Во Фрунзенском районе Саратова прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню слепых
15 ноября 2012 09:28

Во Фрунзенском районе Саратова прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню слепых

Во Фрунзенском районе Саратова прошли мероприятия, приуроченные к  Международному дню слепых, ежегодно отмечаемому во всем мире 13 ноября. С 12 по 14 ноября т.г. в районе была организована социокультурная программа с  проведением встреч, семинаров, «круглых столов», посвященных вопросам адаптации слепых и слабовидящих людей.

В частности, в Детском парке состоялась акция «Толерантность: мой шаг вперед». В ней приняли участие более 50 школьников и студентов, которые продемонстрировали навыки и умения в командных и индивидуальных играх, проходивших с участием психологов, направленных на воспитание толерантного отношения к слепым и слабовидящим людям.

«Нам предстояло разыграть 2 роли – незрячего и сопровождающего. Я смог почувствовать себя в роли незрячего, был с завязанными глазами, это очень тяжело, пугает неизвестность, все равно, что шагнуть в бездну. Очень важно, чтобы каждый из нас понимал, что приходится испытывать тем, кто лишен зрения»,- сказал один из участников акции. 

Также в рамках акции в областной специализированной библиотеке для слепых состоялся «круглый стол», в ходе которого его участники рассмотрели ряд актуальных вопросов, среди которых – обеспечение равных прав и возможностей слепым и слабовидящим, соблюдение норм международного и федерального законодательства, повышение качества жизни незрячих людей и людей с нарушенным зрением.

«В ходе «круглого стола» с участием заинтересованных лиц и представителей общественности обсуждались вопросы трудоустройства слепых и слабовидящих людей, приспособленности для них дорог и тротуаров, безопасности их передвижения, наличия специальных светофоров, возможности получения средств реабилитации и т.д. Участники отметили, что за последний год в городе многое сделано для повышения уровня комфорта людей с ограниченными физическими возможностями», - отметила директор библиотеки Наталия Баукова.

Вчера в Детском парке прошло мероприятие «Мир внутри нас». Для его гостей была организована концертная программа с участием слепых и слабовидящих детей.

 

Администрация Фрунзенского района
МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации