В Саратове состоялось открытое первенство по бесснежным дисциплинам ездового спорта
23 октября 2012 14:11

В Саратове состоялось открытое первенство по бесснежным дисциплинам ездового спорта

Открытое первенство по бесснежным дисциплинам ездового спорта состоялось на Кумысной поляне Саратова. Организаторами выступили руководители общественного движения «ЕС» (ездовой спорт Саратовской области) Дмитрий Денисов и Елена Беспалова.

Участие в мероприятии приняли 27 спортсменов из Москвы, Самары, Волгограда, Энгельса, Саратова.

В первенстве могли принять участие спортсмены с собаками любой породы (в том числе – с беспородными животными). Главное требование – собаки должны быть здоровы. В программу соревнований вошли: каникросс (вид спорта, предполагающий совместный бег хозяина и собаки по размеченной местности), байкджоринг (дисциплина ездового спорта, в которой гонщик-хозяин собаки передвигается на велосипеде), скутер, показательные выступления гонщиков и детские старты. Участники соревновались  в соответствующих возрастных группах и категориях различной сложности.

По итогам соревнований победителями стали:

в каникроссе на дистанции 1,5 км  среди мужчин – Михаил Зайцев (Саратов), Артем Дранев (Саратов), Геннадий Морозкин (Саратов). Среди женщин – Яна Шуляк (Саратов), Мила Радаева (Саратов), Виктория  Коломейцева (Волгоград).

В каникроссе на дистанции 3 км (смешанные) – Дмитрий Наумов (Москва), Анастасия Ростовцева (Москва), Владимир Гайворонский (Энгельс).

В байкджоринге на дистанции 1,5 км – Анна Давыдова (Энгельс), Иван Лукьянов (Саратов), Екатерина Ермилова (Саратов).

В дистанции 3 км среди мужчин – Андрей Боков (Саратов), Дмитрий Сиваев (Саратов), Павел Сергомасов (Саратов). Среди женщин – Анастасия Ростовцева (Москва), Виктория Коломейцева (Волгоград), Лариса Лучова (Волгоград).

Среди спортсменов на скутере с двумя собаками – Ксения Наумова (Москва), Дмитрий Денисов (Саратов), Софья Денисова (Саратов).

«Соревнования по бесснежным дисциплинам ездового спорта организуются в нашем городе впервые и проводятся с целью их популяризации, повышения уровня мастерства спортсменов, пропаганды здорового образа жизни и повышения кинологической культуры среди населения, – отметил  Дмитрий Денисов. – В рамках мероприятия были представлены самые доступные и массовые спортивные направления: каникросс и байкджоринг, среди более сложных – скутеры. Участники продемонстрировали различный уровень подготовки. Надеемся, что в следующих соревнованиях участников, как из нашего региона, так и из других городов России, станет больше».

«В соревнованиях я участвовал со своей собакой, аляскинским маламутом Голден Блюз, выступали в категории байкджоринг, – поделился впечатлениями Сергей Евдокимов, участник соревнований из Самары. – В прошлый раз мы принимали участие в снежных дисциплинах. Трасса оказалась очень интересной, для меня это первые бесснежные соревнования. Хорошо, что есть такие соревнования, их проводят настоящие энтузиасты ездового спорта. Считаю, что этот вид спорта необходимо развивать. Наши российские спортсмены достойно выступают на чемпионатах мира и Европы и занимают призовые места».

 Отметим, мероприятие собрало немало зрителей – за его ходом наблюдали более 500 человек.

 

Администрация Фрунзенского района
МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации