В Саратове по итогам 9 месяцев т.г. количество подростков, состоящих на учете в КДН, осужденных к мере наказания, не связанной с лишением свободы, снизилось
06 ноября 2012 09:26

В Саратове по итогам 9 месяцев т.г. количество подростков, состоящих на учете в КДН, осужденных к мере наказания, не связанной с лишением свободы, снизилось

На очередном заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав его участники обсудили взаимодействие системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по реализации и социальной адаптации несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, вернувшихся из режимных учреждений.

В заседании, прошедшем под председательством заместителя главы администрации Саратова по социальной сфере Ирины Колесниковой, приняли участие представители Саратовской городской Думы, профильных региональных и городских комитетов, районных администраций, правоохранительных органов, общественных организаций и др.

В ходе обсуждения было отмечено, что по итогам 9 месяцев текущего года на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних территориальных отделов полиции состоит 34 подростка, осужденных к мере наказания, не связанной с лишением свободы (2011 г. – 55), ранее судимых – 5 (2011 г. – 2).

При постановке несовершеннолетнего на учет руководителем ОВД с ним проводится первичная беседа о недопустимости совершения повторных преступлений и правонарушений, о правах и обязанностях несовершеннолетних, состоящих на учете в полиции.

Работа с подростками данной категории осуществляется по планам, утвержденным начальниками территориальных отделов полиции. В них включены пункты по проверке несовершеннолетних по месту жительства, месту учебы, по выяснению круга родственных и дружеских связей подростка, а также по выяснению характеризующих данных по месту жительства и месту учебы (работы).

Кроме того, при постановке на учет несовершеннолетний и его родители (законные представители) приглашаются на заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав для проведения с ними профилактической беседы.

Семьи, где проживают подростки, осужденные к условной мере наказания. ставятся на учет, как находящиеся в социально опасном положении.

Инспекторами полиции совместно с сотрудниками образовательных и социозащитных учреждений выясняются жилищно-бытовые условия семьи, в которой проживает ребенок, ежемесячно подросток проверяется по информационно-справочным учетам о совершенных им правонарушениях.

Профилактика повторных преступлений и правонарушений проводится во взаимодействии со службой участковых уполномоченных полиции и оперуполномоченных уголовного розыска, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, образовательными учреждениями, учреждениями социальной защиты, здравоохранения, центрами занятости.

При необходимости инспекторами ПДН выносятся ходатайства о продлении условного срока наказания, замене условного срока на реальный, а также о сокращении срока наказания. По итогам 9 месяцев т.г. инспекторами полиции направлено в ГУФСИН 36 материалов на продление условно-испытательного срока.

В 2012 г. условно-осужденными подростками совершено 3 повторных преступления, что на 40% меньше, чем за аналогичный период 2011 г. По каждому подобному факту проводится служебная проверка сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних ОВД. По вышеуказанным фактам проведено 4 служебных проверки, привлечены к дисциплинарной ответственности 12 сотрудников, осуществлявших работу с подростками.

Ежегодно на заседаниях районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав обсуждается работа с несовершеннолетними, условно-осужденными и вернувшимися из режимных учреждений. Ведется статистический и списочный учет детей данной категории.

Комиссиями ежемесячно осуществляется мониторинг досуговой занятости данной категории детей. На 1 октября 2012 г. всеми ее видами охвачено 62% подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел (2011 г. – 38%).

По данным ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области, на учете в 2012 г. состоял 351 несовершеннолетний Саратова и области (2011 г.  – 471). На 01 октября т.г. на учете в УИИ состоит 108 подростков (2011 г. -184 человека). Из них несовершеннолетних Саратова – 24.

УИИ осуществляет взаимодействие с профессиональными училищами и лицеями, общеобразовательными школами по обмену информации о подростках, его успеваемости, ситуации в семье; с территориальными отделами полиции – о поведении подростка и его социальном окружении. В ПДН инспекторами УИИ ежеквартально передаются психологические характеристики на осужденных несовершеннолетних.

УИИ заключены договоры о сотрудничестве с ГУК «Саратовский областной музей краеведения», саратовским региональным отделением ООБФ «Российский детский фонд», ГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям г. Саратова», благотворительной общественной организации «Путь преодоления», «Обществом трезвости», общественной организацией «Боевое братство».

Работа с условно-осужденными подростками строится на результатах психологического обследования. Проводятся психокоррекционные мероприятия, профориентационная работа, оптимизация межличностных отношений в быту, консультирование родственников, приобщение подростков к культурным ценностям (посещение музеев, лекции).

Взаимодействие с органами системы профилактики позволяет уголовно-исполнительным инспекциям оптимизировать эффективность проводимой работы с условно-осужденными подростками.

 

Комиссия по делам несовершеннолетних

и защите их прав при администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации