Саратовская «Школа здоровья» - одна из самых эффективных в Приволжском федеральном округе
29 октября 2012 15:33

Саратовская «Школа здоровья» - одна из самых эффективных в Приволжском федеральном округе

В целях повышения эффективности медицинской деятельности, направленной на сохранение здоровья населения, исполнительная дирекция Ассоциации городов Поволжья провела анализ информации о работе в 2012-2011 гг. «Школ здоровья» и кабинетов медицинской профилактики в муниципальных медицинских бюджетных учреждениях городов–членов АГП и центров субъектов Приволжского федерального округа.

В частности, по показателю «Основы здорового образа жизни», включающему в себя число всех пациентов и здоровых, прошедших через «школы терапевтического обучения» и «школы здоровья», а также всех лиц, участвовавших в разнообразных массовых мероприятиях (акции, лекции, выставки и т.д.), положительная динамика отмечена в Астрахани (рост на 1,6%), Самаре и Ульяновске (рост на 1,4%). В Волгограде и Пензе рост составил 1,3%, в Кирове, Саранске и Саратове - 1,2%, в Перми и Уфе – рост 1%.

В Ижевске, Казани, Оренбурге и Йошкар-Оле – незначительная отрицательная динамика.

Одной из наиболее социально значимых «Школ здоровья» является школа для беременных, где будущих мам обучают уходу за новорождёнными, правильному питанию беременных, кормящих мам и детей, профилактике заболеваний раннего детского возраста. При сравнении показателей школ здоровья для беременных лучшая положительная динамика отмечается в Йошкар-Оле – 16%, Саранске – 15,7%, Казани – 15% и Самаре – 12%. Положительная динамика также в Саратове, Перми, Ульяновске и Волгограде.

В Ижевске, Пензе, Уфе, Кирове, Оренбурге и Астрахани – незначительная отрицательная динамика.

«Школы терапевтического обучения пациентов» созданы для людей, имеющих хронические заболевания. В них «учат жить с болезнью» и сохранять качество жизни. Лучшие сравнительные показатели «Школы для пациентов с артериальной гипертензией» в Саранске – 15,5%, Саратове – 11,6%, Перми – 8,9%, Ижевске – 8,7%, Самаре и Ульяновске – по 7,1%. Положительная динамика также в городах Уфа, Йошкар-Ола, Волгоград, Пенза, Астрахань и Казань.

В Кирове и Оренбурге - незначительная отрицательная динамика.

Положительная динамика показателей «Школы для пациентов с сахарным диабетом» отмечается в большинстве городов. Наибольший рост в Саратове – 11,9%, Саранске – 10,4%, Самаре – 8,5% и Казани – 8,2%.

Незначительная отрицательная динамика отмечается лишь в Перми и Оренбурге.

Деятельность Центров здоровья направлена на формирование здорового образа жизни, выявление и коррекцию факторов риска у детей и взрослых.

Динамика сравнительных показателей Центров здоровья отличается весьма существенно. Наибольший рост в 2011 г. по сравнению с 2010 г. отмечается в Перми – 89,2%, Самаре – 79,9%, Уфе – 78,3% и Ульяновске – 75,9%. Положительная динамика также в Йошкар-Оле, Волгограде, Пензе, Кирове, Казани, Саранске, Саратове и Оренбурге.

В Астрахани и Ижевске – незначительная отрицательная динамика.

«В целом работа, выполняемая отделениями медицинской профилактики, «Школами терапевтического обучения пациентов» и «Школами здоровья», чрезвычайно важна и актуальна. Профилактическая деятельность и работа по выявлению и коррекции факторов риска – это основа современной медицинской деятельности, это действенный метод снижения уровня показателей заболеваемости и смертности», - отмечают представители исполнительной дирекции АГП.

 

Исполнительная дирекция

Ассоциации городов Поволжья

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации