В Саратове ведется комплексная работа по профилактике самовольных уходов воспитанников из государственных учреждений
19 ноября 2012 09:15

В Саратове ведется комплексная работа по профилактике самовольных уходов воспитанников из государственных учреждений

На очередном заседании постоянно-действующего штаба по профилактике безнадзорности несовершеннолетних и совершаемых ими правонарушений при городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав его участники обсудили деятельность по профилактике в Саратове самовольных уходов воспитанников из государственных учреждений.

Было отмечено, что по состоянию на 01 ноября 2012 г. в Саратове образовательную деятельность в сфере общего образования осуществляют 9 государственных образовательных учреждений интернатного типа, в которых обучается 1 094 воспитанника, в том числе 169 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В сфере начального профессионального образования функционируют 7 профессиональных училищ и лицеев, в которых обучается 233 человека из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

За 10 месяцев т.г. совершено 25 самовольных уходов 16 воспитанниками школы-интерната № 2 и 1 – из учреждения начального профессионального образования. Одной из основных причин уходов является склонность к бродяжничеству – 12 случаев (75%).

Из числа воспитанников, совершивших самовольные уходы, некоторые подростки состоят на учете в органах внутренних дел, в т.ч. условно-осужденные, у психиатра, у нарколога. Также подростки неоднократно совершали самовольные уходы из дома.

С целью профилактики самовольных уходов осуществляется комплексная работа по социальной адаптации и реабилитации подростков, обеспечению их досуговой деятельности, самореализации через форму детского самоуправления. Также через Центр занятости населения осуществляется их трудоустройство. В частности, с апреля по ноябрь т.г. трудоустроен 51 подросток. Организуется досуговая деятельность в кружках и секциях (радиостудия «Стриж», кружок кулинарного искусства «Хозяюшка», выездной театр «Забавушка», кружок выжигания по дереву, «Караоке-клуб», спортивная акробатика, футбол и т.д.). Проводятся выездные мероприятия с посещением музеев, кинотеатров, театров, выставок.

Кроме этого, организовано сопровождение воспитанников в медицинские и образовательные учреждения.

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

при администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации