной Космонавтов подходят к концу. Как сообщили в администрации муниципального образования «Город Саратов», на 66 уличных светильниках будут установлены энергосберегающие лампы. Также фонари заменят в Детском парке и на ул. Волжской.

ЖКХ:

ИА «Взгляд» сообщает, что комитет по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования «Город Саратов» объявил открытый аукцион на выполнение проектных работ для строительства канализации на улице Гоголя. Соответствующее извещение опубликовано на официальном сайте государственных закупок.

ИА «Саринформ» рассказывает про состояние пожарных гидрантов в городе. По словам  главного государственного инспектора области по пожарному надзору Р.Ковбасюка, пожарные гидранты в городе проверяются два раза в год. Большая часть из них - в исправном состоянии, поскольку находится на балансе МУПП «Водоканал». Проблемы возникают только с бесхозными гидрантами.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «Взгляд» пишет, что А.Мазепов поддержал инициативу общественников о переносе «Саратовской табачной фабрики» за пределы Саратова.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» сообщают об аварии по ул. Танкистов, где автомобиль Ваз-2114 из-за образовавшейся на дороге наледи вылетел на полосу встречного движения и протаранил две машины. Погибших нет. «ТНТ-Саратов» представил комментарии начальника отдела автоинспекции города Ю.Носова, который призвал автолюбителей быть осторожнее на спусках и подъемах.

СОВЕЩАНИЯ:

ИА «СарБК», «Общественное мнение» подводят итоги по публичным слушаниям социально-экономического развития Саратова.

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

ИА «4власть», «Саринформ», «Общественное мнение» сообщают, что депутаты Саратовской городской Думы поддержали лишение А.Гайдука-старшего депутатского мандата. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии по ЖКХ городского парламента.

ИА «Общественное мнение» пишет, что общественник А.Журбин на заседании комиссии по ЖКХ предложил создать общественную рабочую группу по проведению инвентаризации земель на территории города, затем сообщил, что депутаты не хотят работать, и покинул зал.

«Газета недели в Саратове» сообщает, что депутаты горДумы на прошлой неделе собирались трижды: обсуждали транспорт и дороги, бюджет и занимались организацией местного самоуправления. Так, на комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле В.Данилин сообщил, что в городе увеличится количество светофоров, продолжатся работы по установке барьерных ограждений для пешеходов. На заседании также обсудили проблему парковок. Решается вопрос о строительстве перехватывающих и многоуровневых стоянок. В.Данилин также отметил, что идут работы по обновлению остановочных павильонов. Планируется, что за два-три года заменят все. Отмечается, что А.Ванцов возмутился тому, что по количеству подлежащих замене остановок Заводской район обошли Ленинский и Октябрьский, и назвал заводской «забытым богом краем». На заседании горДумы по вопросам бюджета А.Ванцову не понравилась информация в докладе А.Никитина о том, что отчисления в бюджет от прибыли предприятий «Саратовводоканал», «СГЭТ» и «Банно-прачечное» составляют всего 1%, и он сделал вывод, что работу этих предприятий можно считать неудовлетворительной. На комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам обсудили бюджет этого года. А.Ванцов поднял вопрос о том, как платят областные учреждения культуры за аренду муниципальных зданий. И.о. председателя комитета по управлению имуществом Т.Карпеева сообщила, что область не заложила в бюджет средства на оплату аренды, поэтому как будет решаться этот вопрос – неизвестно. На заседании также обсудили работу «Городского молодежного центра». И.Архипова отметила, что при проверке финансово-хозяйственной деятельности выявили недостатки в документообороте и ведении трудовых книжек. Руководитель получил за это дисциплинарное взыскание. Депутат Д.Кудинов  высказал желание ознакомиться с объемом работ, которые выполняет центр и его сотрудники.

Газета «Саратовский Арбат» напоминает о проведении 2 ноября заседания комиссии по промышленности горДумы Саратова. На нем обсуждались планы по содержанию дорожного хозяйства города и строительство в 2013 году кольцевой развязки на пересечении ул. Радищева и Кутякова.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд» пишет о продолжении работы общественных приемных А.Прокопенко и напоминает, что следующая встреча главы городской администрации с жителями состоится в декабре в МОУ «Лицей № 2».

В.Артин в своем блоге на сайте ИА «Взгляд» размышляет о том, каким должен быть Саратов. Депутат городской Думы уверен, что за нашим городом будущее, для этого необходима работа с молодежью. Также В.Артин обратился к читателям: он готов принять предложения и замечания по работе в сфере молодежной политики.

 «Газета недели в Саратове» в постоянной рубрике «беседы с инсайдером»  рассуждает по поводу причин отставки А.Гайдука-старшего. Сообщается, что есть две версии его поступка. Первая: он решил пожертвовать карьерой ради сына, а вторая: в Москве решили, что два Гайдука во власти – это перебор. Обсуждается также «наезд на А.Прокопенко». В качестве причин называются две: О.Грищенко и В.Радаев нарушили некие прокурорские договоренности, поэтому А.Прокопенко больше не будет мэром, а вторая причина – тренинг, цель которого – держать всех в тонусе, чтобы они знали свое место. А причина этому – «мы родина Володина». Также, по слухам, самыми проблемными районами считаются Петровский и Балашовский, винить в этом некого, так как на местах «сидят свои». Поэтому, как сообщает издание, В.Радаев будет искать «крайнего», которым может стать С.Батяйкина. 

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Проект программы социально-экономического развития Саратова на 2013-2015 гг. одобрен на публичных слушаниях. Во Фрунзенском районе Саратова прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню матери. Мама, так тебя люблю, что не знаю прямо. Я большому кораблю дам названье «Мама». В Саратове будет представлена музыкально-литературная композиция «Пейзажи Левитана – как музыка, как поэзия» в исполнении «Детской хоровой школы им. М.В. Тельтевской». В Саратове проводится социальная городская акция для взрослых и детей «Маленькой елочке холодно зимой». На Театральной площади Саратова проводятся открытые тренировки муниципальных спортивных школ города. Ограничено водоснабжение некоторых абонентов Заводского и Ленинского районов. Школьники Фрунзенского района Саратова приняли участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». На минувшей неделе городская административная комиссия рассмотрела 459 дел об административных правонарушениях. В Саратове разработан проект изменений, вносимых в административный регламент предоставления муниципальной услуги. Завтра школьники Заводского района Саратова ознакомятся с работой отдела ЗАГС и поговорят о семейных ценностях.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

«ТНТ-Саратов», «Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» рассказывают о праздновании 100-летия Саратовской консерватории. Журналисты телеканалов рассказали о проведении заседания научного совета, показе исторического фильма о консерватории, поздравлении сотрудников учреждения В.Радаевым и В.Капкаевым.

«Вести-Саратов» освещают расширенное совещание в правительстве, на котором обсуждались вопросы улучшения качества жилья и коммунальных услуг. Представлены комментарии В.Радаева, М.Исаева.

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «Саратовская областная газета» освещают посещение В.Радаевым Хвалынска и Балаково и проверки строительства детских садов. Он положительно оценил ход проведения работ и отметил необходимость ремонта и введения в эксплуатацию детского сада №67 в г.Балаково.  «Саратовская областная газета» добавляет, что детский сад «Светлячок» в Хвалынске строится при поддержке В.Володина.

«Вести-Саратов» освещают проведение всероссийской научно-практической конференции сотрудников ФСБ, посвященная 95-летию создания органов госбезопасности. В.Радаев и начальник управления УФСБ России по Саратовской области О.Гайденко положительно оценили данное мероприятие.

Радио «Серебряный дождь» рассказывает, а ИА «Взгляд» публикует открытое обращение В.Путину, В.Радаеву, Н.Лукашовой, В.Климову владельцев маломерных судов из водноспортивного клуба «Сокол» (база находится на Зеленом острове). Они считают, что передача базы ВСК «Сокол» муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей "Центральная детско-юношеская спортивная школа" неправомерно, и просят разобраться в сложившейся ситуации.

ИА «Общественное мнение» пишет, что М.Бабич на выездном совещании по вопросам национальной безопасности в Казани сообщил о необходимости повышения уровня защиты информационных систем в регионах. По его словам, в ПФО есть ряд регионов: Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Удмуртия, Самарская область, где под эту задачу созданы целые учреждения. «В других регионах эта работа, к сожалению, не столь эффективна, поэтому опыт передовых регионов нужно распространять в округе», – сказал М.Бабич.

ИА «Взгляд», «4власть» информируют, что 29 ноября в область приедет комиссия из министерства экономического развития РФ для проверки межведомственного взаимодействия между областными министерствами социальной сферы и администрацией муниципального образования «Город Саратов».

ИА «Взгляд» пишет, что 26 ноября в Саратовской областной Думе состоялось заседание рабочей группы комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям, на котором рассматривался вопрос предоставления субсидий на обеспечение деятельности муниципальных бизнес-инкубаторов в 2013г.

ИА «Взгляд» рассказывает о рабочем совещании комитета по ЖКХ в Саратовской областной Думе. Оно было посвящено контролю предоставления субсидий на проектирование и строительство дорог общего пользования с твердым покрытием в районах региона.

«Газета недели в Саратове» сообщает, что на минувшей неделе чиновники активно обсуждали проблему детсадов.  Среди родителей ходят слухи о том, что будут закрываться ясельные группы. В областном министерстве образования объясняют это указом президента, согласно которому к 2016 году необходимо обеспечить 100 процентов доступности дошкольного образования. В документе речь идет о детях 3-7лет. Сейчас в регионе имеется дефицит ясельных групп. Теперь, попасть в такую группу сможет лишь ребенок из семьи со сложной жизненной ситуацией, которую будет определять профильная комиссия. Процедуру будут устанавливать муниципальные власти.

«ТВЦ-Саратов» освещает заседание круглого стола Общественной палаты области по вопросу роли литературы в повседневной жизни. А.Ландо отметил, что Общественной палатой Саратовской области была поддержана инициатива Общественной палаты РФ: обратиться к Президенту страны, чтобы сделать 2013 год годом литературы.

ИА «Саратовньюс» отмечает, что голодающий активист из Петровска лишен родительских прав из-за злоупотребления спиртными напитками.

ИА «4власть» сообщает, что организаторы голодовки в Петровске отрицают причастность «РПР-Парнас» к акции. ИА «Взгляд», «4власть» отмечают, что голодающему В.Гребенщикову предоставили палату в Петровской ЦРБ.

«Вести-Саратов» информируют о рождении первой тройни в перинатальном центре. В эфир включены комментарии главврача учреждения А.Михайлова и А.Данилова о применении современного оборудования для выхаживания новорожденных.

«ТНТ-Саратов» рассказал о проведении ежегодной церемонии награждения премией World class fitness awards. Журналисты представили репортаж о проведении мероприятия и добавили, что награды получили И.Захаров, В.Максюта.

 «ТВЦ-Саратов» сообщает о завершении строительства жилого дома в Марксе для 22 семей по программе переселения семей из аварийного жилья. Журналисты в репортаже рассказали о посещении объекта заместителем главы администрации Марксовского муниципального района В.Береговским, который отметил проведение ремонта «под ключ». А.Сергеев также рассказал о реализации программы переселения из ветхого жилья.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «Сароблньюс», «Провинциальный телеграф» рассказывают, что 26 ноября в региональном исполнительном комитете прошло заседание Президиума Регионального политического совета Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия». Одним из главных вопросов стало повышение эффективности работы Саратовского регионального отделения.

ИА «Взгляд» сообщает, что Саратовское отделение "Единой России" создало комиссию по рассмотрению обращений граждан по вопросам ЖКХ. Такую информацию озвучил Л.Писной на рабочем совещании в областной Думе.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «4власть», «Общественное мнение» освещают пресс-конференцию А.Ландо. В частности, он сообщил, что не собирается восстанавливать членство в «Единой России» и вернется туда только при условии, что его не изберут в Общественную Палату области. А.Ландо также рассказал, что вместе с Торгово-промышленной палатой области намерен создать издание, которое освещало бы деятельность Общественной палаты и ТПП.

ИА «Взгляд» анонсирует онлайн-конференцию общественницы О.Пицуновой, которая состоится 28 ноября в 11.00.

ИА «Взгляд», «4власть» информируют, что начальник Государственной жилищной инспекции Саратовской области В.Цопин ушел в отставку по собственному желанию. Обязанности руководителя Госжилинспекции исполняет Д.Ким – заместитель главы ведомства.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации