Социальный проект – за здоровье детей!
29 октября 2012 16:43

Социальный проект – за здоровье детей!

Активисты Саратовского отделения благотворительного Российского детского фонда по традиции сосредоточились на проблеме, которую одними циркулярами и распоряжениями не решить. На конкурсе социальных проектов администрации г. Саратова они получили финансовую поддержку на реализацию проекта, который  назвали «Здоровье детей — социальная ответственность общества». Он направлен на организацию профилактических мероприятий по предупреждению инфекционных и неинфекционных заболеваний у малышей. И прежде всего — проведения акции по вакцинации. Первый ее этап уже состоялся: общественники закупили на 80 тысяч рублей вакцину от пневмококка. К сожалению, эта вакцина пока не входит в национальный календарь прививок, осуществляемых в обязательном порядке и бесплатно. О значимости прививки говорит тот факт, что государство планирует сделать ее обязательной через три года. В доме ребенка, который является одним из адресов заботы Детского фонда, медперсонал начал делать прививки детям раннего возраста (до 4-х лет), используя эти поставки. Малышам, от которых отказались родители, вакцина поможет в течение всей жизни избежать тяжелые простудные заболевания с осложнениями в виде пневмонии, менингита, отита, прочих. Подобные прививочные компании будут проходить по ноябрь.

В реализации проекта активное участие принимают сотрудники кафедр СГМУ им. В.И. Разумовского, которые взяли на себя руководство над просветительской работой среди молодых родителей по профилактике детских заболеваний, разъяснения значимости прививок, а также основ здорового образа жизни, и в частности, вреде курения. Беседы, анкетирование по этим важным темам они проводили в дошкольных образовательных учреждениях, в женских консультациях, на собраниях объединения родителей, имеющих детей-инвалидов с заболеванием аутизмом в рамках «маминой школы». Изданы в рамках проекта два красочных буклета: «Вакцинация – что это такие?» и «Курить – здоровью вредить!», которые раздаются молодым родителям.

По договоренности с дирекцией прогимназии № 237 «Семицветик» Натальи Сорокиной участники проекта также провели анкетирование родителей по двум направлениям, с целью выяснения их знаний о вакцинопрофилактике и отношения к ней, о влиянии курения на здоровье семьи, представлений родителей о вреде курения. В ходе беседы на родительском собрании выяснилось, что курение остается семейной проблемой и фактором, отрицательно влияющим на состояние здоровья детей. В новаторском учреждении, где работают детсадовские группы и начальные классы с 1 по 4-й, здоровью детей уделяют большое значение. Однако медперсонал, педагоги считают, что занятий в спортзале, бассейне недостаточно, грамотность родителей имеет решающее значение, когда они отказываются от прививок, и когда хотя бы один из родителей является курильщиком. Информационно-просветительская деятельность участников проекта среди населения, молодых родителей способствует формированию социальной ответственности общества за здоровья детей.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации